среда, 23 апреля 2014 г.

Que vous. A tou

http://olga-andronova.livejournal.com/469049.html
Давным-давно в зоопарке Мюнхена рысья пара показала нам, как они живут в любви и согласии («Сказки на привале. Ч.1 и копия ).
Сегодня видела пару сибирских рысей.
 
 
 
 С таблички:
Il s'agit de la plus grande sous-espèce du Lynx. L'animal est très clair, presque sans taches avec de longs poils en hiver. Il est roux tacheté avec des poils courts en été. Le Lynx est un gros chat à queue courte et avec des pinceaux de poils aux oreilles. Il vit en forêt et se nourrit de proies diverses jusqu'à la taille d'un petit chevreuil. Il intervient dans l'équilibre de la nature en éliminant surtout les faibles et les malades. Le Lynx d'Europe a été réintroduit en Alsace, dans le Massif des Vosges, en 1983.
Это самый крупный подвид Рысей/Lynx. Животное очень ясное, почти безупречное с длинными волосами в зимний период. Они покрыты коричневыми короткими волосами в летний период. Рысь - это является большая кошка с коротким хвостом и пучками волос в ушах. Он живет в лесу и питается различных размеров добычей, вплоть до небольшого оленя. Он участвует в балансе природы в ликвидации слабых и больных особей. Европейские рыси были вновь возвращены в природу в Эльзасе, в Вогезах в 1983 году.

Загон с рысями расположен обок с загоном для козлов – их разделяет узкая полоска земли и множество заборов. Рыси лежат и караулят козлов и баранов. Этакая слюноотделительная картинка. В загон накидано теннисных мячей – кто с ними играет?
На рысином домике висела картинка с их именами. Famille – это семья. Имя мужика - Filou - значит «обманщик». Однааако. Её зовут Prunelle. Гугл переводит 2 слова – тёрн или зрачок. Вообщем, глазасто-колючая.
Рысиный загон/вольер сделан из нескольких рядов железа, да еще загнут поверху вовнутрь. Так что нельзя всунуть внутрь объектив камеры, и снимать без помех. Потому я (как макака в соседнем вольере) лазала по железной сетке, благо она крепкая, и пыталась поймать рысей в кадр так, чтобы побольше. Мяукала. У загона толпились дети, их родители тоже фотографировали и разнообразия ради посвистывали. Но рыси спокойные, на кис-кис мало реагируют.
Привлёк меня шум крыльев – в их загон залетел белый голубь (или кормильцы засунули). Найти выход не мог – бился о сетку сверху, падал, шёл, опять взлетал. Рыси вылезли. Один устроил нам фотосессию. А второй рысь загнал голубя под сосновый ствол, залез туда сам и вытащил его. Жрать унёс в домик. Дети огорчались, и родители их увели.

 

Я сделала круг, пощелкала аистов, попугаев, павлинов, а когда вернулась – у вольера было пусто, рыси лежали возле домика в единственном месте, где их было видно. Уставились мне в глаза и ждали, пока я делала снимки. Надеюсь, что смотрели не как на козу vis-a-vis.
 
Потом рысиха встала, и ушла в дом, всем видом показывая «хватит с тебя». Рысь полежал еще несколько секунд – и рванул за ней в домик. Вообще-то там еще могло кое-что остаться от тушки, а рысиха и так полная J.
Про имена. Обманщик может потому, что в одиночку хавает, как ту же птичку? Глазастая Рысиха подмечает - стало быть, и ужратую втихаря птичку запомнила. Поговорят потом, вечерком, когда посетителей не будет.

Второе сегодняшнее чудо – эти птицы. Вообще-то они ходили и щипали траву.
Когда подошла я – устроили показательное шоу семейной любви и нежности. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий