суббота, 26 апреля 2014 г.

Всё познается в сравнении

http://olga-andronova.livejournal.com/470174.html
Получила пресс-релиз: 26.04.2014 в 11:00 по инициативе администрации Калининского района и муниципального образования Прометей в пруд Безымянный и в пруд на проспекте Просвещения (пр. Просвещения, д. 61 лит. А) запустят 30 живых карпов.
В питерскую-то грязь? Это у нас чинуши в комитетском стаде «по экологии» процветают, плодятся и пухнут. Из итогов их функционирования видны только очередные утечки непотребного в Неву, вонища от мусорных свалок, посыпка улиц опасными реагентами. Вот теперь на карпах пиарятся.
Еще караси могли бы попробовать выжить. А из тех карпов если кто и выживет, то как бы не в такой вот модификации:

Недавно побывала в аналогичном городе. Центр Страсбурга внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и Питер. С иными для архитектуры города последствиями. Но в нём и природе хорошо живётся, не только домам.

Посмотрите на птиц – они чистенькие, спокойные, не опасаются человека.

 
Черная долго деловито выковыривала себе корм – но за мостом пришлось взлететь, там очередной шлюз.
Лебеди у прохожих выпрашивают корм.
Я этих птичек побаиваюсь – уже тут размещала фото, как парочка к моему сыну приставала до последней крошки взятых с собой бутербродов. Щипались. Но то были немцы.

 
В одном из парков Страсбурга есть мини-зоопарк (про рысей – см. Que vous. A tou и копия ). В нем есть ферма по разведению аистов.

 Не знаю, по какому принципу отбирают особей в загон, потому как аистиных парочек полным-полно и в парке, и на деревьях вокруг, т.е. просто на улицах.

Раньше смотрела на обрезанные платаны и удивлялась – зачем такие обрубки оставлять. Похожи на наши тополя. А они вот что придумали – видите, набивают туда рейки, между ними накладывают охапки сена и ветки – и voila, живите птички на радость людям.

 
А на домах охапки сена раскладывают поверх печных труб.

 

Вот так люди возвращаются в природу.

1 комментарий: