воскресенье, 4 марта 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 37. Отпуск2009.




http://olga-andronova.livejournal.com/107591.html



Тверская земля


Муж принес сканер-палочку, и я прокатываю через него старые фотографии. Стала их вставлять в тогдатошний файл «Отпуск. http://olga-andronova.livejournal.com/3007.html), и до середины не дошла, как запись развалилась на множество экранов. Опасаюсь, что ЖЖ мне такие длиннющие посты урежет. И пояснения к фотографиям появились: надо ж указать, где что.
Поэтому вторую часть унесла сюда.
Эти фото – не общие виды, которых много в Интернет. Вставляю здесь те, что в видовых путеводителях, как правило, не публикуют.
церковь
Могила Анны Петровны Керн (вроде кенотаф) в деревне Прутня, что в 6 километрах от Торжка. Замечательные ворота на кладбище за 2 века конечно ушли в землю. Но до чего ж они узкие. Ведь даже средней полноты по нынешним понятиям человеку туда пролезть проблематично. Похоже, мы всё-таки стали «более лучше» питаться.
теснота

На фото видно, что прицерковная территория обжата соседними домами. Всё-таки Пушкин действительно «наше всё»,  весёлое имя. В советское время церковь поджимали, да кенотаф Анне Керн (все помнят чудное мгновенье) спас островок и сами стены. В новое время чинуши хоть и воруют запредельно, но подсвечниками регулярно в церквах стоят и надеются, что религиозный опиум и дальше подержит народ под наркозом. Спящего гораздо легче обворовывать. Это и есть единственная причина всех религиозных плясок путиноидов, особенно из бывшего гэбья. Теперь церковь спасает кладбище.
цекрвоь2

В имении Митино рядом (1,5 км) – пансионат. Цветочки на газонах.
митино
В Твери из любопытного – привезённое из-за границы поверье вешать замки на территории комплекса, посвященного Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

замки
Вешают даже внизу, на уровне асфальта.

замки1
Там же на берегу Волги стоит часовня святого князя Михаила Тверского.

часовняМК
Он, конечно, в междуусобных дрязгах  был замаран как и все князья того времени, проливал русскую кровь как и прочие, но тверичи его любили, а когда его в Орде замучили – и вовсе стал святым за принятые муки.
МТ
Взятки в Орду на выдачу ярлыка собирали с народа, вместе с ханскими баскаками. Мало изменилось в стране: и ныне путиноиды обирают народ для отката наверх хану. Чтобы дал ярлык на княжение. Который нынче хан? А чей давеча посланец Киссинждер приезжал к Путе указивки давать?

Михаил Ярославич с нашим городом связан совместным походом с новгородцами на Ландскрону в 1300. Правда, управились до него.
Часовню, кстати, Михаил Круг (Воробьёв) построил на свои. Почти полностью. В отличие от «православных» чиновников, которые за бюджет себе прощение грехов просют. Но не дожил Круг до открытия.
Это – лучший памятник автору песен.
лемешев

Есть памятник и исполнителю – Лемешеву. Этот – официозный.
Согласно летописям, в 1265 году в Твери был основан Успенский отрочь монастырь. Там Максим Грек 20 лет отсидел, митрополита Филиппа (Колычева) удавил Малюта Скуратов. Снесли большевики. Остался только храм. Ебень пообещал восстановить. 13 лет тому назад.
летописецнадпись
ебень
В Твери начинал свою рабочую биографию писцом в администрации баснописец Иван Андреевич Крылов. В Питере в Летнем саду барельефы на темы его басен прикреплены все на постаменте одного памятника. В Твери – по отдельности в саду.
Крылов
бар1бар2бар3бар4

бар5

бар6

бар7
Умилила местная реклама какого-то пищевого продукта.
рек1
рек2
фастфуд

фастфуд
По закону о рекламе антиреклама какого-то продукта не допускается. В данном случае конкретная торговая марка не названа, так что формально всё правильно. Но в Москве против амеровского национального продукта хрен порекламируешь.
лошадь

А вот эта лошадка в пешеходной зоне говорит о частых шастаниях бывшего губера Зеленина по Европе. Это там то коров размалёванных по всем городам ставят, то коней. Изыски деревенщины при бюджетных расходах на культуру. Вот кальку и поставили.
Рядовая застройка как в Питере
рЗ1РЗ3рз2
рз4
спаисбо

Комментариев нет:

Отправить комментарий