пятница, 1 августа 2014 г.

Считать будут не по яйцам, а по осени

http://olga-andronova.livejournal.com/545717.html



Сечин похвастался крутизной яиц: «Роснефть» обошла санкции Евросоюза, запрещающие ввоз в Россию высоких технологий и оборудования, прикупив доли в швейцарской нефтесервисной компании Weatherford, и норвежской нефтесервисной компанией North Atlantic Drilling.
- У Weatherford, "Роснефть" выкупила 8 предприятий, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле за $398,3 млн.
- North Atlantic Drilling подписалась на разработку шельфа своими шестью морскими буровыми установками до 2022 года.
И всё бы хорошо, да Венесуэлу прикупили китайцы, вроде за $4 трлн, аккурат после наезда ху@ла («Китай и Венесуэла договорились о союзнических отношениях» , «Китайпрофинансирует разведку полезных ископаемых в Венесуэле» и т.д.). Т.е. свиссы вовремя сдернули. Если им теперь руководство страны прикажет последовать санкциям – yes. А деньги? - да вот тут на РФ штрафы наложены, имущество разыскивается, причем именно за грехи «Роснефти», так что возвращать можно и погодить. До морковкина заговенья.
А с буровыми тоже не абге махт - глава норвежского МИД Берге Бренде заявил, что Норвегия может присоединиться к санкциям ЕС в отношении России. Так что да, но может придётся подождать свиста рака на горе.
P.S. у троллей на этот текст шпаргалка кончилась, ругаются матом. Значит – я права. И сечинский анабазис означает всего-навсего очередную потерю денег путиной хунты.
Любопытно – тролля заслали в 4.24 утра. Это как же у них в штанах засвербело со страху – в кошельке, разумеется, в остальном хунта давно импотентна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий