четверг, 16 мая 2013 г.

О пользе адекватных дефиниций



http://olga-andronova.livejournal.com/296355.html
На венском SocialForum для себя уяснила, что такое ныне националисты, коммунисты, зеленые и прочие группы населения по интересам.

С точки зрения cash flow.
Смотрите, что произошло. Транснациональным корпорациям надо было одновременно решить две задачи.
Сломать любое организованное сопротивление рабочего класса (в широком понимании – всех наемных работников) попыткам снизить зарплаты и социальные издержки, повысить норму прибыли и уровень эксплуатации.
Собрать бюджеты (налоги в т.ч.) в общую кучку, чтоб сподручнее оттуда было воровать, в т.ч использовать бюджет на снижение своих издержек.
То ли сами придумали (должны ж где-то быть умные олигархи-капиталисты, а не рассиянские дебилы, только и наловчившиеся разворовывать бюджет). То ли маркетологи сваяли. Но первую проблему назвали «свободный рынок труда», а вторую «свободный рынок капитала». А для замыливания сути столь нехитрых вожделений во всяких «экономических школах» наемники-пиарасты тома накатали.
По первому пункту в качестве штрейкбрехеров навезли гастарбайтеров. Как показала история Англии, навезенные Тэтчерицей пакистанцы работали в первом поколении. Отродье занялось криминалом, наркотой и устройством молельных пристаней. То-то давеча ее хороня, автохтоны баянов нарвали от радости, что сдохла курва.
По второму – евро.
И картинка нарисовалась такая. Морда коровы нажирается социальных благ в кармане работающих – а дергают за сиськи мОлодцы из ТНК.
А уж как ТНК и лично топ-менеджменту вкупе с хозяевами от налогов сдёрнуть и в бюджет/карман поменьше класть – это и в европах умеют.
Этот свободный рынок труда за 3 пятилетки население достал.
Именно вышеперечисленные два пункта лежат в основе всех программ националистов: контроль за печатным станком и госрасходами через свою валюту и право населения самому пользоваться своими социальными благами. Включая и право на труд.
Итог известен: в Англии только что UKIP получила 25% мест на муниципальных выборах. Камерон с отвисшей челюстью только и промямлил, что «надо надеяться, что люди на выборах верхнего уровня будут думать по-другому». Ага, помечтай.
В Вене зеленый депутат называл цифры поддержки националистов в 42-52% (в зависимости от уровня выборов.
Власти, которые в демократической системе исполняют заказы через демократические же процедуры, засуетились. И обратились к тем группам населения, которые обычно многого в жизни не достигают, но служат для стравливания эмоций. Это и есть зеленые, различные коммунисты и просто балаболы всех мастей. Последних как раз немало – ворчать не мешки ворочать. А хлопот с ними особо никаких – пока они пишут планы переустройства мира, можно спокойно make money.
В полном соответствии с русской присказкой: раз за интересы своего населения, значит, националисты, раз националисты, значит наци, раз наци – значит фашисты, «мама, он меня бл.дью обозвал, зови милицию». И послушные маргиналы орут «все на баррикады – фашисты идут». Это до сих пор пугало. Шутка ли, почти 70 лет без войны - когда это в Европе так долго мирно жили?
Разобраться в сути процессов – надо хоть немного подумать. А чем? Если б бедным людям было чем – они были бы богатые. В мало-мальски нормальной экономической системе, само собой.
Так что пока капиталисты в бой против опасности их кошелькам и власти бросили левых всех мастей. Убедятся в их бесполезности – сгодятся очередные точечные автокатастрофы как с Хайдером в Австрии. Но всех не задавишь, да и демократия развилась до неудобства.
Венгерские коммунисты на встрече мне сказали, что вот, дожили-таки до предсказанного Марксом общего кризиса капитализма. Тоже утешение, если что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий