понедельник, 14 апреля 2014 г.

Газовая атака на Питер захлебнулась?

http://olga-andronova.livejournal.com/462260.html

http://www.dp.ru/a/2014/04/14/Gonki_po_vertikali/. Онёров много, суть одна – зависли.
Сколько я знаю, в этот проект Samsung тащили поболе года. Да не вытащили. Мое оценочное суждение - контора использовала санкции как хороший способ уйти без базара.
Потому как работа с Газпромом чревата. Смотрите – под конец сентября 2011 г. в европейских офисах отродья Газпрома провели внезапные обыски.
Что нашли? Не сказали. Но Газпром судорожно вывел всезарубежные активы в Швейцарию, «чтобы избежать юрисдикции Еврокомиссии» . Не помогло: «Швейцарскаяпрокуратура выявила ряд коррупционных нарушений при строительстве газопровода Ямал-Европа" . Руководство шведской компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) признало, что в период с 2004 по 2006 год выплачивало взятки, чтобы гарантировать заключение контрактов на строительство насосных станций и поставку газовых турбин … платежи проходили через счета в швейцарских банках. Siemens уже выплатила более $10,6 млн.». Сколько будет еще?
Затем, в конце сентября 2013 «Еврокомиссия вынесла «Газпрому» предварительный вердикт» . И при этом миллиардные в евро суммы до того утвержденных санкций в адрес отдельных стран ЕС были газпромом молча выплачены.
И что, Samsung'у оно надо? Не те деньги.
Арабтек/Arabtec своими бареттами прославился «Бригадир Юрий Кононов рассказывает фантастические подробности о том, как строится «новый символ Петербурга» . Может, в аравии у них что и стоит, но в питерской почве как-то жидковато получилось.
Про местных говорить не будем – у них выход на зарубежные банки в нынешних условиях точно слабоват в коленках. А без дырочки в боку – какой гешефт?
Так что при всем богатстве выбора остаются два друга-строителя. Одного только что даже из Финляндии попёрли, вторых тоже с миру вытряхнули. Неудачники – вон, абрамОвича футбол поддерживает на плаву, а этих со всяким аренами и гонками послали нахер. Конечно, конторы крутые, слюнями брызгают. Но ведь им придется пахать за рубли. А оно кому надо?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий