среда, 22 мая 2013 г.

Испания. Гранада. Альбайсин

http://olga-andronova.livejournal.com/304625.html


Не сбегать в Альбайсин было практически невозможно – вид на горушку открывался в каждом поперечном переулочке с Колумбовой улицы, на которой стояла гостиница, где нас разместили.



Кстати, номер был неплохого уровня, окна с южноевропейскими деревянными ставнями.
Альбайсин - это горушка, на которой поселились изгнанные из Кордовы в ходе Реконкисты арабы/сирийцы/мавры. Альбайин и Альгамбру разделяет речушка Дарро. Ее снимки я разместила в теме про Альгамбру. Может, по весне она и раздувается до речки, но в конце сентября это в лучшем случае ручей.
Понаехавшие строились активно 250 почти лет. А затем испанцы отвоевали и это место.



 

Здесь жили покрещеные мавры/арабы/сирийцы – морриски после победы Реконкисты. Через 75 лет после победы Реконкисты они восстали, были окончательно разбиты и частью высланы.

После Реконкисты церкви Альбайсина строились на основаниях мавританских мечетей, поэтому у многих сохранились внешние бассейны для ритуального омовения верующих. Минареты переделали в колокольни.
Что ж добру пропадать? А боги там сами договорятся.



Церковь св. Николая внешней простотой похожа на старые русские. Увы, эту часть альбома найти не смогла. Пришлось позаимствовать в Сети. Но помню, что когда докарабкалась наверх, сидела там среди студентов с конспектами и книжками. У них это какая-то примета перед экзаменами.
Затем мусульмане опять пошли в рост. И у холма де-лас-Кабрас 10 лет назад была устроена первая за последние 500 лет мечеть Mezquita Mayor, т.е. большая мечеть.
В 1981 г. новые мусульмане приобрели земельный участок в Альбайсине. Архитектурный проект сделали к 1983 году. Строить начали в1994, к 2003 достроили.
Такая вот мусульманская Реконкиста. Фердинанд с Изабеллой поди в гробах вентиляторами заработали. Похоронены они тут же, в Гранаде. Фото усыпальницы – в теме про Альгамбру


Вид на Альгамбру ночью из ресторанчика.
Район частенько посещается туристами, на них тут рассчитаны предприятия общепита. Но это не слишком сказывается на внешнем виде района. Этакая чистенькая полунищета.

Цветы за богатство не считайте – по этому климату тут даже кактусы на улицах сами по себе растут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий