вторник, 11 марта 2014 г.

CeBIT 2014

http://olga-andronova.livejournal.com/438022.html
11 марта 2014, на второй день выставки, примерно за час до закрытия спецслужбы Германии задержали первых китайских нарушителей авторских прав. Наш репортер оказался в центре событий – как раз обозревал бутики (booth – маленький загончик метра на 4 кв в длинном ряду аналогичных) стенды КНР с Table PC, как вдруг уперся в толпу китайцев и увидел, как немец у стендиста, потребовал паспорт, забрал его себе, двое немцев подошли к стендам и собрали с них продукцию, а китайцев увели из павильона. Немцы были без формы, просто хорошо одеты.
Репортер щелкнул на сотовый название фирмы – около него тут же вырос еще один немец в штатском и потребовал отдать ему смартфон. Репортер показал аусвайс (карточка Presse с ФИО и названием издания). Продемонстрировал снимки - только название фирмы, лица сотрудников службы не снимал.

Обошлось, но немец посоветовал уйти от греха подальше. Отошел. Но не далеко, вернулся и поговорил с людьми. Немец с соседнего стенда рассказал, что так теперь борются с нарушителями – бродят в павильонах вдоль стендов приличные с виду люди (в эту группу входила еще немолодая женщина, средних лет мужчина, еще один немец – обычный зевака с виду, etc) и если чего обнаружат – изымают, и паспорта тоже.
Китайцы с соседних стендов быстренько поубирали все планшеты.
 
Репортер позвонил, выскочила к нему. Сия удачная операция немецких спецслужб обошлась мне в участии в уникальном мероприятии. Впервые за всю историю CeBIT (сколько знаю) англичане (они в этом году страна-партнер) устроили встречу деловых женщин "Leading women in Tech" в House of Nations. Собственно говоря, на приеме в HN я была всего-то пару раз, и то в прошлом веке. И уселась удобно, и уже около меня пристроилась какая-то дама из английского посольства, и разговор завела душевный, и Nina Wegner, CEO BT Germany начала рассказ «как я дошла до жизни такой»… пришлось выскочить на звонок, а потом уж возвращаться и втираться в центр зала на свое место было неудобно.

2 комментария:

  1. Ага. Уже почитала http://ulpressa.ru/2014/03/10/svetlana-openyisheva-mezhdunarodna-vyistavka-cebit-2014-fotoreportazh/. Стенд пустой на три четверти. Пыталась вчера найти кого из Ульяновской области – не удалось. Завтра последний день – попытаюсь еще половить ваших.

    ОтветитьУдалить
  2. Два лишних раза сбегала на стенд Минобраза, чтобы собрать информацию по ульяновским участникам. Никого так и не нашла. А сегодня их вообще не было - сказали, что уехали раньше. Сфотографировала оставленные раздаточные материалы. Заодно нашла список дел руководства - в т.ч. пьянку в ресторане Мюник халле и фуршет на стенде. Посмотрю подробно диск с материалами по стенду, если чего найду - напишу.

    ОтветитьУдалить