суббота, 18 мая 2013 г.

Что чувствует живой мир



В мамину бытность в БИНе она рассказывала об эксперименте: один человек мучил растение – обжигал кислотами, огнем, другой поливал и удобрял, потом они подходили к растению по очереди, а ученые снимали с него потенциалы в разных точках. Хотите верьте – хотите нет, но растение волновалось при подходе мучителя, и блаженствовало при добром. Человек только часть живого мира, маленькая такая. Но, примерившись к посту «царя природы», позволяет себе не общаться с большой оставшейся. Не замечать.

А они – понимают.
Хозяин опять в длительной командировке, Венди сидит у меня в редакции. Что любопытно – дома морковкины огрызки оставляет в кухне на полу, на офисном коврике – все подъедает подчистую. Как она понимает, что надо уважать труд уборщицы?
В деревне живем 13ый год. Два соседских участка напротив друг друга, деревья по обочине которых сажали синхронно. Сами видите: у одного – большие, у другого – не живут, не растут, а мучаются. Хозяева разные, и тот, у кого не растёт – мутный человечек. Совпадение?

У нас на двух гектарах уже лес, причем вот эти спиреи перетаскивала 2 года назад. Прижились и цветут.

 Канадские рододендроны радуют раньше всех. Эти старые

 

Эти вот – перетащенные 2 года назад, но тоже прижились.

Эти шаровые ивы посадила лет 5 назад.



Собрали мы деньги, почистили к концу сентября общественный пруд (тот самый, в котором один сосед рыб завел, а гастеры их бреднем на жрачку таскали), остались голые тусклые глиняные берега – и мы с мужем мотнулись на придорожный базарчик, купили несколько прутиков. Истинно прутики, см по 20-30. Посадила, погладила. И вот вымахали.

Как-то летом уехали в отпуск, оставив рабочих, а когда вернулась, прораб (женщина) сказала мне, что без нас розы скучали, да и остальные ветки повесили. Действительно, сад выглядел невзрачно. Прошлась, - и за день сад повеселел.
Что они понимают?

Комментариев нет:

Отправить комментарий