четверг, 30 мая 2013 г.

Испания. Безумство честных

http://olga-andronova.livejournal.com/306949.html
История складывается из одинаковых людских движений, идет по циклу, все подлости одинаковы. И только творчество и добро имеют лица необщее выраженье.
Хари и бесчинства нынешней кодлы кажутся беспримерно мерзкими и подлыми: предают, убивают, грабят, гноят Россию, где на общее несчастье появились на свет.
Это не для утешения, а для понимания: были в истории такие же, как путинская группировка.
Набрела в Сеговии на памятник Хуану Браво. Там и театр его имени, и улица.
И две сирены около ступенек к памятнику.
В Интернет нашла его определения с точностью до наоборот: от человека, который «подавил восстание в городе без кровопролития во время правления императора Карла I Испанского» до «возглавившего восстание горожан против произвола и королевской тирании».
Собрала информацию.
Это был один из трех глав муниципальных общин, «комунидадес», которые восстали против короля Карла I – он же убийца Голландии и любитель инквизиции Карл V. Восставшие называли себя комунэрос.
Восстали в 1520г. потому, что население достали королевское неуважение к местным, засилье иностранцев, прямое нарушение королевских клятв кортесам, и новые налоги на новые войны с Голландией. Законным поводом было незаконное объявление Карлом 14 марта 1516 года себя королем Кастилии: «Как может сын при живой королеве-матери стать королем?!».
Ситуация с матерью-королевой Хуаной ужасна. Родилась в 1479. Ее мать Изабелла Кастильская рвалась к власти. Законный муж? Судя по ее реакции на ревность дочери к любовницам мужа, пользовалась технологией Марии Валевской с Наполеоном: «закрывай глаза и думай о Польше» То есть – об Испании. Ее понимание зафиксировано в письменных источниках.
Девочку Хуану ничему не учили кроме веры и этикета, в 1496м в 16 лет выдали замуж во Фландрию. Она полюбила мужа и родила ему четверых за 10 лет. Ревновала. Волосья отрезала очередной его потаскухе. Муж ее побил. Ну, бьет – значит любит :-)Жили бы да жили, да горе – Хуана оказалась наследницей трона, потому что детки у Изабеллы не зажились. Бог дает, что просишь – она хотела власти.
Изабелла призвала Хуану с мужем, муж не утерпел абстиненции и удрал домой к шалавам. Родители взялись учить дочь управлять, но та рвалась к мужу и грубила родителям. Да еще к ужасу наикатоличнейших убийц – верила без фанатизЬму! Доносы, крики – РПЦ в натуре. Изабелла в завещании трон отписала дочке, а если той будет не интересно – внуку Карлу, которому до совершеннолетия велела править вместе с дедушкой Арагонским.
Вместе – не вместо. Feel difference. Это как раз то, что мы давеча доказали в Конституционном суде: народ правит напрямую, а также=и – через ветки власти. Но суверенитет народа непрерывен.
Ага. Вот так вот взять и отдать власть. И когда Изабелла померла, папашка с мужем сцепились – Хуана-то была беременна четвертым, 1498, 1501, 1505 и 1507, куда ей.
Хуану отстранили простенько, без затей. Кортесы объявили ее королевой, но папашка показал некие доносы: на мужниных шалав сердилась, верила без фанатизЬма, в интригах участвовать отказалась, детей сама воспитывала - и объявил дурочкой, loco.
Затем муж перекупил депутатов (ничего за 500 лет не изменилось), и те уже его признали регентом.
Папашка не заморачивался - отравил мужа в Бургосе. Там его и захоронили, но через 5 недель сообщили, что труп сперли – и она приказала проверить первый раз.
Затем в Бургосе началась чума, и 20 декабря 1506 года Хуана добилась у отца право перезахоронить мужа, а в обмен папашке Фердинанду передала управление страной, хотя корона Кастилии осталась у нее.
Беременная, зимой, проверив наличие тела перед отправкой, она потащила хоронить в Гранаду за 700 км по прямой, через всю страну, ровнехонько по меридиану с севера на юг. Кстати, насчет состояния забальзамированного трупа – не испанцам, издавна жрущим вяленое по году-два мясо, удивляться его свежести. В дороге в январе 1507 родила дочь, и гроб открыли третий раз. До Гранады она так и не доехала, последний, четвертый раз, глянула на мужа. Захоронили в Гранаде в апреле 1507. Это – к вранью о 4летнем путешествии безумной.
Папашка в 1509г. засадил дочь в тюрьму. Но с трона – пусть виртуального – снять не смог.
Вранье о ее безумии шло от двух приставленных к ней тюремщиц. Есть она, вишь ли, вкусное отказывалась, а потребляла только хлеб с сыром. Ну да, ну да – «Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни «От супа отказалась» В скобках: «Суп-харчо» - «Три порции шашлыка - выбросила в пропасть» - «Вино. Разбила… две бутылки» - Три! - Пиши «три».
Третьим мучителем был дворянин-мать-его маркиз Дениа. Его жестокость засвидетельствовали многие сторонние наблюдатели.
Хотя, конечно, рехнуться было с чего: Хуана отказалась от власти ради любви к мужу и детям, а власть отняла и то, и другое. Хуана выцарапала себе последнюю дочку - и караулила ее денно и нощно.
Но Хуана не сошла с ума. Она была нормальная женщина, жила ради своих детей. Через 7 лет ее сын должен был стать полновластным королем: ей было для кого терпеть и жить.
Наконец в 1516 году Карл рванул на трон. И по причинам, выше указанным, в 1520м начался мятеж, бунт, революция.
Сеговия за века росла и сжималась не раз. При Древнем Риме имела приличный доход с добычи разновидности лазурита, который служил заменителем оконного стекла. В XII-XIII веках богатела на сукноделии.
В городе был свой постоянный межнациональный конфликт с еврейской общиной. Да еще король со своей смутной законностью. Вот и восстали сеговийские ткачи. Возглавил их капитан местной городской милиции (ополчения) Браво. Для начала повесил принародно прокурора (то есть главного представителя королевской власти в городе) Родриго де Тордесильяса. Видать, сильно этот правоохренитель всех достал!
У Хуана Браво был крепкий тыл. Он был зятем и отцом двух внуков губернатора Сеговии Иниго Лопеса Коронела, который был богатым выкрестом из евреев (конверсос – «перекинувшиеся»).
Единый совет комунэрос обратился к законной королеве Хуане.
Она выслушала посланцев, ответила, что сочувствует их бедам и требованиям, готова встретиться с советом. Совет вместе с войском явился к ней в тюрьму Тордесильяс, Хуана на словах всячески поддержала их, но отказалась подписаться под их воззваниями, даже под угрозами. Она обставилась опасностью для своей последней дочери Екатерины. Она тянула время в переговорах – и вытянула: сынок собрал войска и через пару месяцев разбил войска комунэрос невдалеке от тюрьмы Тордесильяс в битве при Villalar 23 апреля 1521. Хуаа Браво взяли в плен и обезглавили вместе с Хуаном де Падилья и Франсиско Мальдонадо на следующий день 24 апреля 1521. Ему было 38 лет.
Губернатор Иниго Лопес Коронел избежал казни благодаря родственникам в церковных кругах. Коронелы родом из Севильи процветали: вчерашние раввины, нынешние дворяне. Льюис Нуньес Коронел служил 2 года великим инквизитором (генерал-инквизитором Фландрии в Брюсселе в 1520-1522 гг).
Карл V в наказание за поддержку мятежников отнял у этого Коронела губернаторство, замки, земли, доходы с аренды, оставив только двух слуг. И с горя по утрате положения в обществе тесть скончался в 1522 г.
Подонок Карл отблагодарил маму – оставил ее в тюрьме, ухудшив условия. Теперь тюремщики могли вообще ничего не бояться, обирать ее на все – еду, одежду. Над ней издевались, и прекратили поездки на могилу мужа. Ее истязали.
Она умерла в 1555, ее мразь-сын пережил ее на год.
Историю Хуаны Безумной я прочла давно в журнале «Знания-сила».
С памятником Браво она связалась для меня в 2010г.
И это кончится… (кольцо царя Соломона)

 





Сеговия. Алькасар – здесь отсиживались войска во время восстания комунэрос.

