среда, 12 июня 2013 г.

Суд признал незаконным бездействие главы СК по Петербургу

11.06.2013 г. Октябрьский суд Санкт-Петербурга (судья Е.А.Федорова) признал незаконным бездействие руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу А.В.Лавренко, к которому обратились члены ТИК №4 Е.Н.Фургина и Ю.Л.Стерник с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело против председателя ТИК №4 И.А.Зарипова. Члены ТИК обвиняют И.А.Зарипова в незаконном создании препятствий доступу в помещения, где принимались у председателей и проверялись протоколы подсчета голосов в УИК, а также в создании иных препятствий их работе в избирательной комиссии. 13 месяцев продолжалось рассмотрение дела в суде, 3 раза Городской суд Санкт-Петербурга признавал незаконными решения, принятые по этому делу судьями Я.Ю.Третьяковой и Ю.Ф.Шишкиным, и возвращал дело на повторное рассмотрение. И вот, наконец, победа, хотя решение Е.А.Федоровой еще может быть обжаловано в Городском суде следственным комитетом или прокуратурой
Однако заявители удовлетворены принятым решением только частично, т.к. Е.А.Федорова отказала им в удовлетворении ходатайства о вынесении в адрес А.В.Лавренко частного определения о недопустимости систематического нарушения требований ст.144 и 145 УПК РФ в случаях, когда дело касается многочисленных уголовно наказуемых нарушений выборного законодательства. Отказ этот, вероятно, связан с признанием Городским судом незаконным еще одного решения Октябрьского суда, которое приняла сама Е.А.Федорова, по бездействию А.В.Лавренко при рассмотрении сообщения Ю.Л.Стерника еще о трех преступлениях И.А.Зарипова при проведении выборов. Причем волокита по одному из этих сообщений о преступлении совершенном при проведении И.А.Зариповым муниципальных выборов на Малой Охте в 2009 и 2010 гг., тянется уже более 2-х лет.
Возвращенное из Городского суда дело будет повторно рассмотрено судьей И.В.Сопиловой в Октябрьском суде 21 июня 2013 в 12 часов.
"Охтинская Дуга"
Такие истории происходили практически в каждом ТИКе (даже у кого-то из "участия" в Центральном районе), и люди просто не знают, что это - уголовная статья, с помощью которой можно, если не посадить за прошедшие выборы, то хотя бы напугать жулье в преддверии будущих. И загрузить СК не болотными», а совсем иными делами.

И от меня. Набирается пухлая коллекция незаконных бездействий этого Лавренко и Клауса ему в придачу. Полагаю, пора делать закон, по которому с них зарплата будет удерживаться за такие косяки. Как раз сейчас в путинском КоАСе норовят ввести плату за те иски по выборным преступлениям, которые суд отказался признать. Это-то, конечно, очередной путинский юриЗдический бред. Потому как правохоронители на бюджете жируют, и свои обязанности должны выполнять не за дополнительную плату. А вот обратное положение – лишение бюджетных выплат за бездействие – в самый раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий