понедельник, 12 августа 2013 г.

Промежуточные итоги

Дочка прислала картинку. Хотела бы для неё более прямой и прозрачной карьеры, более понятной среды обитания, тем более – может. Но ушла своим путем.
Мы на свой путь не рискнули.
Брат сказал «хотел быть режиссером». Он проваландался в театрах много, но надо ж и семью кормить - получил высшее экономическое и работает управленцем, как теперь принято обозначать - топ-менеджером.
В 20 лет хотела быть художником – занималась в студии, потом под давлением мамы и обстоятельств (зрение портилось и денег не хватало) потянуло переквалифицироваться в историки, занималась с Дробленковой, отдел рукописей Пушкинского Дома. Та мне пророчила будущее, но честно сказала: «сначала мужа найди с деньгами, пока дорастешь до хорошей зарплаты – ноги протянешь». Остались только хороший отзыв Панченко и «Слово о полку Игореве» с дарственной надписью Лихачева.
Зарплата и должность инженера были куда увесистей в деньгах и возможностях самореализации. Встроилась в большой проект и делала конкретное дело.
Тем и утешалась в редкие минуты сожалений – зато польза от меня многим, а в этой культуре всегда всё под вопросом.
Но на долгой дистанции именно инженерная карьера и обломалась. Потому что зависела от госзаказа, который рухнул вместе с СССР. Оно и понятно – проекты такого размера частными быть не могут по определению. А проекты с пользой для науки и инженерного дела в постсоветской России ее властям не нужны.
Не могу точно определить, что все-таки первично в этом горе: нынешняя воровская кодла не понимает, зачем наука и инженерное дело, если задачка одна на 2 действия: отнять и поделить.
Или вмешалась еще и перестройка в общемировом масштабе. Муж давеча сказал: раньше научных журналов было 6 тыс, теперь более 100. Какой ВИНИТИ такое осилит?
Да, зато теперь есть мощные компы под полнотекстовый поиск. Как вспомню диски на 20 Мб и ночной счет на ВЦ – улыбаюсь. Но боже ж ты мой, сколько теперь шума! И это - прямое следствие грантовой системы финансирования, когда нужен не результат, а отчет. Помню, как лет 15 назад Забор о ней рассказывал, когда учились кропать эти грантовые сопли. Было понятно и смешно? Зато теперь невесело – насмеялись до крови, нового ничего хорошего, старое доели и загадили. На валютные заказы с кораблями швах.
Сейчас, через 20 лет, можно бы и вернуться в профессию, но там и без меня аналитиков и технологов пруд пруди.
Сын говорит «все равно будущее – наше, и решать нам. Мы тебя слушаем, а ты хочешь, чтоб слушались».
Многое мишура, но для детей хочется, не то слово – необходимо устроить жизнь разумней и лучше, не в бытовом даже, в душевном смысле в первую очередь.
А вот не знаю, как оценить итоги нашей жизни.
Говорят, раньше подлостей было меньше. Да.
Раньше инженерши вязали под столом, на картошку отсылали бездельников. А пахать и давать результат кому-то приходилось, и вообщем-то особых привилегий не было. Мы сейчас бытово живем не хуже Главного Конструктора, за тем исключением, что охраны в прихожей нет. И не просыпаемся от страшного сна - входит охранник и говорит «с вещами падла на выход». Королёву-то рёбра сломали и челюсть, потом и трубку в горло на операции вставить было никак. Ласковая ты, Россия, матерь…
Зато теперь с грантовой системой и безудержным воровством из бюджета путиной кодлы ракеты и вовсе не летают.
Вообщем, баланс страны какой-то невнятный, самой бы понять, не то, что детей поучать.
Ладно, еще не вечер.

4 комментария:

  1. Эльвира, ну ведь в самом деле – что больше всего заботит? – счастье детей. Дочки Вашей, моих. Ведь очень хочется им соломки подостлать. Научить, где опасность, что важно, а с чем жить можно, если быть поспокойней и подобрей, ведь так? Мы ж не миллиардеры, чтобы решить все проблемы даже у внуков. Да и мой опыт говорит, что деньги не всегда важны, и даже наоборот. Я всех детей заставляла зарабатывать во время учебы в ВУЗе – не с голоду, а чтоб знали, почем рублик. Чтобы умели уживаться с руководителями фирм, с сослуживцами, с заказчиками. Мама с папой все простят, но жить-то им с людьми.
    И вот получается, что их обобрали, им не додают то, что даже у нас было – нормальное разумное здоровое построение общества, среды человеческой. Мы могли задаром получить образование – вся страна жилы рвала, но всем среднее полное поровну. ВУЗ – если можешь, иди. Стипендия была и приработок к ней – продержаться можно. Потом работа по специальности – только выбирай, куда.
    Ведь жизнь должна становиться лучше, а у нас…

    ОтветитьУдалить
  2. Про челюсть: я прочитала врачебную версию. Приведённые Вами слова журналиста со ссылкой на мнение жены, которая «не слышала» - не убедительны. Потому что жена в 1988 году ничегошеньки против официальной версии не то сказать – промычать бы не смогла.
    Даже жене мало что говорили (и говорят) про дела. Она ж вторая, жила с ним не с начала, время ареста и отсидки прошли мимо неё. Что там и как было? – что ей рассказал С.П.? – что посмела бы изложить постороннему вообщем-то человеку. Журналюги, допущенные до персон – ВСЕ были на связи, все были стукачами прежде всего. С таким общаться всерьез могла бы только дура.
    Я то время помню.
    Всерьез обсуждать пасквили о «причастности к пилению» не буду. Вы просто не понимаете, о чем пишите, и как выглядели работы того времени, и какая была отчетность, и на чем и где реально воровали. Не пишете херни, у меня – во всяком случае. Тиражировать подобные бредни у меня – запрещаю. И не трудитесь – вытру и забаню.

    ОтветитьУдалить
  3. Дети. Мать иху :-( Поперек лавки уже не ложатся, вот и приходится словами, а они еще и не всегда слушают. Но читают :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Про огоньки и пр СМИ – эмоциональное, тратить время на ответ не буду.
    Ошибка в слове действительно есть.
    Про то, что могла и не могла сказать жена СПК – посидели бы хоть раз хоть под какой советской формой допуска, знали бы. Её даже на уборщиц вешали.
    На допросах действительно избивают, что тогда, что сейчас. Только сейчас можно пожаловаться вслух, что в Московском горсуде под патронатом Егоровой, типа судьи, избивают: «Пыточная Ольги Егоровой. Избиения подсудимых в стенах Мосгорсуда поставлены на конвейер» http://www.compromat.ru/page_33644.htm. Про избиения в РУВД, тюрьмах, следственных пыточных ссылки приводить не буду – столько места в комментах не предусмотрено.
    А тогда пожаловаться было некому. И незачем.
    Разница между «освоить» и «откат» есть, её тоже объяснить или сами гуглом освоите?
    Было в те времена понятие «финансовая дисциплина». Давным-давно сестра моей бабушки, главный бухгалтер фабрики «Рот-фронт» с довоенных времён и по 70е, практически с небольшим временным зазором с должности на кладбище и проводили,, мне разъяснила, что недостача в годовом отчёте наказывается штрафом в n-ом размере, а вот лишняя копейка в конце года – это приуготовление к хищению, тут уж без ОБХСС и проверки из Москвы не обойдётся.
    Вот и осваивали. Тем более, что дел всегда много.
    Насчет тона – не гадьте на достойных людей, не зная и не понимая элементарных жизненных реалий, и дождётесь щастя.

    ОтветитьУдалить