 

4 комментария:

  1. То, о чем написала я – это исследования ученых, году так в 1975 появившиеся. Они, как и полагается ученым, а не фальсификаторам в чьих-то интересах, как наш Скрынников по периоду тоже, кстати, XVI века, обратились к различным документам, хозяйственным в первую очередь, и доказали вранье по всем предъявлявшимся ей статья. Некрофилия - а никакого 4хлетнего путешествия с гробом мужа не было – его перезахоронили за 4 месяца, из которых она 1 была в дороге, 2 рожала и поправлялась от родов, сумела сохранить в живых свою дочку, рожденную в дороге и в антисанитарии. И захоронили в Гранаде то без нее – она с дочкой сидела.
    Шизофрения, как и было сказано (с) Булгаков. Ага. Щаз-з-з-з!
    Ее «безумие» при испанском дворе было всего-навсего отказом от идиотского церковного фанатизма, насквозь ложного и лицемерного, убийственного в прямом смысле этого слова – инквизиция жгла людей живьем. Отказом от соучастия в убийствах.
    Ее безумием назвали ее отказ от управления государством – в виде опять-таки лжи, убийств, мучительств, издевательств.
    Ее безумием признали ревность к мужу, который трахался с кем хотел и даже скрывать не считал нужным. А маманя Изабелла удивлялась «ну и что – мой-то, твой папашка, трахается с кем ни попадя. Я делаю вид что так и надо. Хочешь быть королевой всей страны – терпи».
    Она – не хотела. Убили бы – так нет, мучили. Родители, муж, сын, и даже дочки – те просто не вмешивались. Продали.
    Дурная наследственность от бабки? Может быть. А я полагаю, что жестокость и бесчувствие ее матери и отца – тоже болезнь. А уж сынок Карл – хуже Чикатилы. Так что их в тюрьме лечить надо бы. А у Хуаны как минимум материнский инстинкт был здоровый-
    Вообщем, права русская пословица «близ царя – близ смерти».
    Мне в данной истории интересна типизация, потому что с привычным злом легче бороться – методы-то точно уже известны.

    ОтветитьУдалить
  2. Мужики – это дело вкуса. Дети – это долг. Который Изабелла не исполнила.

    ОтветитьУдалить
  3. Дело в том, что именно для корректировки персональных недостатков менеджера в короне и были придуманы собрания представителей населения страны - кортесы, думы, парламенты.
    Их минусы тоже понятны. Демократия хороша была там, где ее придумали – в Древней Греции, когда фактически это были муниципальные советы. Все живут рядом и друг друга знают. Откровенного придурка типа нынешней власти на Руси никто б и не избрал. И все же – технология демократии дает хоть какие-то сдержки и противовесы. Хоть как-то могли откорректировать сумасшествие – примеры Швеции, Англии.
    Без таких сдержек – что далеко ходить за примерами – имеем путинскую вертикальку. Которая разворовала страну, а теперь – убивает. Путин ныне производит впечатление откровенно умалишенного: то вспышки неуправляемого гнева, то депрессия. Работать не способен – отсиживается в каких-то неназываемых местах, то ли Сочи, то ли еще где. Думы по факту нет – есть сборище незаконных криминальных элементов. Россия бурлит и разваливается. Вечно бздящие трясутся только над уворованным – повторяется ситуация начала перестройки. Навести порядок некому. А теперь им и за границей захованное уворованное начинает планомерно отплывать.
    В России подъем – переворотом.

    ОтветитьУдалить
  4. Мальдонадо на следующий день 24 апреля 1521. Ему было 38 лет.
    Губернатор Иниго Лопес Коронел избежал казни благодаря родственникам в церковных кругах. Коронелы родом из Севильи процветали: вчерашние раввины, нынешние дворяне. Льюис Нуньес Коронел служил 2 года великим инквизитором (генерал-инквизитором Фландрии в Брюсселе в 1520-1522 гг). ССЫЛКУ НА ИСТОЧНИК. ДЖУЛИЯ КОРОНЕЛЛИ

    ОтветитьУдалить