вторник, 5 августа 2014 г.

Прогулки в августе по жаре

http://olga-andronova.livejournal.com/549743.html
Пообстригали ветки над прудиком, добавили солнца, и Габи на отмели лапой гоняет водяные лилии. Выскакивает, носится несколько кругов по полянке – согревается, потом опять кидается в воду.


Жара. Я, утомившись, сажусь на скамейку, Габи пристраивается сзади в тенёчке. Передвигаться тоже норовит по тенёчку.

Но. При выходе из дома сует нос в кучку теннисных мячей, уговаривает засунуть их в карман, и потом пятится передо мной при выходе на склон «ну кинь, ну давай, это твоя хозяйкина обязанность!». Тут её жара не смущает – «положено!». Хватает и сидит потом с мячиком в пасти в тенёчке.
Кстати. Она ловит мячик максимум со второго отскока. Хватает пастью. Это я к тому, что собака перемещается быстро, и когда в кино пёс, особенно служебный, долго бежит за преступником, долго его ловит – брехня. Рэй, дрессированный, настигал в считанные секунды.

1 комментарий:

  1. Да, это так. Рэй был дрессирован на руку, на горло, на пах. Венди всегда шла к источнику агрессии, вытянув книзу голову и заинтересованно глядя на пах – действовало безотказно.
    Про Рэя уже рассказывала тут. Он сам решал, какой метод применять.
    Соседка наняла рабочего, тот отработал всю зиму (еще на старой даче), мы его, приезжая по выходным, чаями отпаивали – в том доме печки не было. Она его кинула, он пытался деньги получить, и как-то приволок мелкого местного бандючка. Тетка не явилась на разговор. И он с тем бандитом подошел к нашему дому. Рэй выскочил, рыкнул, подскочил и зафиксировал бандиту правую руку. Не прокусил – именно зафиксировал. Ситуацию разрулили, а рабочий потом сказал, что у того в кармане было огнестрельное оружие.
    Когда к сыну (ему 4 было) летом на карьере пристал педофил – мы с Рэем плавали, больше никого, и карьер наш на краю леса. И с воды не видно и не слышно, что на берегу. Рэй стряхнул мою руку с ошейника, вскочил на крутой берег и слышу - его рык и мужской сдавленный крик. Вылезла – сынишка валяется на траве, а Рэй, извернувшись, держит мужика за колено. Оторвала пса – мужик дёру в лес, без оглядки. На крик прибежала соседка и сказала, что точно такого же мужика полчаса назад прогнала с нашей общей песочницы для детей от своих сына и племяшки. Я осторожно расспросила сына – чтобы травмы не было душевной – и он сказал, что дядька «тесно прижал» его к своей ноге» двумя руками, «дышать плохо», но тут Рэй вылетел из воды, вбился между сыном и ногой мерзавца, и отбросил телом сына подальше. И потом вцепился в колено педофилу. Пса серьезной дрессурой, с битьем по заду палкой, выучили, что надо фиксировать руку фигуранта – иначе может ударить ножом, выстрелить. Но тогда они оба могли свалиться малышу на голову и повредить его. И Рэй рискнул собой – но вывел заложника из зоны сразу. Его так не учили – он спас моего ребенка.
    Пока мы с соседкой поговорили – мразь сбёг. До сих пор жалею, что сразу не поняла. Мы б его в лесу догнали, Рэю это пара кусаний.
    А потом нашли на соседней станции изнасилованную девочку.
    Потом была как-то драка на этом карьере с 4 (четырьмя) наркошами. Рэй удержал их всех до подхода моего брата. У того, слава Те, Господи, мама успела железную палку из руки вырвать – просто телом всем повисла. Он их суком от дерева угомонил. А до того Рэй напрыгивал сзади на плечи, кусал – и кидался к следующему. И так вот он с ними несколько минут танцевал – не подпуская ко мне и сынишке.
    У собаки есть ум. В отличие от многих двуногих.

    ОтветитьУдалить