суббота, 15 июня 2013 г.

В сухом остатке

http://olga-andronova.livejournal.com/313267.html
Идем по деревне – дочка с зятем и внучкой в сидячей коляске, я и обе собаки на поводках. Навстречу из-за поворота выезжает сосед на новом мерсюке. И мы, не сговариваясь, синхронно затягиваем «и мне вышел мессер на встречу, прощай, я приму его в лоб». Сосед аж остановился и спустил стекло.
Человека нет, а его стихи слетают с языка с простотой слова «мама». Это больше чем слава.

Эти липы окаймляют участок Ильи Львовича Олейникова. Мы все получили участки голые – глина, мусор. У него вообще – острый склон к пруду. Он хотел сад, дизайнеры (тогда это была редкая профессия) на нем озолотились. Лет 8 назад по весне часть лип не желала оживать. Он о них заботился: опять созвал дизайнеров, липы отливали, опрыскивали – и деревья ожили, только покривились.
Эти сосны и лиственницы сажали при мне крошками 10 лет назад. Теперь уже снизу оголяются.
Возвращались с Венди – уж она по пути наобщалась. Молодой овчарке -сменщице Грея – отгавкнула пару раз (та ж на работе, чего на нее лаять?), мелкую кроху на руки взяли – она даже и не взглянула, ребенок изумился «а почему собака мимо прошла и на нашу не смотрела?», с Диной – до ощеренных зубов нарычались у ее калитки (старая история – а кто на Веньку молодую набрасывался, на жалкую щеночку?),
зато с Тимоном навилялись хвостами, наскулились, нализались. Как меня Тимон уговаривал калитку его открыть!
Как землю скрёб!
Вспомнила Олейникова, мы мало общались, и то пока я 5 лет пахала ревизионной комиссией. Помню, как мужики собирались к чиновникам, и он сказал «а съезжу-ка я с вами, так, для поддержания разговора».
Он на голом месте вырастил красивый сад. Человека нет, его деревья шумят. Когда мы только купили участок, мне приснился сон (в городской квартире), что поднимаются по склону (склон тогда был не наш), по обеим сторонам тенистой дороги высокие деревья, и кто-то говорит «это еще бабушка сажала».
 Этих деревьев не было, да и земля – навезенная.


Что останется от пути кроме смерти, грязи, подлостей выше крыши? Ничего, и забудут как всякого неудачника. Разве что геростратова слава.
Время, в котором стоим (с) Искандер
Деревья – это хорошая память.
 .

Этих деревьев 4 года назад не было вообще.
Эти вот коники так выросли за 6 лет.
Рододендронам нашла место – и выросли выше меня.
Слева – сербская, справа – восточная.
Вырыли/насыпали 3 пруда.
Этому – третье лето. Перетащила со старых участков кусками/кустами.
Был к осени 2010 сглаженный техникой склон.


 

4 комментария:

  1. Спасибо всем за добрые слова.
    Сплетение разнородных интересов разных людей столь тугое, что определить однозначно, когда ты прав и – за правое дело – а когда нет, сложно.
    Потому я себе ограничиваю поле деятельности.
    Сад и лес растить – всегда хорошо. Иногда соседи приходят полюбоваться. Иногда кому-то советом помогаю.
    Было и смешно. Соседи притащили мужика с женой, депутат ГД кстати, богатый. Попросили провести для них экскурсию. Жена ахала-охала, мужик смотрел внимательно, потом стал задавать вопросы. Я ему называла растения по-русски и по латыни, рассказывала, как давно растут, с чего каждое начиналось, и как выхаживала. Мужик грустнел на глазах. В зимнем саду жене приглянулось купюрное дерево (суккуленты, широко распространены денежные с маленькими листиками, у меня уже цветут три года, и мы разыскали аналог, но с большими 15х15 см толстыми листьями, придумали название «купюрные»), я им тут же отсадила в горшочек. Жена благодарит, а мужик совсем мрачный. Потом соседи объяснили: он в Подмосковье чертову прорву деньжищ извел на дизЯйнеров, а они ему объясняют, почему не могут вырастить то, что ему хочется. Регулярно меняют посаженное вследствие преждевременной гибели растений. Сажают большемеры, так что недешевые замены. И главное – садика как ему хочется, все нет. Ровно в те же 10 лет, что у нас (на ту пору). Вот мужик и напросился посмотреть и сравнить. Не спрашивала, что он сделал с дизЯйнерами, но вообще-то и сам крут и бизнес у него не простой. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Обратите внимание: путе надо было под заказ развалить высшую школу России – и в СМИ гремел неумолчный треп про Болонский процесс. Как могла объясняла московским знакомым, что это будет развал ВПК в первую очередь. Да, мы первыми сделали термоядерную бомбу, но дурак путинского рОзлива на кнопку нажать не сможет, не то что агрегат содержать в порядке. Путин как настоящий враг России – продавил. С фурсенко отец перестал общаться.
    Теперь имеем братков-ковальчуков, бесконечные фигаско с запусками, недодеоанный ГЛОНАСС…перечислять грустно. И поменяли Сердюкова - выгодоприобретателя от убийства Магнитского – на Шойгу. У которого леса горят безвозмездно, наркоту на крыльях возят.. вообщем, та же путинская шваль.
    Зато СМИ заткнулись перечислять выгоды от болонского процесса.
    Затем Путин взялся за развал русской школы через ЕГЭ. Как могла, рассказывала московским знакомым, как и какими деньгами/трудами с Александра II Россия строила и построила лучшую в мире http://www.ci.ru/inform13_05/p_06.htm школу.
    Путин как настоящий враг России – продавил. Теперь, когда школа развалена, можно и рассказать, что ЕГЭ был введен во Франции в 60х, когда к ним рванули орды мигрантов-гастеров, не способные ни к чему, даже научиться писать и считать. В оглушительном реве Интернет можно прошептать с ковальчуковых каналов о том, что на бесплатное обучение в русских ВУЗах валят жулики с Кавказа. Главное дело Путин сделал – сломал то, что до него веками строили.
    Надеюсь, что все кло(у)ны и сам путя доживут до суда. А Европа на раз зажмурится.

    ОтветитьУдалить
  3. Сойфер написал ее как раз под путинское гадство с высшей школой. Я ее адаптировала под чиновников. И пыталась вразумить.
    Это не смешно – даже нормальный человек после года работы в Москве перестает воспринимать действительность адекватно, превращается в тупого, глухого, самонадеянного болвана. Типа «попка-дурак», способен только повторять очередную трактовку слов вышестоящего болвана. Главное их беспокойство – только б не сказать нечто, могущее быть воспринятым как крамола против путинской кодлы. Как при этом некоторые из них умудряются еще что- то дельное сделать? – воистину чудо. Воровать из бюджета – это у путиных уже by product, само получается.
    Нормальные люди среди нынешних чинуш – rara avis. Их беречь надо 
    Страна потеряла управляемость. И никакие воскресные школы для таких как Полтавченко, Кадыров и пр. http://top.rbc.ru/spb_sz/14/06/2013/861832.shtml уже не спасет. Надо скорей менять всю сгнившую вертикаль.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Мы с Вами можем не прятать наш быт – нам стыдиться нечего. В путинский быдляк не пропихиваемся. Зато и живем на кло(у)нами, а людьми. Это не так уж мало, правда?

    ОтветитьУдалить