четверг, 16 мая 2013 г.

Теперь и в Выборге

Нынешние власти загубили центр Выборга/Viipuri. По-шведски Wiborg - святая крепость или святой город (Vi – святой, священный, borg – крепость, город).
«Как сообщает областное правительство, в конце апреля в квартале, ограниченном улицами Красноармейская, Сторожевой башни, Красина и Крепостная, произошло обрушение конструкций аварийных домов. Во избежание дальнейшего разрушения местная администрация приняла решение о разборе аварийных конструкций.
В 90-е годы комплекс зданий был передан частному инвестору, однако собственник не занимался реставрацией и не предпринимал никаких мер по сохранению этих объектов. В результате здания были признаны бесхозными и перешли в ведение муниципальных властей. Часть из них определены как вновь выявленные исторические памятники». /
Привычная паскудная практика. Чинуши ничем управить в принципе не могут, только загубить с одновременным наполнением личных карманов. Прихватизация нацдостояния и национализация убытков от чиновных безобразий. Теперь и в Выборге.
После войны моя мама работала в учреждении, которое занималось обмером и фиксацией состояния зданий для определения ущерба и расходов на восстановление. Маму как раз посылали в командировку в Выборг. В архиве видела ее фото – серенькие, невзрачненькие.
Потом, уже работая в БИН АН СССР, она бывала в Выборге на каких-то конференциях, семинарах и т.п. И рассказывала мне, что здания после войны были в гораздо лучшем состоянии, что они рушатся. Тут поехали в БИН иностранцы, и немцы из ГДР рассказывали, что у них иная практика: после войны развалины (бомбардировками разрушено было много) закрывали навесами, и сначала восстанавливали жилье. Накопив денег, начали восстанавливать здания - исторические памятники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий