суббота, 21 апреля 2012 г.

Туринская плащаница

http://olga-andronova.livejournal.com/136313.html
Бардак, который в церкви и вокруг нее устроили Путин с Гундяевым, напомнил о вечном. Эти-то два гавнюка сдохнут бесславно, и уже сейчас барахтаются в заслуженном ими позоре. А вот постом Volgota навеяло («С наступающим праздником светлого Христова воскресения» ) о праведнике.
Лицо Хориста

Заехали мы с мужем в Турин ради Плащаницы. Посмотреть в соборе, где она хранится, сейчас можно только раку – огромный светлый гроб, в которой она помещена после очередного пожара – в1997.
укрытие

Есть музей, где на меня самое сильное впечатление произвела голограмма стоящего Христа в полный размер – примерно 1.80 ростом. Фото (если муж отыщет J) размещу, хотя смысла в них особого нет. Всем желающим музей Museo della Sindone (Via San Domenico 28, http://www.sindone.org/santa_sindone/scienza/00023975_Il_Museo.html) и так укажут. Собор Турин
Собор тоже.
музей Синдоне
По музейной экспозиции запомнилось следующее.

После всех скандалов с применением учеными радиоуглеродных методов датировки образцы передали без излишнего шуму и гаму двум организациям: США – ФБР и ЭКЦ МВД – РФ. Почему то мне запомнилось именно МВД, хотя по логике это должна была быть ФСБ. Глупость церковников вездесуща и вездесуча: потому первый раз для анализа в эти структуры церковники отрезали кусочек от заплатки, ими самими же в 16 столетии после очередного пожара наложенной. И очень удивились датировке 16м столетием н.э. Тупые и еще тупее.
Потом все-таки расщедрились и отрезали нужные кусочки ткани с кровью – в музее на модели показывают, какие именно.
Анализ делали долго. ЕМНИП более года. И результаты в открытую печать не поступили – только заказчикам. Т.е. католической церкви.
Которая тоже, судя по СМИ, результаты публиковать не стала, зато признала-таки в 2011 году плащаницу подлинной.
И РПЦ сквозь зубы перестала отрицать. Да еще как-то так витиевато выразился чиновник в рясе: «а мы и не отрицали, что наука развивается, вчера было так – теперь иначе».
Потом стали появляться сообщения, что у Иисуса Христа была группа крови IV.
Спасибо, но мало. Хотелось бы знать подробнее о генетическом анализе образца, хотя бы происхождение, национальность и состояние здоровья.
В памяти осталось, что русские исследователи в погонах на вопросы СМИ ответили, что для них это была обычная работа, и выполнили они то, что им было велено. И только то.
Неуж ФБРовцы и ФСБшники/МВДшники удержались и не сделали полный анализ? Плевать на церковников всех мастей. Пусть Рим с попом Гундяевым рыдают друг у друга в объятиях и шипят как стадо змеюк – народ хочет знать. И имеет полное право. Не тяните, скажите.
Ну и по мелочи. Вообще-то Плащаница – наша. По законам и понятиям. Хрен вернут, конечно. Но наша.
Итак, 15 августа 944 года византийская армия под фанфары внесла плащаницу в Константинополь (из Эдессы). Разместили ее в церкви Богоматери Фаросской, составляющей часть дворцового комплекса.
Константинополь был очень богат, и бандиты-крестоносцы по пути в Азию успели в этом убедиться. В 1202 приехал в гости Амальрик I, приглядел, что брать, потом и вся банда наехала.
Виллардуэн: «Многие из наших солдат … отправились в Константинополь только лишь поглазеть на его великолепные дворцы и величественные храмы, увидеть удивительные сокровища этого города, более богатого, чем любой другой с момента сотворения мира. А что касается святых реликвий, то их даже трудно описать словами, поскольку в то время их в Константинополе было больше, чем во всех остальных странах вместе взятых».
Альянс для вероломного нападения на Константинополь слепили Франция и Венеция. И в IV Крестовом походе двинули на Константинополь, оккупировали его и совершенно варварски разграбили святыни Восточной Церкви. Тамплиеры поучаствовали в нападении на Константинополь, причастны они и к перемещениям Плащаницы после падения Константинополя.
Как пишут историки: один из самых позорных эпизодов в истории христианской Церкви - это нападение на Константинополь в 1204 г.
Значицца так. Как известно, Москва – третий Рим, а четвертому Риму не быти (с) Инок Досифей. Византийские реликвии племянница последнего императора Византии София привезла с собой в Москву в качестве приданого, когда за Ивана III выходила. Так что если б эти бандиты безбожные Плащаницу не стырили – по наследственному праву она наша, русская.
Маргарита, дочка Жоффруа II де Шарни, унаследовала реликвию после его смерти. В 1443 году лирейское духовенство потребовало вернуть Плащаницу церкви. Шаз-з-з! бандитское отродье Маргарита проигнорировала эти требования и в 1453 году обменяла ворованную реликвию на земельные угодья герцога Савойского. Тем самым обеспечила себе безбедное существование на старости лет. Потомки герцога Людовика Савойского в XIX веке стали правителями Италии. Плащаница оставалась собственностью Савойского королевского дома до 1983 года, а после смерти короля Гумберта II Савойского перешла по завещанию в собственность католической церкви. Папа Иоанн Павел II оставил Плащаницу храниться в Туринском храме Иоанна Крестителя.
Но в этой благолепной истории наследия по закону есть одна дырка.
В 1799 в Италии воевали русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова. Как его туда занесло – читайте википедию. Но факт: русских встречали аплодисментами в Вероне, без сопротивления в Милане, да и Турин сдался без раздумий.
Почему не увезли наши войска свое византийское наследство хотя бы как военный трофей? Нас туда Австрия пригласила повоевать - на ней и грех. А своё надо было вернуть.
Эх, доброта наша расейская. Немцам тоже после войны простили.

1 комментарий:

  1. Вот уже и ролик выложили http://www.youtube.com/watch?v=BQM2DmzUaxI&feature=player_embedded

    http://www.youtube.com/watch?v=1c3rJKt8wjA&feature=related РТР ТВ Планета
    http://www.youtube.com/watch?v=1c3rJKt8wjA&feature=player_detailpage


    http://pawet.net/library/v_other/u_shroud/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B.html

    ОтветитьУдалить