суббота, 10 марта 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 43. Кипр




http://olga-andronova.livejournal.com/111906.html

Часть 3.

О тех, кого помню и люблю. Часть 41.  и копия ;  О тех, кого помню и люблю. Часть 42. Кипр и копия
Часть 3.
Отступление 4.
Вот кратенькое описание достигнутого в войнах с Турцией в 70х годах XIX века - .
Обращаю внимание на один вывод: за этих братушек Россия заплатила нашей Смутой и большевицким раздором=разором.
Опять же про поэтов: у Есенина «в Гуляй-поле» «страну в бушующем разливе должны заковывать в бетон». Так и сформировалась власть палачей. Это и есть пушкинская сила вещей. Есенин это не знал, документы не листал – он это видел.
«Война закончилась победой русского оружия. Согласно Сан-Стефанскому договору 19 февраля (3 марта) 1878 г. создавалось Болгарское княжество в границах от Черного до Эгейского морей; Сербия, Черногория и Румыния получали независимость и значительно расширяли свои территории; В Боснии, Герцеговине и других христианских провинциях Османской империи вводилась административная автономия. Однако договор встретил открытые протесты со стороны западных держав, опасавшихся усиления России на Балканах. По их требованию в июне 1878 г. в Берлине был созван международный конгресс, пересмотревший основные статьи договора. Политическую автономию получила только северная Болгария, образовав Болгарское княжество. Южная часть Болгарии в качестве турецкой провинции была наделена лишь административной автономией. Босния и Герцеговина были оккупированы Австро-Венгрией. Правда, Сербия, Румыния и Черногория стали независимыми княжествами, но в первых влияние России уже было невелико, а маленькая Черногория не играла существенной роли в балканских делах.
Общество было разочаровано: героизм русских солдат, огромные людские и материальные потери не соответствовали достигнутым результатам.

На почве недовольства внешней и внутренней политикой правительства, в частности, неполным решением болгарского вопроса, в России развернулось широкое оппозиционное движение. Неоправдавшиеся конституционные ожидания либералов слились с резкой критикой правительственной внешней политики со стороны консерваторов. Народовольческие круги, учитывая внешнеполитические затруднения властей и тяжелое экономическое положение страны, стремились дезорганизовать правительство путем террора, трагической жертвой которого оказался в итоге и сам Александр II. Освобожденная же Болгария стала ареной острой внутриполитической борьбы. В 1879 г. вступила в силу Тырновская конституция, текст которой был составлен российскими юристами. Она являлась в то время одной из самых либеральных в Европе, провозглашала ряд демократических свобод. Однако князь Болгарии Александр Баттенберг стремился установить авторитарное правление, что привело к столкновению болгарских либералов и консерваторов, к осложнению отношений с Россией. В результате заговора болгарских офицеров Баттенберг был низложен, но к власти пришли антироссийски настроенные силы. Дипломатические отношения между обоими государствами были прерваны и восстановлены только в 1896 г. В дальнейшем Россия сыграла большую роль в провозглашении полной независимости Болгарии в 1908 г., а также в укреплении ее международных позиций и финансово-экономического положения».
Сербы. Мы с Турцией за них воевали в XIX веке – см. предыдущую ссылку, как столь желанная им Европа выдрала у братушек изо рта обратно все русские завоевания. Сейчас кстати опять после всех безобразий на коленях просятся. То есть как повоевать за их интересы «Россия, помози!». А как свои шкурные – за шенген всё сдадут.
Сербам мы обязаны ПМВ – приспичило ж Гавриле Принципу убить наследного принца. Правда, эти в отличие от остальных православных предателей, России долг вернули – в апреле 1941го гитлеровцы споткнулись об Югославию, и тем оттянули начало нападения на нас до 22 июня. До осеннего бездорожья.
Но конечно, подписать вышеупомянутый Балканский пакт о взаимной обороне против Советского Союза – твари.
Война НАТО против Югославии в 1999 году. Скребли по всем сусекам, чтоб собрать 200 ребят для броска на аэродром в Приштине в ночь с 11 на 12 июня 1999 года. Под руководством нынешнего главы Инушетии Юнус-бек Евкурова. Одно из последних достижений Империи. Чтоб потом не врали голливудные.
Может, и правильно что зубы показали, но ушли. Путькино вороватое стадо все равно б просрало содружество как с Южной Осетией.
Вот свеженький пример http://ultrazashkvar.livejournal.com/12904.html, как путинская кодла ворует на христианской русской заповеди «аще кто душу свою положит за други своя». Оно нормальным русским надо, чтоб эта сволота еще и там отмывала деньги, у нас украденные? Понятно, за коим бесом Путин в Сербию мотался, и там вид делал, что не предатель?

гниды путинские1гниды путинские

Про то, как не умели воевать молодые сербы, уже писала: «Какие ИКТ должны быть своими» . Это не их вина, это беда, но надо было учиться.
Теперь Путин от безысходности этнического серба Дмитрия Олеговича Рогозина на оборону поставил. Журналиста. Один такой журналист уже безобразит во главе ЦИКа – Чуров. Про сербскую кровь читала раньше, теперь погуглила – исчезло.
Помню, также исчезли записи про мародёрство отца Мадлен Олбрайт, она же Корбелова.
Как бы нам не встрять в чужие разборки опять напрасно.
Говорят, что пение определяет суть этноса. Расскажу про две русские песни на Кипре.
Местный ресторан на горе, до которой добираешься с мыслью «как бы автобус не кувыркнулся». Потом еда-питье-болтовня под местную живую музыку. Когда выпили достаточно, кто-то из ребят отобрал гитару у местного, запел. То, что пели в походах у костров. Песни нашего детства-юности. Мы перестали танцевать и болтать и потихоньку стали вокруг него стеной. Парень запел «Утиную охоту» Розенбаума. Народ стал подпевать, потом просто запел вместе с ним в голос. До слёз.
песни

Я нечаянно взглянула на киприота-певца. Он смотрел на нас в явном и полном недоумении: «Что так растрогало этих русских?» Дело понятное: мы для него дорогие клиенты в прямом смысле этого слова, под клиента надо петь, а что это за речитатив, три аккорда на гитаре?
Второй случай был, когда я одна поехала в очередной тусовочный вояж на Кипр. Ехали из ресторана на горах, народ частично спал. Водитель пел что-то свое монотонное. Трезвая часть утомилась этой песней акына. Кто-то спустился к водителю и попросил меня перевести ему, что мы сами будем себе петь в микрофон. Перевела. Постаралась смягчить – водила явно обиделся тем, что его вдохновенное творчество не понравилось. Я сказала, что мы, русские, любим более весёлые и зажигательные мелодии. Тем более после гулянки в ресторане.
Наш человек затянул в микрофон «что стоишь качаясь, тонкая рябина». Весь автобус, включая спящих пьяных, дружно подхватил.
Водила возмутился так искренне, что бросил руль, воздел обе руки, повернулся ко мне и возопил. Он требовал, чтобы я его рассудила: значит, он поёт заунывно, а это вот тогда как назвать? Автобус шел вперед только по инерции. Это по кипрским дорогам… Я вцепилась в руль, заорала на водителя, и с трудом вернула его к работе.
Разные у нас песнопения….
Самое нейтральное – римская дача.
рим
Как настоящая империя, улучшали среду вокруг себя.
постамент
Остались полы.
полы

римсполы рим
Все остальное снесли неблагодарные потомки и завоеватели.
цирк рим


Рассказ о следах финикиян начинается фразой «Как ни сложно отличить финикийский стиль в искусстве метрополии, сделать это на Кипре еще труднее». И заканчивается «не на Кипре нам следует искать чисто финикийское искусство – слишком много различных стилей господствовало на острове». Черная кошка в темной комнате. Хорошо хоть, что мы знаем, что она там была.
я

Комментариев нет:

Отправить комментарий