воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Как Хабру продали и за что удавили

http://olga-andronova.livejournal.com/397604.html
Есть такой блог-сервис http://habrahabr.ru/, автор которого Денис Крючков

признавал: Хабрахабр «принадлежит в том числе пользователям».
Ещё бы – пишут/читают специалисты, а Крючков всего-то бывший журналист без высшего образования, 2 года не сойдут даже за неоконченное. 22ноября 2013 он сообщил, что «в офисе компании трудятся 20 человек. И еще примерно 10 работают удаленно».
То есть с точки зрения бизнеса продают то, что не сами делают – посредники, не более того.
Название сайта переводится, как «еврейские ученые раввины».
Только что (середина декабря 2013) на этом сайте запретилиобсуждать регулирующие Интернет и IT-отрасль в целом законы от ГосДуры - путём удаления популярного тематического раздела Dura Lex.
Поводом для цензуры стал пост об инициативе депутата Андрея Лугового (тот самый гэбист, который из-за убийства Литвиненко в РФ безвылазно подъедается в ЛДПР) ввести оперативную внесудебную блокировку сайтов с призывами к несанкционированным митингам. Профильный комитет Госду(р)мы уже отгрохал одобрямс.
В правилах сайта действительно есть пункт «Хабр - не место для политических дискуссий … моментально пресекаем тех, кто начинает разговоры о политике».
То есть обсуждать законопроекты, которыми по рукам и ногам в путиной РФ вяжут ИТ-бизнес и граждан России низзя по мнению «ученого раввина» Крючкова.
Кто шлюху ужинает - тот пользует в хвост и в гриву, потому посмотрим что с бизнесом.
Владельцами Хабрахабр была Mail.ru Group. Крючков в краскахи слезах расписывал, как с 2008г. пытался выкупить/продать сайт. Долги были, а прибыли не хватало. Называл цену продажи в $55, потом уверял, что шутил.
Вещал: «мы никогда не хотели быть частью Mail.ru Group и подчиняться Дмитрию Гришину, чьи жизненные принципы и бизнес-методы для меня являются неприемлемыми. Нас поженили с Mail.Ru Group без нашего желания, аналогично, как Дурова и остальных предпринимателей, которые согласились на предложение Юрия Мильнера, а в итоге оказались вынужденными иметь дело с Mail.ru: накануне IPO Mail.Ru Group DST воспользовался пунктом в акционерном соглашении и передал свой пакет в создаваемую MRG ... когда нас пытались слить в Мейл накануне IPO, я сказал, что если аудитория Хабра узнает, что компанией владеет Mail.Ru, у нас будут большие проблемы … аудитория сайта относится к ним, скажем так, не совсем положительно. Поэтому на собрании акционеров основным вопросом были деньги: Mail.Ru Group регулярно получал от нас дивиденды, а я управлял компанией и объяснял тем, кто интересовался и задавал вопросы, что Mail.ru Group на нас не влияет …я не хотел быть ширмой для людей, репутация которых такова, что они боятся действовать от своего имени, а хотят прикрываться «Хабром», бренд которого принадлежит в том числе пользователям. … после создания CrunchFund у Арингтона начались проблемы с репутацией, его перестали воспринимать как неангажированного человека, я не хотел бы оказаться в подобной истории»
Ныл-ныл, и вдруг out of the blue в сентябре 2013го (через 5 лет) выкупилу Mail.ru Group долю в компании "Тематические медиа" (которой и принадлежит Habrahabr.ru и его сателлиты) и «теперь сможет управлять компанией единолично».
Деньги на покупку дал Денису Крючкову Yandex/Яндекс. И хотя все голосующие акции принадлежат Крючкову, доля в компании также выделена CTO и CCO. Вся компания была оценена в $10 млн, MRG принадлежало 45% акций, и «пока я нерасплачусь по этому кредиту, акции компании будут находиться в залоге у Yandex/Яндекс».
Что случилось такого неожиданного по бизнесу?
Как признались ФСБшники по поводу убийства русского в Бирюлёво, розыск убийцы был относительно прост: прижали бизнесуев той же национальности, они и сдали.
«Ученых раввинов» Юрия Мильнера, Верди Исраеляна, Феликса Шпильмана, Григория Фингера чем убедили сдать Хабру?
А зачем? Полагаю, что разгром значащей части Хабрахабр - следствие публикации о фальсификации выборов мэра Москвы в пользу запутина собянина. Авторы проанализировали роль КОИБов: «Доступны исходные коды двух версий КОИБов» . Подборка с html-ссылками тут.
Что Yandex/Яндекс подконтролен, и подмахивает, например, Газпрому - питерцы убедились на примере драки за памятники 6 тысяч лет России на Охтинском мысу. («Путина цензура от Газпрома» и 2, исходник тут «Яндекс.Новости" как Министерство Правды»). Nomina sunt odiosa, но заказчик точно не тайна. Так что авторов на подконтрольном Яндексу блоге душить будут как Шариков – котов. «Уж мы их душили-душили»….
Нам всем очередной урок в картинках – не собираться в борделе, если хотим поговорить о деле.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий