четверг, 1 марта 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 35. Поездки по Франции. Сады



http://olga-andronova.livejournal.com/105557.html



 
Мы тогда только собирались заводить загородный дом для всей большой семьи, и чтобы можно было родственников созывать, и гостей разместить у себя, а не в гостиницах, которые тогда в Питере было мало и в которых было мерзко, и я приглядывалась к большим садам. Это вообще был некий новый образ жизни, которому в СССР нас не научили. Как говорит муж, сейчас строили бы по-другому. А про сад я сразу решила, что выращивать, как в начале 90х, еду в промышленных масштабах, уже не буду.
полянка


Была в советское время книга акад. Дмитрия Сергеевича Лихачева «Поэзия садов» об искусстве садово-паркового дизайна Европы и России. Но лучше самой посмотреть. (статьи http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=255 Д.С. Лихачев Начало и происхождение пейзажных садов, http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/LITRA/PARKS.HTM Д.С. Лихачев "сады лицея").
Во Франции давняя традиция сельского житья. Еще у Сименона узнала, что француз всю жизнь работает и копит, чтобы купить домик в деревне на пенсию. С садиком. По первому приезду в Париж увидела, как в пятницу весь город на машинах выезжает в деревню, а в воскресенье вечером – едет обратно.
Во Франции леса, как бы это объяснить, пустые. Исхоженные. То есть лесов мало, а населения относительно них – много. И такое ощущение, что чащоб в нашем русском смысле слова – уже нет. Везде уже побывала нога человека, и не по одному разу.
утки
ДеревоАлеша на деревехулиганье
Вырубали за столько веков леса их владельцы беспощадно. Крестьяне, судя по смертной казни за неразрешенную вырубку, тоже поучаствовали в процессе обезлесивания. Даже хворост собирать – и то можно было только по разрешению.
Вообщем, «зеленые» не на ровном месте возбухли. Люди – они как те овцы в Новой Зелеандии, размножаются и выедают все подножное до бетонированной площади.
Увидела там лес из криптомерии, посаженной в строгом шахматном порядке. То есть стволы, стволы, стволы – как колонны, сверху зелень, а внизу – ровная голая поверхность, ни мшинки, ни травинки, ни кустика. Никакого подроста вообще. Я вспомнила мамины рассказы о том, что вследствие сведения лесов под ноль европейцам пришлось засаживать пустыри саженцами. Выбрали криптомерию – растёт быстро, древесина пригодна для промышленного использования. Но вот горе: биоценоза в условиях южной Европы она не создаёт. Страшное зрелище: мёртвый, пустой лес.
Сфотографировать не успела. Да и какой смысл фотографировать кладбища.
Вилландри
Сады во Франции для туристов при замках в долине Луары прекрасны. В одном из замков купили мне набор садовых инструментов – маленькие, изящные, как раз под стать этим садам. Лопаточки размера чайной ложки. Вилы – как вилочки для маслин. Вообщем, это как с архитектурой – в России всё крупнее. Даже если того же размера.
вилалндри1

Там же я увидела, как можно из грядки со съедобными растениями сделать цветник, бордюр и т.п.
грядки


сады7

апельсиныворота
Где парки не сохранены, дорожки утоптаны туристами в хлам. Как при подходе к Шамбору, например.
Шамбор
шамбор1
Пожалуй, домашний размах архитектуры и парка я увидела только в Во-ле-Виконт. Шикарный частный дом, огромный шикарный парк. Построенный Фуке за счет столь же огромного воровства из бюджета Франции.
волевиконт1
лестница волевиконт
В этом плане любопытно сравнивать не здания Версальского дворца и дворца Во-ле-Виконт, а именно парки. Хотя вроде Людовика XIV взбесила именно роскошь дворца, оплаченная казенными деньгами.
В парке Версаля – либо пустые плацы для прогулок с толпами придворных,
сад версаль
сад версаль1
либо выгородки, все эти трельяжи, перголы и решетчатые беседки, в тщетной попытке обеспечить хоть относительную приватность в настежь распахнутой королевской жизни.
трельяж
сад версаль 2
Из скульптуры – фонтан. В который ныне из экономии воду подают два раза в неделю (если уже не один). Канал для имитации морских боёв. Всё – наружу, напоказ, для других.

И парк Во-ле-Виконт с прекрасными статуями львов. Одна из них нам особенно понравилась. Та, где из-за спины львицы выглядывает грозный лев. «Моё, не тронь!». Этот парк не разгорожен: хозяин тут один.
волевиконт3
волевиконт4
волевиконт5

во ле виконтволевиконт9
Возле замков и дворцов встречаются огромные старые деревья.
волевиконт

Замечательна садовая скульптура французов. Вот примеры.
олнялев1
Конечно, затея привезти себе такую была безумна. Но ведь удалось! Вот только поставить нашего старофранцузского оленя в саду я не решилась – сопрут бронзу как пить дать, хоть круглосуточную охрану выставишь. Так что стоит олень в нашем доме под крышей.
Фото времен выращивания щенков. Олень на заднем плане.олень веранде

рыселень2рыселень1Как то углядела в Мюнхене пару классных львов, понарезала вокруг них круги, пообщалась с продавцом. Но опять же в саду не поставить, а вес для дома великоват.
мюнхенские львы
Вот еще примеры
хвойники
ковры
уличные клумбы Парижа
клумба Парижа

Комментариев нет:

Отправить комментарий