вторник, 4 июня 2013 г.

УжОсы нашего городка: забота о детях развалилась


ч. 2. Жульничество властей:ЖКХ+гастеры и копия; ч.3. ЕР-сады на МалойОхте и копия

Подруга не ЖуЖит, так я за неёJ
Муниципалы Малой Охты решили во дворе д.58 на Гранитной улице поставить игровой комплекс. Написали ТЗ, чтобы и антивандальная горка, и качели, и морская лестница, и гимнастические кольца, и покрышки на канатах.  Примерно так, как на картинке «Фиеста Кастл» (за 105 т.р. + 10 т.р. установка)

Провели конкурс, наняли как всегда «Петроландшафтстрой», и как всегда в 3 раза дороже, за 319т.р.
Вот что «ПЛС» построил за эти деньги.
Кто-нибудь видит морскую лестницу, кольца, покрышки?  Нет. Их и не было. А вот горка антивандальная была, но отвалилась. И качели оборвались, спасибо, что никто не убился.
Заявление
Беликову В.Ф. Председателю Совета муниципальных образований СПб
Макарову В.С. Председателю Законодательного собрания СПб, секретарю СПб регионального отделения партии «Единая Россия»
Панкевичу В.Н. Главе администрации Красногвардейского района
Полтавченко Г.С. Губернатору СПб
Направляю вам фотофиксацию от 01.06.2013 детского игрового комплекса, установленного МО Малая Охта в ноябре 2012г. у д.58 на Гранитной улице (Приложение 1).
Конкурсные требования по детской горке были заданы МО на космическом уровне (Приложение 2) - антивандальное покрытие, богатая комплектация гимнастическими кольцами, морской лестницей, покрышками на канатах, высочайшая точность изготовления - «значение угла обреза досок балок первого типа не более шестидесяти девяти целых семидесяти шести сотых и не менее пятидесяти четырех целых и тридцати двух сотых градуса». Победителем конкурса был определен ООО «ПетроЛандшафтСтрой» - бессменный подрядчик МО Малая Охта последние 5 лет. Высочайшие технические требования выразились в цене – горка от «ПЛС» расценена в 319т.р.
Что в итоге? МО Малая Охта принят и оплачен игровой комплекс, в котором нет трапеций, нет морской лестницы, нет гимнастических колец, нет покрышек на канатах. Углы обреза досок по факту 90 град., т.е., пафосные требования на 3 страницах ТЗ всего лишь прием по отстранению от подряда конкурентов «ПЛС». Последствия практики липовых конкурсов в интересах заранее выбранного подрядчика общеизвестны – повышение цены и понижение качества. Так и вышло. То, что «ПЛС» соорудил за 319 т.р., стоит 60-70 т.р. с установкой в исполнении, например, ООО «Альф-Студия» (Приложение 3), также как и десятка других ООО. По качеству игрового комплекса «ПЛС» -  качели оборвались, выдернув крепеж, «антивандальная» горка отвалилась, оставив металлические штыри посреди детской площадки и настил без ограждения на высоте 2м, чудо, что никто не убился.
Руководство МО никак не ответило за намеренное отстранение конкурентов «ПЛС», за приемку объекта, не соответствующего ТЗ, за 4-кратную цену, за риск, которому были подвергнуты дети на Гранитной. Также как не ответило и за предыдущие липовые конкурсы, за подряды на подставную фирму «Ореол» с субподрядами «ПЛС» и обналичку бюджетных миллионов, о которых вам и вашим предшественникам граждане пишут годами. Уголовное дело по обналичиванию 3 млн.р. через «Ореол» положено под сукно в Красногвардейском УВД, и 3 млн.р. нет и виновных нет.
Вместо мер против безответственности руководства МО Малая Охта вами для Главы МО Д.И.Монахова устроен наградной бум – грамота от Правительства Санкт-Петербурга, поздравления и приветствия от Законодательного собрания, бессчетные грамоты от Совета МО, грамота и медаль от Главы Красногвардейской администрации. И, наконец, знак одобрения со стороны правящей партии – регулярное размещение на первой странице муниципальной газеты «Малая Охта» портрета и приветствий секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» В.С.Макарова рядом с портретом Д.И.Монахова (Приложение 4).
На основании ФЗ от 09.02.2009 №8-ФЗ прошу предоставить информацию:
1.Какими нормативными документами регламентирована выдача грамот от Правительства, ЗАКСа, Совета МО, кем контролируется обоснованность выдачи грамот?
2.Является ли МСУ, независимое от ветвей власти, независимым от политических партий? Если МО политически независимы, то почему передовица газеты Малой Охты предоставляется единороссу В.С.Макарову, а не коммунисту И.В.Коровину, избранному охтянами в ЗАКС и поддерживающему там субвенции для благоустройства своей территории?
3.Какие меры будут приняты вами по указанным безобразиям с муниципальным подрядом МО Малая Охта  – заявление в Прокуратуру, заявление в Следственный комитет, заявление в УФАС, отзыв грамот за 2012г., антиграмота, критическая статья в газете Красногвардейского района?
Прошу ответить по каждому пункту, в случае отказа мотивировать его на основании ст.69 Устава СПб.
Красавина Т.В.
Приложение 2
Из жалобы в прокуратуру (по игровому комплексу у д.58.ул.Гранитная)
6.5. Включение в ТЗ огромного количества чрезмерно детализированных требований, частично переписанных с ошибками из  государственных стандартов, а частично им противоречащих  (для обоснования отстранения конкурентов «ПЛС» нарушением или стандартов или требований) и содержащих особенности, которые не имеют никакого отношения к потребительским свойствам товаров. Так, заявки №3640619 и №3641145 были дополнительно отклонены из-за того, что «при указанных длинах сторон трапеций, являющихся основаниями призмы в основании башни, истинное значение угла обреза досок стоек первого типа не может быть равно приведенному. При указанных значениях длины балок первого типа и расстояния от мест соединения балок первого и второго типа до ближайших торцов балок первого типа истинное значение высоты призмы в основании башни не может быть равно приведенному». Какое отношение имеет «истинное значение угла обреза досок балок первого типа , которое в соответствии с ТЗ должно быть (см. копию «Приложения №2 к ТЗ»)  «не более шестидесяти девяти целых семидесяти шести сотых и не менее пятидесяти четырех целых и тридцати двух сотых градуса»  к потребительским свойствам детского игрового комплекса? Как обеспечил «ПЛС» сотые градуса, когда приборов, измеряющих углы в сотых градуса, нет, т.к. углы весь мир меряет в градусах, минутах и секундах? Как и чем проверили эти сотые градуса муниципальные умники, принявшие у ПЛС совсем другой игровой комплекс, чем они заказывали? Комплекс, вообще не имеющий «трапеций, являющихся основаниями призмы в основании башни». Комплекс, у стоек которого угол обреза досок, из-за которого отстранили конкурентов, прямой, что не соответствует ТЗ. Комплекс вообще не имеющий «морской» лестницы, колец гимнастических, покрышки на канатах», которые были заказаны «для физического развития, воспитания смелости, развития ловкости». Комплекс, у которого горка с антивандальным покрытием, скат которой «должен иметь три или четыре угла наклона поверхности скольжения» развалилась без всяких вандалов, не прослужив и полгода, потому что этот комплекс создан для семейного использования на газоне коттеджа в теплых странах, а не для российских морозов, и большого количества российских детей из многоквартирных домов. Комплекс, который муниципалы приобрели у родного «ПЛС» за 319493 руб., через очередной «Ореол», не заметив, что в Интернете рекламируются комплексы, имеющие и морскую лестницу, и кольца гимнастические, и покрышку, и трапецию, и  столь необходимый им угол обреза досок. Но ценой .- почти в 3 раза дешевле (см. прилагаемый скрин-шот экрана компьютера).

Таким образом, уже почти четырехлетнее бездействие полиции и прокуратуры по привлечению к уголовной ответственности лиц, которые организовали вместе с «ПЛС» липовые конкурсные процедуры с участием фирм-призраков, которые  перечислили из бюджета в эти фирмы, обналичили и похитили миллионы рублей,  привело к тому, что поощряемая этим бездействием преступная группа продолжает свои действия, разрабатывая все новые технологии проведения  липовых аукционов, завышения сумм контрактов и хищения бюджетных средств.

2 комментария:

  1. Татьяна регулярно публикуется в местных наших СМИ. К себе я ее тексты забираю потому, что это точная и беспощадная картина реальности: как воровская путинская орда грабит страну, убивает наших детей и нас. Я-то все по верхам, а она – по земле, ножками.
    Ее дела – это ежедневное сопротивление весте с группой честных людей оккупантам. Всем этим макаровым, полтавам, монаховым.

    ОтветитьУдалить
  2. Так и проверяют на вшивость. Ах, Паша, сколько еще открытий подлых готовит наш век:-(
    Хотя тебе-то уж пора бы привыкнуть, ты в бою не первый год.

    ОтветитьУдалить