суббота, 10 марта 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 42. Кипр



http://olga-andronova.livejournal.com/111739.html  Часть 2

О тех, кого помню и люблю. Часть 41. Кипр. и копия
О тех, кого помню и люблю. Часть 43. Кипр и копия
Часть 2.

В горы Троодоса ездили по монастырям сами. Дорога узкая, с резкими поворотами.

горы 4


горная цекровьгоры3

горы3


шлоы0

крест на горах


Красиво, но страшно, и движение левостороннее. Чёрт меня догадал на полпути сказать мужу, что из-за начавшегося дождя не доедем, лучше бы вернуться. Мы доехали. Как вспомню – так вздрогну.
Как везде, незаметный и грандиозный крестьянский труд. На горе видны террасы для возделывания виноградников.
горы1
Живое дело: сделать подпоры, натаскать земли, воды и вырастить. Насколько мелки и гадки в сравнении с этим все потуг политиков по дележке не ими созданного.

Где-то читала, что во Франции ранее политик для мало-мальски сносной репутации должен был иметь в предках крестьянина. Иначе его не считали основательным человеком.
Читала, что такой душегуб как Сталин, вскапывал землю на даче. А парни из охраны ее потом затаптывали для новой вскопки. Кажется, у Фазиля Искандера. Характерная ситуация для очередного вождя: и лечебной физкультуркой занялся, и без полезных последствий для народа.
В монастырь Кикко (Киккос). РПЦ при царе много дарила. Вроде отсюда турки, когда в очередной раз грабили – вывозили на 300 повозках.

киккос1

В Ставровуни не поехали – туда, как в мужской туалет, женщинам вход запрещен. Видимо, за себя не ручаются.
Гиды все время плачутся, как у них всякие бяки землю отнимали. В одну из поездок рядом со мной сидел молодой человек, на те поры глава частного учебного заведения, мусульманин. Он зло сказал мне на ухо: «Воевать надо за свою землю, иначе твоя женщина станет чужой шлюхой, а твои дети – чужими рабами. А не ныть «помогите братушки». Я пыталась посочувствовать, он ответил «по-другому не бывает».
Как мы вляпались в эти вечные бои за чужую свободу, жертвуя регулярно за это своей? Потому что воевать – нужна централизованная власть, а централизация – всегда воровство и внеэкономическое принуждение.
На Руси православие появилось в VIII веке или даже ранее. Спецы пишут, что в Киеве стояли храмы разные: и христианские, и хазарская синагога, и капища. Почему выбрали греческую версию – читайте у митрополита Иллариона. Чётко изложил.
Дальше «аще кто жизнь свою положит за други своя». И клали – веками. Вот на этом постулате они на нас всё и едут. Как заграничные, так и нашистые младогандоны, и прочая сволочь.
Осталось только посмотреть, что за друзья. Греки, сербы, болгары.
Сразу: про всё это сказал Ф.М. Достоевский «Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать» http://www.dostoevskiy.net.ru/lib/sb/book/1444/page/74. Я так - факты подобрала в подтверждение его диагноза, которые были уже после его смерти.
Отступление 3. Цитата из ФМД:
«.. не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
И дальше – читайте сами. Хочу только отметить, что поэт не нуждается в изучении томов исторических изысканий – он видит. Вещий – слово двойного смысла: знает и видит. Ближний пример: Высоцкий. Бог дал – сказал слово.
С турками – за греков.
Россия, полагаю, единственная страна (уж среди Европы и США точно), которая за свои потери после войны по Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 года потребовала свободы вероисповедания братьям по вере.
Кто еще из европейцев ставил свободу веры чужих граждан выше денег? Крестоносцы грабить пёрлись и заодно лишние рты (безработных бунтовщиков, а Ричард Львиное Сердце для пополнения рядов и вовсе из тюрем всех повыпускал. Славные борцы за идею получились) из Европы откачивали. Тянуло европейцев на Ближний восток войнами обеспечить себе товаровыгодный взаимообмен-обман.
Повоевали мы за греков. И что?
Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
«В период русско-турецкой войны 1877—1878 годов греки были готовы присоединиться к войне с целью территориальных приобретений, но под давлением западных держав не могли эффективно участвовать в конфликте». Соратнички. Щаз помогут, только штаны подтянут, и сразу прибегут. Не добежали…
«подписание Балканского пакта в 1934 году, по которому в союз вступали Греция, Турция, Королевство Югославия и Румыния». Это в преддверии ВМВ. С вечной благодарностью на стороне фашистской Румынии и недружественной к России Турции.
«с 1953 года, … Греция, Турция и Югославия подписали новый Балканский пакт о взаимной обороне против Советского Союза».
Вот такая благодарность. Вечная.
Допустим, Турция с Босфорским проливом нам и в самом деле враг естественный. О чем еще раз вспомнили в августе 2008 года, когда турки могли пустить, а могли не пустить амеровские корабли в определенном количестве в Черное море.
Тогда по воле Путина Россия потеряла много своих сограждан ради Кабаевой и её сынка. То есть жителей Южной Осетии жалко, и это один из немногих этносов, которые хотят жить в составе России.
Но ведь что характерно: очень благодарные нам юго-осетины вследствие воровства путинской ОПГ через 3 года восстали против его креатур. Путин – это прямо какая-то серная кислота, всё разъест.
Наши танкеры с нефтью через Босфор тоже в количестве турки ограничивают – вот и приходится трубы тянуть. На которых Газпром (путька, миллерюга и Ко) воруют не по-детски – читаем у Навального.
За каких еще православных мы вписывались?
С турками за болгар. Ну, хоть напрямую не пошли воевать в ВМВ. Их царь Борис так и сказал: народ не поймёт и не пойдёт. Что не поймет – Гитлеру и хрен бы с ним, Геббельс и не такое обвирал. Вот то, что брызнут с оружием в руках – это да. Мало ему было итальянцев с румынами, еще и из болгар формировать дырку в боку – были уже не те времена.
А так очередное братское спасибо сейчас видим в полный рост. Зато и они в ЕС хлебают. 02.03.2012 им опять Европарламент отказал во вступлении в шенгенскую зону. Заодно и Румынии. «Возражения Нидерландов относятся прежде всего к Болгарии, которая граничит с шенгенской Грецией. Через Грецию в ЕС идет поток нелегальных иммигрантов со стороны Турции. К тому же в обеих странах-кандидатах высок уровень коррупции».

Комментариев нет:

Отправить комментарий