суббота, 10 марта 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 41. Кипр


http://olga-andronova.livejournal.com/111503.html

О тех, кого помню и люблю. Часть 42. Кипр. и копияО тех, кого помню и люблю. Часть 43. Кипр и копия Часть 3.
 Текст растянулся на 22 КБ. Пришлось делить на 3.
Часть 1.
Периодически оказываюсь на Кипре с какой-нибудь тусовкой.
Кипр – прохожая лужайка, где отметились ассирийцы (т.е. бывшие жители Ирака), финикийцы (жители Ливана, Сирии, Израиля), персы (Иран), язычники римляне,
рим цирк
православные греки,
правосл церк
католики крестоносцы,
крепость
мусульмане всех мастей, включая сестру матери пророка. Теперь еще и наши компатриоты заселяют, но хоть не силком.

Я там столкнулась с темой «друзья России и православие». Мне все время попадались гиды, рассказывающие об извечной дружбе, помощи грекам от России, и нынешних потребностях в ней же. Пришлось разбираться: какие-такие друзья у русских за границами, почему мы все время должны помогать православным и почему мы за всё время оказываемся за это в жопе.
1996. Разговор/договор о поставке ЗРК С-300 на Кипр, но турки упираются и ебень мямлит о Крите. Гид просительно: как было бы хорошо к нам.
Отступление 1.
Получив ЗРК, греки с русских метнулись (традиционно) к немцам (у них же Оттон Баварский правил) и автоматизацию связи своей армии отдали компании Siemens. Наворовали с ее помощью, только размеры меньше, чем в путинских афёрах посредством «Петромеда».

Потом поворовали на системах связи для Олимпийских игр 2004 г.

За эти скандалы Греция требовала Е2 млрд штрафу.

Siemens как раз только что заплатила $0,8 млрд штраф США за те же грешки, и Е395 млн в Германии. СМИ издевательски комментировали, что в США есть SEC, а вот какой-то там Греции столько отвалить – перебьются.
В итоге 08.03.2012 сообщили, что Siemens всё-таки заплатит Греции. Формулировочка – песТня (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/03/08/n_2234177.shtml): «греческое государство отзовет гражданские и административные дела против компании, официально признает Siemens «надежной и ответственной компанией» и вновь допустит ее к государственным тендерам, а также отменит любые штрафы за прошлые нарушения…
Siemens откажется от претензий на долги Греции по контрактам в размере Е80 млн и пожертвует еще Е90 млн «на финансирование организаций и деятельности греческого государства» … в течение 2012 года концерн вложит Е100 млн в свое греческое подразделение, где работают более 600 человек, и рассмотрит возможность строительства новых производственных мощностей, где будут работать более 700 человек».
Уголовные дела о взяточничестве отдельных лиц данная мера не затронет.
Что характерно – в Греции пока НИКОГО из чиновников не наказали. Прямо православные братья Путина по совести, точнее, ее отсутствию.
Вернемся на Кипр.
Проезжаем территорию английской военной базы. Общежития типа хрущевок. Футбольное поле. Спортивные снаряды.
Гид «вот англы гады, на нашей же территории наших мальчиков задерживают за превышение скорости по их установлениям. И сами судят, наглецы».
И умильно: вот здесь бы ваши ракеты, да ваш обслуживающий военный персонал. Как бы вашим военным тут хорошо служить было бы. В футбол бы играли, купались.
Англичане на Кипре появились в составе крестоносного воинства. Там посейчас стоят остатки башни ордена тамплиеров.

верх


внутри


крепость1



арка

лестница наверх

арка

кустина

лестница -я

я29


Один мой знакомый, бывший зам нач РУВД по угро, а потом – типичный представитель бизнеса 90х, легко пересекавший линию с красными флажками законов, как-то сказал, что для выяснения, крысит ли подчинённый, достаточно к нему домой заехать. Для того, чтобы определиться, были ли рыцари-храмовники, и Ричард Львиное Сердце в т.ч., гомосексуалистами, достаточно войти внутрь этого архитектурного памятника.
гомики
(это туристы - англичане)
По данным документов, там в основном молодежь находилась на страже. Там внутри – большие общие помещения, никаких кроватей с пологами, как во французских замках, где хоть визуально можно было от придворных-охраны уединиться. Женщину туда не приведёшь – кто ж ей опустит мост?
мост
Что ж, поститься? Фиг, на крутых внутренних лестницах, на окошках другом другом и пользовались.

