воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Вашингтонский зоопарк. Приматы-1

http://olga-andronova.livejournal.com/471036.html
Столичный зоопарк не очень большой и не слишком богат обитателями. Но ладно скроен, животные спокойные, идут на контакт охотно. При мне там шёл ремонт, так что увидеть удалось далеко не всех.
К обезьянам обычно не хожу. Потому что зачастую не поймёшь, кто перед кем кривляется, и кто тут приматы. В вашингтонском зоопарке обстановка спокойная и приятная.

Юмор приматов
Считается, что чувство юмора отличает человека от прочего живого мира. Тогда орангутанги в вашингтонском зоопарке – люди. Потому что я видела – они подшучивали над посетителями.
В зоопарке устроен аттракцион: между двумя помещениями для обезьян установлены вышки, между которыми натянуты провода, часть их проходит над головами посетителей.

Днём две большие обезьяны-орангутанги передвигаются, цепляясь за провода, от вышки к вышке, а мы снизу любуемся. Так вот, пару раз орангутанги поднимали правую лапу (руку?) в жесте приветствия толпе внизу, один раз примат изобразил, что сорвался и повис на одной лапе (руке?), народ ахнул – он подтянулся к нижнему проводу и пошел дальше. По мне – так развлекался, веселил толпу.

 
 
 
 
 
 
 
Перед уходом в домик, орангутанг поднял лапы – подосвиданькался.
What's the O-Line?
It's our orangutan transit system. Vine-like cables, linked to towers, connect Great Ape House and Think Tank. The orangutans can choose to leave one house and walk or swing along the "vines" to the other house. The O-Line lets our apes travel and spend time up high, just as they would in the wild.
Что такое O-Line?
Это наша система транзита орангутангов. Кабели как виноградные лозы, привязанные к башням, соединяют Дом приматов и Think Tank (место, где изучают разум приматов). Орангутанги могут выбрать пребывание в одном доме, и идти или скользить вдоль "лоз" в другой дом. О-Line позволяет нашим обезьянам путешествовать и проводить время высоко вверху, так же, как они были бы в дикой природе.
Won't the apes fall?
No. Orangutans are experts at moving safely amid forest canopies, whether walking or swinging. Swinging apes will brachiate (bray-kee-abe). Their shoulders rotate at each swing as they grasp branches, moving aim over aim to breeze through the trees.
Могут обезьяны упасть?
Нет. Орангутанги являются экспертами в безопасном перемещении под пологом леса, пешком или цепляясь за ветки. Раскачивающиеся обезьяны вертятся в разных направлениях (bray-kee-abe). Их плечи вращаются при каждом колебании, как они хватают ветви, двигаясь от цели к цели сквозь деревья.
Там же выставлен замечательный экспонат – размеры мозгов для сравнения. Человек – посредине. Слева справа – белочка, орангутанг, человек, азиатский слон, кит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий