среда, 18 апреля 2012 г.

Совесть у чиновника

Вот такая "мемориальная доска" была обнаружена активистами ДСПА на стене Комитета по градостроительству и архитектуре во время утренней прогулки по Центру города:
Дспа

(отсюда http://dspa.livejournal.com/244727.html).

Это здание (проект Карла Ивановича Росси), построенное в 1830-х годах - часть архитектурного ансамбля Александринской площади (ныне площади Островского) и Театральной улицы (сегодня улица Зодчего Росси). В нем размещались Министерство народного просвещения, Министерство внутренних дел и Театральное училище (Дирекция Императорских театров).

Одну из казенных квартир МВД в 1841-1849 годах занимал чиновник особых поручений министерства Владимир Иванович Даль (1801-1872), русский лексикограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», литератор, подписывавшийся псевдонимом «Казак Луганский», врач, этнограф, путешественник и член-корреспондент Императорской Академии наук с 1838 года. Императорское Русское географическое общество интенсивно работало в здании на Чернышевой площади в 1862-1909 годах. (http://www.archpeter.ru/arkhiv/2010/01/komitet-po-gradostroitelstvu-i-arkhitekture).

Представить себе в нынешнем МВД РФ сотрудником В.И. Даля impossible.

Зато сотрудников разместившегося здесь после катастрофы 1917го Комиссариата по делам национальностей (Наркомнац), возглавляемого И.В. Сталиным - вполне.

Так что люди без совести бывали в этом здании и раньше. Каждый выбирает по себе, …

на кого ему равняться.
ДСПА1

2 комментария:

  1. Кто-то из французов сказал: «Власть должна доставаться тому, кто ею хоть немного тяготится».

    ОтветитьУдалить
  2. Увы!
    Это уродство Пугачевой осталось от проклятущего путинского бремени на жизни нашего города – валькиных маневров вокруг бабла. Позорище 8летнее. Сынок на лекарствах и здоровье жителей наваривался со своей Империей-фарма. Мамашка торговала пятнами под застройку. «Договорились» две бабы. Обе – просто не понимают, что такое культура и история.
    Беда всех шепетовских провинциальных баб – что в брюках, что без – они всплывают во власть, приобретая деньги, но не окультуриваясь никоим боком. Им всем кажется так просто – «сяду у центре, красота-а-а вокруг и будет мине щастя». Не понимая, что представляют собой дерьмо на розочке. Им-то своё не пахнет…
    Причем ведь Питер – столица такой империи! - создавался испокон веку именно пришельцами, провинциалами. Но вот попадется среди них такая дрянь – и весь город стонет.
    Санкт-Петербург по признанию и специалистов и людей, отличается уникальным свойством – ансамблевостью. Т.е. архитекторы, которые строили наш город, не выделывались, грубо говоря, а вписывали свои творения в общий контекст. И город получился единым.
    Это действительно уникально – обычно мастер хочет отличиться от других. Но то ли наша земля такая – здесь издавна уживались разные нации, пейзаж плоский, равнинный, распахнутый всем. То ли судьба так сложилась – на пути из варяг в греки сливались вместе культуры, мысли, стремления. То ли климат такой тяжелый, что если не поддерживать друг друга, не жить общинно – сдохнешь в первую же зиму.
    Но вот все эти бабы Моти от Матвиенко до Пугачевой нашему городу с их изысками деревенщины на фиг не нужны. Мы выдавили из города Путина с его кодлой, выгнали ежедневные протестом путинскую Матвиенко. Мы Гитлера прогнали. Миллера сейчас отжимаем от города.
    Как нам хотелось бы жить спокойно, без всей этой борьбы – работать, детей растить.
    Но всему этому дерьму прямо мёдом у нас намазано – лезут и лезут.

    ОтветитьУдалить