воскресенье, 9 марта 2014 г.

Открытие CeBIT'а 2014


http://olga-andronova.livejournal.com/437585.html

Пришла с церемонии открытия CeBIT 2014. Хорошие фото и полные тексты речей заберу завтра в пресс-центре, по ним и отчет в  газету писать буду. А сюда – то, что в статью не войдет, но в сердце осталось.
Само мероприятие было скромным – развлекали народ на сцене роботенок и молодой парень. Потом выступили скрипачка и пианист. В завершении церемонии по залу прошел на сцену военный оркестр. Все – никаких закидонов.

 
Когда появилось фото на экране Меркель и Камерона – традиционно перед входом в зал фотографируются у вогнутого стенда красного цвета с надписями-названиями выставки, - журналисты полезли на эстраду толпой. По трансляции их уговаривали слезть, народ веселился, журналисты щелкали. Смеялась и канцлер, улыбался Камерон. Никакой охраны как при прошлогоднем визите вовы шизика.

Потом по ходу церемонии кто-то быстренько проходил сбоку – и никто не дергался.
Кардинальное, принципиальное отличие от прошлогоднего сейшна с путиным – доброжелательная, веселая атмосфера в зале. Руководители – Меркель, Камерон, директор Volkswagen'а, главы Ганновера, еще какие-то чиновники – умеют быть простыми, понятными, своими, доброжелательными. И люди их так и принимали – улыбались, смехом реагировали на шутки.
Изменилась атмосфера общения. Хамства не было и раньше, но такой простоты не припомню.
Сдвиг – как в отрасли ИКТ в целом. Была премудрость для избранных, хабрахабр – стало нормальной работой, общим и перспективным делом. Меркель упирала на то, что ИКТ дадут работу молодым – но надо их учить соответственно, ведь не для дураков.
Человека из РФ обстановка ошеломляет простотой, добротой, дружелюбием, единением, человеческим равенством.
Тут в сравнении увидела, как мы от этого далеко ушли. В РФ ныне любое официальное мероприятие – это дешевые понты откровенных ворюг, унижение нормальных людей на фоне саморекламы ылитки, беспрестанное откровенное тупое вранье и пустозвонство чиновников, натужное хамство ГосДуровских персонажей типа жириновского, местечковая наглость соловьева-митковой-киселева и прочих симоньянов. (Евреи! – не про вас). С ними не то, что говорить/слушать – рядом оказаться противно. Какое-то смрадное болото в любом СМИшном изделии.
Господи, что ж надо было сотворить с нашей Русью, что теперь заграничная аудитория воспринимается недосягаемым братством?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий