вторник, 16 октября 2012 г.

В г. Нелидово Тверской области уничтожен памятник героически павшим бойцам Красной Армии

Оригинал взят у в В г. Нелидово Тверской области уничтожен памятник героически павшим бойцам Красной Армии
В январе 1942 года в г. Нелидово Тверской области был организован так называемый НЕЛИДОВСКИЙ РУБЕЖ СМЕРТИ. В его задачи входило недопущение наступления немецких захватчиков на Ржевском направлении, защита Ржевского тракта. Рубеж смерти был расположен на одном из берегов р. Семиковка, в данный момент это окраина г. Нелидово, ул. Кольцевая. На другом берегу расположились немецкие части и соединения.





Когда началось наступление немецких войск, там шли очень ожесточённые и кровопролитные бои, где погибло около 1000 бойцов Советсткой армии и несколько тысяч немецких захватчиков! Рубеж продержался практически всю зиму. Весной, когда река оттаяла и начали приводить в порядок территорию поймы реки, трупы убитых немецких солдат сплавляли вниз по реке, а трупы погибших бойцов Советской армии вылавливали и складывали на берегу. Примерно из 1000 погибших бойцов удалось опознать около 100 солдат и офицеров. Вместе с опознанными в братской могиле были похоронены и все неопознанные бойцы. Перевозить погибших никуда не стали в связи с их большим количеством.

На месте захоронения был сделан временный деревянный памятник в виде небольшой стелы высотой около 1.5 метра, увенчанный звездой и лежащими вокруг неё касками по количеству похороненных бойцов.

В 1947 году было сформировано Нелидовское шахтоуправление, по инициативе которого на месте братского захоронения был установлен капитальный памятник на бетонном постаменте высотой около 1.6 метра, изготовленный из металла, бетона и гранита. Памятник представлял собой фигуру солдата высотой более 2-х метров, с ППШ в руках. Памятник был обрамлён металлическим забором. Несколько мраморных досок с имена опознанных погибших бойцов были закреплены на постаменте.



12.10.2012 года группа вандалов подогнала экскаватор, ударами ковша разбили памятник, от чего голова и руки солдата отлетели на несколько метров, затем тросом было свалено с постамента туловище солдата. Далее грейдерным ножом бетонный постамент был сдвинут в сторону. Пока двигали постамент, колёсами трактора несколько раз проехали по туловищу памятника и по мемориальным доскам с именами героически погибших солдат, в результате чего мраморные доски раскрошились. Затем газосваркой был срезан металлический забор вокруг памятника, загружен в ковш экскаватора и вывезен во вторчермет. Памятные венки были цинично отброшены в сторону







+2 фото и текст....>>>


На месте был организован стихийный митинг. Возмущению ветеранов войны, живших рядом с памятником и принимавших участие в митинге, не было предела. Силами нескольких нарядов Нелидовского отдела полиции митинг был разогнан, а в отдел было доставлено несколько ветеранов войны и инвалидов I группы, которые, по мнению властей, нарушали общественный порядок.
Представители администрации города пояснить что-либо по данному факту отказались.

По неофициально имеющейся информации, данную территорию готовят под индивидуальное строительство, т.к расположена она в очень хорошем месте, на берегу реки. Обратите внимание, на одной из фото в кадр попала бабушка, которая стоит на месте памятника и плачет, т.к на этом месте похоронен её родственник (вроде брат), погибший зимой 1942 года в той кровопролитной мясорубке...
отсюда




"Вечная слава павшим героям" - гласит надпись на мраморной плите братской могилы на улице Кольцевой в Нелидово, точнее, на одной из уцелевших плит. Да, собственно, и самого мемориала больше нет. Всё, что от него осталось, - это куски железобетона. Так в конце прошлой недели ООО "Стройконструкция" (руководитель - В.Н. Суворов) начал реконструкцию воинского захоронения.

Жители улицы, по словам Леонида Михайловича Крылова, живущего в доме как раз напротив братской могилы, ничего о предстоящих событиях не знали. Организация, ведущая работу, не удосужилась установить, как это положено при производстве любых работ, информационный аншлаг. Но даже не это взорвало спокойствие людей, а способ, каким приступили к переустройству мемориала. Экскаватором повалили скульптуру солдата, мемориальные плиты. Одна из них раскололась на мелкие кусочки. Выдрали железную ограду, порезали автогеном. Металл, кстати, рабочие с места событий вывезли сразу же в пятницу, 12 октября. Обезглавленную скульптуру тут же, на глазах возмущённых жителей, в том числе и детей, разбили на куски ковшом экскаватора.

- Немцы так в войну памятники Ленину сбрасывали, верёвкой одним концом за шею, другим к машине! - возмущался А.М. Калько. - А тут свои такое варварство учинили. И где? На братской могиле!

Негодование людей вполне понятно. Тот же Леонид Михайлович ещё мальчишкой присутствовал при захоронении останков советских солдат на этой могиле.

- Шестнадцать гробов привезли на лошадях от Красного дома. Мой дед здесь им могилу рыл, а эти приехали - "тут две кости небось лежат". Как их только земля носит!

Вот вам и пример патриотизма. Да, реконструировать воинские захоронения нужно, но способ, которым к этому важному делу приступили на улице Кольцевой, заслуживает одного определения - вандализм".
отсюда

Этот город знаю с детства (в ЦЛГЗ ездила проездом из Ленинграда в составе экспедиций). Паскуды - что ж про всю эту нерусь ПЖиВную сказать.
Мы так с Путиным лично и газпрёмовcrим миллером боролись за блокадное захоронение на Охтинском мысу.
в Петербурге Снесли бульдозером, кости раньше лежали в ящике на стройке, где сейчас - Газпром не отвечает

3 комментария:

  1. Это пусть они – припутинская шваль и фирменка, паразитирующая на имени Христовом, крестами фальшивыми заслоняются. Не спасет от справедливого наказания. Бог не в силе, а в правде, а правда – с нами, с народом.

    ОтветитьУдалить
  2. Из всего трепа властей (как всегда едросовых) выделю вот это «доказательство» «Решил спросить у женщины-кассира про ситуацию с памятником, рассказав ту историю, из-за которой мы и приехали. Женщина покрутила у виска и сказала что это какой-то бред. Она сказала, что памятник снесли, с целью реконструкции».
    Женщина без фамилии – это конечно доказательство. Впрочем, чего от едросова пропагандона и ждать?
    Тот же едросов треп «Возможно, эту одну большую провокацию против местной власти, можно поставить в один ряд с историей с дагестанской свадьбой в Москве (когда говорили про стрельбу в машины и людей, но не было ни одного заявления и пострадавшего, нарушителей - наказали) и с Крымском (когда властей обвинили в намеренном спуске плотины, обрекшей на смерть невинных людей).»
    За дагестанскую свадьбу распущенных путинным лично и прочими пживчиками вроде ответ таки будет. Про жалобу в полицайский околоток по путинскому ТВ показывали, может, конечно, и врут, - как все и всё у Путина.
    Насчет Крымска – так ведь причина потопа так и не названа. Вот это «Найдено тайное захоронение жертв наводнения в Крымске» http://rublev-museum.livejournal.com/338678.html - есть. Пропажа 850 млн рублей, собранных под крышей Красного креста и невнятное о том мычание путинской едросовой администрации – есть. Отстранение вновь назначенного путинского едросового администратора в Крымске – есть.
    А правды как не было, так и нет.
    Осталось запутинской журналюге еще приплести сюда про «признания» Развозжаева – и аллес. Геббельсовы труды им пошли в про – разрослись пропагандоны как на навозе. Жаль, оплачиваются из нашего бюджета, т.е. из нашего кармана.

    ОтветитьУдалить
  3. А теперь глянем на справку по ЖЖ этого писуки:
    Журнал mangock Создан 2008-07-23 04:27:44 (#16158631), обновлялся 2009-12-24 977 833 место в общем рейтинге пользователей Социальный капитал: <10 29 записей в журнале 26 комментариев получено 815 комментариев отправлено 41 метка 0 записей в избранном 0 виртуальных подарков 0 картинок пользователя
    Друзья (8):
    dasha_etoya, gloomy_omens, guppy_racket, mangock, rasstriga, sholademi, shurigin, vaziani
    Взаимные друзья (2):
    dasha_etoya, mangock
    В друзьях у (7):
    azarovnj, chiefsonnew, korg_ber, spermyou2, spm_on_lebaron, vlahpa, zasmefm
    Смотрите, какие топляки вынуждены запутинские пропагандоны поднимать со дна своей навозной лужи! 850 комментариев на 28 записей, друзья порастворившиеся (видимо, вычислили и выгнали из ЖЖ?). Вообщем, оставляю как убитую гадюку на память. Дальше буду вытирать – нехер на моем ЖЖ паскудные иудовы 85 рэ из нашего бюджета получать.

    ОтветитьУдалить