вторник, 11 декабря 2012 г.

О тех, кого помню и люблю ч. 8. CeBIT, гастеры и полиция

http://olga-andronova.livejournal.com/239236.html


ч. 6. CeBIT. СтендыРФ и копия ; ч. 7. CeBIT – КНР и копия

Типичными гастарбайтерами в Германии числятся турки и русские, причем наши бывшие все больше медперсонал, программисты, переводчики.
В 2000 году необходимость вызывать квалифицированных программистов гастарбайтеров г-н канцлер ФРГ Шрёдер мотивировал тем, что 5 лет назад в Германии из соображений общенациональной экономии был уменьшен прием в вузы. Спохватились, появились даже частные университеты. Но за год специалиста не вырастишь, пришлось покупать чужих.
За 17 лет ежегодных поездок на CeBIT на моих глазах ситуация в Германии и на выставке портилась по мере увеличения количества мигрантов.
Немцы в 90х прочно ассоциировались с понятиями чистоты, денежного благополучия и порядка. Стало быть, немцев в процентном отношении стало меньше, и, как следствие - порядка вокруг тоже заметно меньше.
Примерно в 2000 году на улочках Ганновера появился и остался лежать мусор. В 2008 году мусор появился на территории выставки, и не только к концу рабочего дня. Шла от вагонов U-bann утром на выставку группа посетителей негритянской национальности, мусорила на ходу отходами утреннего завтрака, один из них под общий гогот выкинул использованный двухлитровый пакет из-под сока.
В 2009 году для нас CeBIT начался с мошенничества. При выходе с паркинга к нам на немецком языке обратился человек лет 30 и предложил купить у него билеты на выставку. Такое предложение получила впервые с 1995 года. Шли мы до него метров 50 и говорили по-русски, так что это точно был не наш соотечественник. Только это и обрадовало.
В 2011 году поехали утром на трамвае, он же метро, в центр. На нашей остановке два немца (то есть белые, среднего возраста) в спецодежде мели шваброй около скамеек и вдоль путей и убирали в пластиковый мешок хабарики, пластиковую тару, ветошь. Кто успел накануне вечером рабочего дня нагадить?
В вагоне молодежь школьного возраста и старики - типичная картина для этого времени суток и недели. Парочка турок среднего возраста пробирается к двери, разговаривают по-немецки. Перед дверями стоят две девчонки-школьницы, улыбаются, как, впрочем, и все немцы, если в них упрешься на ходу. Один из турок захватывает двумя пальцами щеку одной из девчушек. Та отшатывается и отпихивает пакостника. Оба турка ржут и вываливаются из вагона.
В соседнем вагоне (они в Германии соединены сквозными переходами, все видно и слышно) на скамейке сидят пацаны. Пара немцев и пара турок. Турки выходят, и один из них, проходя по платформе мимо окна, сильно бьет кулаком по стеклу в ухо немца. Тот дергается, но ничего не произносит в ответ.
Разговорилась на стенде с немцем, ребенком вывезенным из бывшего СССР на историческую родину. Он подтвердил, что уличная преступность выросла, и пожаловался, что этому трудно противостоять. У турок с собой ножи, они бродят толпами. Полицейских мало, по улицам они не ходят. Одного пожилого (по меркам студента) дяденьки 40 лет, вооруженного свистком, на станции маловато.
Из личного опыта: впервые в Ганновере в понедельник (2008г.) около 3 часов дня на главной улице города столкнулись с попыткой четырех смуглых лиц невнятной национальности взять нас в "коробочку" с прицелом на мою сумочку. Ну не драться же - удрали в магазин. Но вскоре нашелся еще один претендент на мою сумочку. От него опять пришлось удирать в близлежащий магазин. Вот такая прогулка по знаменитой "красной линии" вдоль самых красивых зданий города.
С моей точки зрения, поскольку знакомые немцы за прошедшие 15 лет не изменились, эти неприятные новости - следствие расширения ЕС и "глобализации рынка труда".
Разница в так называемом менталитете с азиатами наглядна. Страной-партнером 2011 года была выбрана Турция. Красно-синяя (розово-голубая) цветовая гамма экспозиций и белейшие кресла-диваны, виды курортов на стенах, стойка турецких авиалиний - все звало прочь от работы. Никаких новинок либо чего-то особо интересного там не нашлось. Зато удивил меня явно турецкий гражданин, усевшийся на белое кресло, как на ишака, - задом наперед. турок1
Во всем многоцветьи посетителей других национальностей, отдыхавших на просторах пустынного стенда, себе никто такого не позволил.

Вывод о проблемах в Германии, созданных понаехавшими гастерами из Азии – не только мой. Мультикультурализм устами канцлера Ангелы Меркель был признан несостоявшимся, failed technology, одним словом.
Так за коим лядом ныне незаконная власть РФ пускает в страну ненужных нам экономически гастеров и прочий азиатский криминал?
 Законный вопрос - полиция где? В 90х найти ее на территории выставки было трудно, снаружи на парковках – да, конные разруливали ситуации.
Пешие пары в форме прогуливались по павильонам, в основном в разделах про цифровые развлечения. 2002police2006
Потом появился в 2009 году передвижной/стационарный пункт на территории.2009
Использовали полицию по разному.
В 2008 году 150 полицейских обоего пола, переодевшись в штатское, устроили рейд по стендам, и на 51 (из более чем 5000) обнаружили, как было заявлено, контрафакт. Поводом стало заявление одного из участников выставки на другого о "пиратском" изготовлении смартфона: китайская компания Meizu со своим MiniOne, клоном iPhone, не понравилась итальянской компании Sisvel использованием кодека MP3. Ответчик оправдывался тем, что плейер играет только файлы WMA и такого кодека вообще не использует, но не помогло. И китайцы убрали плейер с витрины. Остальные попали под раздачу. Увезли чуть ли не полгрузовика добра: плоские панели, цифровые фоторамки, навигационные устройства. Знакомая до боли схема, не правда ли?
Вообще-то процедура использования юридических тонкостей для снятия конкурирующих продуктов на CeBIT применялась неоднократно. Был в 2003 году "наезд" одной крупной компании на другую, не меньше, по поводу игровой приставки. Ответчик был действительно о-о-о-чень крупный, практически всем известный, поэтому его приставку поместили на стенде в какой-то фургончик, чтобы рекламы явной не было. Посетители толпились в очереди в этот фургончик. xbox2003
В 2008 году пострадали компании из Китая (24), с Тайваня (12), Германии (9) и понемногу из Кореи, Голландии и Польши. Официальный англоязычный выставочный журнал CeBIT News по этому поводу вздыхал: "Куда катится мир, если немцы занялись пиратством"?
На CeBIT'2010 произошел небольшой "авторский" скандальчик по заявке компаний Apple, Siemens и Sisvel. Их адвокаты обвинили некую компанию в нарушении патентов и потребовали уплаты штрафа в Е10 тыс. В нарушении каких именно патентов обвиняется эта компания, официально не сообщили, но немецкая полиция стенд посетила и закрыла.
Отдельная тема – воровство на стендах. Стендисты знают, что все надо привязывать, приковывать, не оставлять без внимания. Все равно тащат.
На стенды теперь раздают отпечатанные на английском языке официальные предупреждения от полиции Ганновера о наличии в Германии организованной криминальной группы по хищениям на выставках. Описаны воровские технологии, выданы советы по защите и противодействию, и жирным шрифтом - номера телефонов стационарных и сотовых для немедленной связи с полицией в случае происшествия.
Статистика такова: в 2005 году было задекларировано 332 случая воровства со стендов, в 2006 - 300, в 2007 - 202.
Редакция журнала CeBIT News поделилась еще одним грустным новшеством. Привожу почти дословный перевод. Ранее на выставках воровали днем. Теперь оно же началось и ночами. CeBIT News печатается в период выставки, авторы ежедневно собирают материалы в очередной номер, выходящий на следующий день, и подписывается номер в печать глубокой ночью накануне выхода. Редактор газеты, бегая по офису поздним вечером, обнаружил некоего господина возле шкафов с их имуществом. На вопрос "Что ищем?" господин ответил, что выход. Через полчаса, будучи обнаруженным повторно, господин искал уже туалет. Редактор CeBIT News пообещал, что если найдет его в третий раз, обязательно пригласит на интервью с фотографированием. Помогло - смылся.
Сама же пару раз слышала своими ушами, проходя мимо курилок обсуждение на русском – где чего взяли. Каюсь – до полиции не дошла.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий