вторник, 13 марта 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 46. Португалия




http://olga-andronova.livejournal.com/113681.html


Дурак учится на своих ошибках, умный – на чужих.





 
В экономике
для населения 40 лет «стабильности» Португалии были ужасны.
С крупнейшего в Европе месторождения Португалия поставляла вольфрам обеим сторонам во время ВМВ. Союзники закупили почти 15 тыс. тонн по цене, в 10 раз выше обычной.
В 1942 г. экспорт в Германию вырос в 8,5 раз по сравнению с 1935 г., в 1943 г. в 6,9 раз. До начала ВМВ Португалия, на протяжении десятков лет бывшая постоянным должником Англии, в 1940 г. стала её кредитором. За 4 года войны Англия задолжала Португалии около GBP18 млн., фактически общую сумму инвестиций Англии в экономику Португалии.
В 1944 г. Салазар возобновил соглашение с Южно-Африканским Союзом о поставке туда негритянских рабочих из Мозамбика (С христианскими ценностями совпадает).
К началу 50-х годов португальская буржуазия накопила значительные валютные средства сначала благодаря «вольфрамовому буму» военных лет, а потом за счет возросшего спроса на товары португальских колоний - кофе, какао, хлопок и др.
дороги
Португалия начала модернизировать связь, торговый флот, гидроэнергетику и промышленность, развивать орошаемое земледелие.
эль греко1

эль греко2
Пейзажи как у Доменико Теотокопули (Эль Греко). Будто веков и не прошло.

Но всё поела моль.
К салазаровой смерти Португалия стала самой бедной страной Европы (39 место по уровню жизни населения - ниже, чем в Греции).
Самое неэффективное в Европе сельское хозяйство и самое сильное в Европе социальное расслоение - в 1961 году 5 самых богатых людей Португалии были существенно богаче, чем 5 самых богатых британцев.
Доход на душу населения в Португалии в начале 60-х годов был самым низким в Европе: $250 в год, меньше, чем в Испании и Греции (которые все-таки перенесли войны). ВВП на душу населения в Португалии (10 конто) был в среднем в 5 раз меньше, чем в Бельгии, Дании и Франции (соответственно 47, 55 и 52 конто).
Заработная плата с 1938 по 1958 гг. уменьшилась почти на треть.
Потребление мяса на душу португальского населения составляло 20 кг против 50, 60, 70 кг и более в большинстве стран Европы; молока и молочных продуктов - 2 кг в год против 8 - 20 кг в других странах.
Чтобы купить 1 кг мяса, португальский рабочий трудился 6-7 часов, в то время как английский – 1,5 часа. Англичанин работал 0,25 часа, чтобы купить 1 л молока, а португальский рабочий - в 4 раза больше.
В особенно бедственном положении находилась самая многочисленная часть населения страны - крестьянство. "Достаточно взглянуть на сельских жителей, чтобы увидеть, как скоро они делаются похожими на мешки с костями; женщины от 40 до 50 лет стареют с необыкновенной быстротой, а мужчины становятся сгорбленными и кривоногими, причем как мужчины, так и женщины, быстро теряют все зубы» (с) Делгаду.
В Португалии 1 врач приходился на 1400 жителей, по 58 человек из 1000 умирали от туберкулеза; смертность от коклюша была в 4 раза выше, чем в Англии, а соотношение детской смертности от кори в этих странах равнялось 1:9. 50% португальских матерей рожали без медицинской помощи. Детская смертность при рождении составляла 88 на 1000. (так и видна забота о семье – прямо как при Голиковой-Путине).
Средняя продолжительность жизни составляла 49 лет против 71 в Швеции, 69 в Голландии, 68 в Англии.
В начале 1960-х годов только 9% бюджетных расходов тратилось на образование, 4% - на социальное обеспечение, в то время как 32% - на вооруженные силы. В одном только 1963 г. португальское правительство израсходовало на полицию $2 млн.
В 1974 г., когда произошла революция гвоздик, 70%т населения не умело читать (Вот чего Фурсенко добивается под руководством Путина).
В 1960-х годах массовый характер приобрела эмиграция португальцев во Францию, Голландию, Англию, Бразилию, Венесуэлу, Канаду.
Итак, с 1961 г. вместо колониальных доходов получались убытки. Поистратилось и то золотишко, от Гитлера. И португальское корпоративное государство кончилось... Система сгнила, диктатор грохнулся оземь как кощей в сказке, и революция в Португалии вышла почти бескровной – гэбьё убило четырех демонстрантов.
Группе молодых офицеров, объединившихся в «Движение вооруженных сил», удалось за 24 часа покончить с диктатурой, просуществовавшей почти полвека. Ее прозвали революцией гвоздик потому, что народ совал гвоздики в дула ружей военным.
Корпоративное государство, кстати сработало в России в войну, и в период восстановления. Но не работало, когда партийно-гэбистское руководство стало воровать деньги килограммами.
Путин прёт тоннами. $130 млрд (http://rss.novostimira.com/n_2022245.html), весят = 130х10 тонн = 1300 тонн.
Скопировав амеровские разработки по газовой отрасли 25-летней давности (это автоматически делало недейственными их выводы), оформив диссертацией, их использовали для словесного прикрытия воровства.
Сперев теоретические словоизвержения профессора Салазара (корпоративное государство и суверенная демократия), путиноиды про авторство тоже не заикнулись.
Автором использования концепции корпоративного государства мог быть Игорь Иванович Сечин. Он работал в португальской колонии Анголе, явно изучал перед выездом описание социальных, экономических и политических особенностей Португалии.
Из той глубокой жопы, в которую попала Португалия с салазаровской политикой жить за счет сырья и без вольнодумства, страна так и не вылезла до сих пор.
Путин лично обещал догнать в Европе Португалию. По нищете населения точно успеет. Как бы не успел и по развалу страны. Португалия потеряла заморские владения. Путинские итоги отрежут от России ее составные части – Сибирь, Дальний Восток.
Оно нам надо?
Символично, что подох Салазар, грохнувшись со стула. На котором сидел ценой убийства, предательства, лжи, блуда.
Когда мы ездили по Португалии, (О тех, кого помню и люблю. Часть 27. Фатима, и копия  и «Вечер в Лиссабоне», ) я ее истории 20го века в подробностях не знала. Знала про путешествия на утлых корабликах вокруг земного шара, про завоевания, про делёжку «всего обитаемого мира» в 1494 г. по договору в Тордесильясе, оформленный позже указом ватиканского папы.
мыс рока
мыс рока1
Португальцы были примером пассионарности, как русские. Они – а не короли – отвоевали Реконкисту. Они выбили себе места в кортесах.
лиссабон

В любой стране я общаюсь с людьми: не зная языка получается понимать на бытовом уровне.
Португальцы меня удивили. По аналогии: у одного моего знакомого был шофером мужик, отсидевший за убийство. Николай Андреевич прошёл зону безупречно. Он был какой-то тихий. Спокойный. Вежливый. Реакции на слова – осторожные, будто по минному полю идет. Взгляд не прямой.
Вот такие португальцы. Частью опустошённые, а частью - пришибленные. Нищие – они, даже отъевшись, сохраняют что-то пуганое и жалкое. А ведь к той поре 40 лет прошло. Могли бы распрямиться.
Перечтите слова Делгаду о португальском крестьянстве после 40 лет таскания за подонком по пустыне.
Нельзя так издеваться над людьми, даже если своей апатией они того достойны. Они может лучшего и не заслужили, но Христос точно не тому учил.
Надеюсь, на том свету вся эта мразь в одном котле грызёт друг друга – все эти гитлеры, сталины, салазары. И местного туда им поскорее бы в компанию.
Опорто, Порту, Порто
Этот город, как Петербург, был столицей, остался промышленным центром, первым вводил новации в жизни страны, связанный с заграницей портом. Здесь была провозглашена в 1822 первая конституция, произошло первое, хотя и неудачное, восстание республиканцев. Диктаторский режим Салазара с самого начала не пользовался в Порту никакой популярностью.
панорамы2

панорамы1
берег Доуру

панорама доуру
панорама Порту


Португальская характеристика: "В Лиссабоне кутят, в Порту работают, в Коимбре учатся, а в Браге молятся". Жители Порту отличаются трудолюбием и неприхотливостью. Прямо Москва и Питер.
ильдефонс


мосты Порту

мосты Доуру1

река4река3река2река1

речка6


Нищета, привычная, бытовая, видна до сих пор. Даже из приличных окон свисает бельё.
портки
портки2
Нормальных тротуаров немного.

тротуары
Перед этим магазином есть, а дальше по всей улице – нет. Лужи после дождя.
Прилично смотрится только местный Пенсионный фонд и площадь перед ним
пенс фонд
площадь Alidios
Фасады домов.

фасады7улицы
Такую грязь копят десятилетиями.

фасады2


фасады3фасады1фасады1фасад
птицы
Птиц на набережной прорва. Подъедаются. Людей не боятся – села на крышу нашей машины, ее погладить было можно.птица
Лиссабон весь в строительных заборах. Гиды ссылаются на последствия землетрясения в 1755 году. Но тротуары тут замощены получше.

Лиссабон


лиссабон1

лиссабон2

лиссабон3

ступени



шар

улица

фонтан

Очень тронул столик на четверых. Не хватало только стакана.
столик

Во дворец Пена (Palácio Nacional da Pena), Синтра, приехали к вечеру. Это важная достопримечательность, королевский замок, с потоком туристов, вечерний недешевый ресторан.

синтра

синтра1На внутренние покои сил и денег стране хватило, внизу при входе – как в туалетах ж/д станций.

синтра3синтра4

Комментариев нет:

Отправить комментарий