понедельник, 20 мая 2013 г.

Испания. Альгамбра

http://olga-andronova.livejournal.com/302785.html
Это старая поездка, 2010 года. Вспомнилось к слову, теперь буду описывать. В порядке не времени, а в алфавитном - каталогов с фотографиями.
Для меня наиболее любопытным было то, что снаружи комплекс Альгамбры невзрачен, к основанию горы лепятся домишки и неухоженные берега речушки.

Внутри – да, то, что сохранилось после заехавшей сюда христианнейшей испанской королевской четы Фердинанд+Изабелла, от взорвавших, до чего руки дотянулись, французов (как в Москве в 1812м), от землетрясения, да и просто от времени - крррррасотищщщща. (Кстати, вид снаружи одной из башен - наверно от землетрясения слилась частично вниз).

Это какая-то особенность мусульманских народов, виденная мной и в паломничестве по Палестине. Внутри – ходишь разувшись, потому что чисто. Снаружи – валяется мусор, и непорядок, неустроение. Такое ощущение – всем на всех насрать в прямом смысле. Хотя в переносном смысле точно нет – на праздники готовят еду и раздают бедным, подают матпомощь, заботятся о старых. Да и детских домов у них вроде нет.
Гранада красивый и чистый город. Фото как подтверждение – в отдельном тексте. А это – виды  Альгамбры на город,
 









Виды на город и Альгамбру


при подъезде,
концертный зал под открытым небом.

Потому ощущение от Альгамбры – как от всего периода иностранной оккупации в Испании – чужеродности. Так вот принесли, поставили в чужом мире, внутри жили-веселились, а очнулись – здесь ведь и закончились последние бои Реконкисты – и растаяли, развеялись как морок знойного дня. Остались высохшие, в прямом смысле этого слова, останки чужой культуры, хрупкие, непонятные. Больше всего вспоминаются отдельные страницы «Марсианских хроник» Рэя Бредбери.

И что-то конечно осталось в крови. Может, поэтому испанцы непонятны – на бытовом уровне. Непонятная жестокость убийства быков, кошмары конкистадоров на завоеванных территориях, реальная нищета страны несмотря на все спертое у инков золото – тощие от голода идальго с подвязанными к животу подушками, чтобы казаться сытыми, - и амбиции «чистопородных». Где ж был тутошний дворянин, когда местный Адам пахал, а Ева пряла? Может, эти кровавые амбиции - всего лишь желание сохранить чистоту крови первопоселенцев, наследие пиар-обеспечения Реконкисты, доказательство права на землю, которую выдирали из-под пришельцев веками и  кровью?
А что ж русские татар брали на службу и в род?
Не знаю ответов. Тогда (2010 год) голова была забита газпромовскими газокребными пакостями – и вопросы формировались, ощущения остались, а подумать времени и сил не было. Чужие дела – не интересно, своё важнее. Единственное, что хорошо запомнилось: гид по Альгамбре - выпускник Санкт-Петербургского, Ленинградского университета, периодически ездит в Питер к соученикам. Тихий, вежливый, идеально воспитанный типичный питерский интеллигент. Павел, кстати! - на тебя внешне похож.








Альгамбра содержит прорву комнат, сплетенных в лабиринт. Когда представишь, что здесь, на не очень-то вообщем, большой площади (не считая цитадель и прочие служебные, воинские, помещения), жили вместе люди, сжатые ненавистью, завистью, злобой – то удивляешься, как он сам по себе не сгорел или не съехал в пропасти вокруг. Одного гарема для раздоров хватило б. А еще политика, сиречь, драка за деньги.
И вся эта резьба по чему-то вроде штукатурки, через которую подслушивали, подглядывали.


Чуть ли не в каждом помещении рассказывали, кого тут убили. Больше всех вроде вырезали Абенсеррахов – 37 человек, что ли. И вроде за бабу – за наложницу. По принципу «сам не гам, но другому не дам», и «один за всех – мы за ценой не постоим». Это я к тому, что стадом баб все равно не попользуешься как надо бы, если, конечно, действительно еще чем-то типа государства управлять. В личном дворце эмира – Львов – этот зал как место убийства так и назывался -Абенсеррахов. И якобы ржавчина в фонтане – от их крови.

Сады действительно хороши.
Для сравнения – церковный садик. Крест как клумба. Или vice versa.
Дворик оросительного канала.

Золотая комната и дворик перед ней.


Миртовый дворик.

При нашем посещении Львиный дворик был в починке.

С ним тоже не все гладко. Вообще-то это здание называется Дворец львов, и были это личные покои эмира. Однако про фонтанчик с 12тью львами сначала говорили, что их сперли у визиря-еврея в
XI веке, потому это не львы, а 12 колен Израилевых. Как раз при нас пересчитали – не, XIV век, тут делали. Так и спорят по сей день.
Там в 2010 году шли раскопки, не знаю, как повлиял кризис.


А перед выходом в Львиный дворик – зал сталактитов.
Теперь это королевская Академия изящных искусств, а было медресе, т.е. арабская школа, год постройки - 1349.

Это вот – баня. Внутрь не пустили.

Часть потолков сделана аж из ливанского кедра.

Это – в гареме.

Про этот дворик что-то рассказывали – вроде тут и застали ту жену/наложницу, за которую массакр/massacre устроили. Но точно не помню.



А впендюренная (по иному и не скажешь) испанским королем Карлом V крепость своего имени – кич.

Напомню – это тот мерзавец, что грабил и убивал Нидерланды. Стройка не задалась – 400 лет строили в – не доделали. Кстати, стройку оплачивали за счет специального налога на мавров, оставшихся в Гранаде после Реконкисты. Говорю ж, мерзкий человечек – брать деньги на порчу чужого имущества у этих самых чужих.

И дворец у него какой-то дутый. 67 м в длину, а внутри дворик диаметром 30 м.
Т.е. пустой-то дворец наполовину. Крышу только в 20м веке натянули.
Испания – страна не просто христианская, она католическая, 36-летними трудами Франко прямо-таки архиправоверующая. А за вход в кафедральный собор с посетителей – денег дерут.
Мечта РПЦшников нынешних, не иначе.
На территорию Альгамбры туристам можно ходить с собаками. Вау!


А вот так выглядят многовековые ветви кустарника.

2 комментария:

  1. Это была деловая поездка, а не туристическая. На осмысление времени не было, потому только фиксировала. А жаль - Испания ведь тоже ошмёток от империи, так что есть с чем сравнивать и о чем подумать.

    ОтветитьУдалить
  2. Была в конце сентября, цветы/деревья и пр. – следующий текст «Испания. Альгамбра. Парки» http://olga-andronova.blogspot.ru/2013/05/blog-post_2970.html, http://olga-andronova.livejournal.com/303132.html.
    Про стиль парков – там. От собственно мавританских даже планировка не везде сохранилась, по составу зеленых насаждений – тоже,
    Розы – точно не арабские, тогда и сортов таких не было, это французская в основном селекция. Немного остинов.
    Насчет «западной» культуры. Это северо-африканская и ближневосточная культуры, т.е. семитская=арабская, в помеси с европейской. Арабы-семиты и негры - южные относительно европейской.
    История Испании – вечные этнические конфликты, причем межрасовые даже. Наверно, отсюда и повышенная жестокость и к «своим» по крови, и ко всем «чужим».
    Испанцы завоевали южную часть Америки, европейцы – северную. Разница видна невооруженным глазом. Не по «доброте» к колонизуемым, а по экономическим результатам.
    Близость скорее в политических системах Сталина-Франко. С поправкой опять-таки на то, что народы сильно разные. У нас все-таки женщина была более самостоятельна, чем в Испании в 80х годах, когда женщина даже в школе не читалаь полноценным родителем ребенка по сравнению с отцом. Это я успела пообщаться с гидами.
    Про корриду. Это ж не вопрос «смотреть или не смотреть». В России тоже жестокости было немало – вспомните Достоевского с его «засеку коли вскачь не пойдет» про мужика, избивающего старую замученную кобылу. «Преступление и наказание», ЕМНИП. Были мучители-баре. Один Иван Грозный чего стоит – его разрушение Великого Новгорода. Вопрос – в массовости жестокости, его бытовой повседневности, принятости в населении. Тут испанцы – впереди Европы всей. У них иезуиты с инквизиторами рулили.

    ОтветитьУдалить