Один раз на Кипре встретила черную кошку – и именно у тамлиеров.
кошка
Отступление 2.
А ведь именно об английскую военную базу споткнулись турки в местной войнушке. Греки-то драпали, англичане не вмешивались в вооруженный конфликт, но пропустить через территорию военной базы отказались и вдарили. Вообщем, пришел лесник и выгнал всех из леса.
Как-то беседовала с военным, тот по ходу сказал «англичане бойцы». Про амеров согласился, что нет.
Конечно, такую империю создать – надо было уметь драться. Все-таки за деньги приказ ценой жизни не исполняют.
А пример фиаско финансовой империи мы ныне видим. Ох, опять холокостом тыкнут, но в основе нынешней деятельности США лежат финансовые афёры, чем славны выходцы с Ближнего Востока, Леванта. В XIX веке промышленную мощь США строили немцы-эмигранты. Страна была. Потом власть перехватили финансисты. Создали ФРС. И получили имитацию: производство в Китае, вместо денег – сплошная круговерть долгов. Итоги налицо: сгнила, а не сломалась.
Хотя кое-что из интересного производства там еще есть.
С той поры воевать обе стороны не воюют. Так, турки гадят по мере сил: сама видела в Никосии (Левкосии) на проволочной стене, разделяющей остров, набросанные с турецкой стороны использованные женские прокладки. Гадость на уровне ума и культуры.
Греческая часть имеет пресную воду и электроэнергию. Поставляет их турецкой части по принуждению Евросоюза: нетолерантно оставить людей без воды, еды и электричества.
Турки не платят за оказанные услуги и не собираются. Теперь северную оккупированную часть острова массово заселяют турки, и Турция их содержит. При этом уровень жизни на оккупированной турками части все равно в 3-5 раз ниже.
Даже ЕС со всей толерастостью патрулировала для снижения незаконных переездов.
Чтобы как-то умять островной конфликт, Евросоюз в конце 80х дал греческой половине Кипра денег на развитие туристической отрасли. Еще там апельсины выращивают на экспорт. Побережье застроили гостиницами – шикарными и средненькими, на разные кошельки. Отдыхать там в середине 90х было гораздо дороже, чем в Турции. То есть на любителя. Меня вот на берег турецкий не тянет совсем. Даже за останками греческой археологии. Среди туристов на Кипре тогда было много англичан и немцев.
Берег сплошняком поделен на пригостиничные куски, облагорожено для отдыха, ландшафтный дизайн и т.п.
На этом берегу (Лимассол, емнип) видела кусок первоначального состояния: плоско спадающий в море, заросший сухими ковылями, с камнями. Слева-справа 5 звездочные махины. Прямо как в кино: принадлежит одинокой старухе, продавать «малую родину» ни за какие деньги не хочет, на все предложения отвечает «получите после моей смерти». Живёт в сарайчике на этом куске земли. Цену вопроса озвучили в $1 млн. Мои попутчики в голос удивлялись «живёт». Да, в нынешней России бы не зажилась.
Россиян гиды подвозят к каждой православной церквухе. Обязательно поплачутся на плохие условия для верующих при турках, предложат что-нибудь купить или так денег дать. Кажется, в Афинах специально таскали к церкви для женщин, и показывали, как был заложен вход турками, чтобы они нагибались пониже, и какая церковь маленькая, а прятаться больше негде.
Суеверий на Кипре много, хотя все вроде православные. У катакомб, где святая Соломония пряталась с двумя детьми, дерево, на него все белые ленточки вяжут.
соломония
Хотя «во 2 в. до н. э. были умерщвлены за отказ есть свинину (делать это им запрещала иудейская вера)». Уже потом в этих пещерах была христианская церковь. Вообщем, нетривиальный артефакт православия. Прямо гундяевщиной припахивает.

Еще одно поверье, чисто языческое – проплыть 3 раза вокруг скалы Афродиты, и тогда любовь будет бесконечной. Туда народ подвозят автобусами, и они наматывают круги безостановочно, Мы ессно тоже.
скала АФродиты
мы

Комментариев нет:

Отправить комментарий