вторник, 17 апреля 2012 г.

Юридическая оценка вступления РФ в ВТО

Получила пресс-релиз: «Юридическая фирма «Муранов, Черняков и партнеры» разъясняет правовые последствия вступления России в ВТО для бизнеса».

Россия приняла на себя обязательства по 116 видам услуг из 155, предусмотренных классификатором услуг ВТО. Сейчас на сайте www.Russia-WTO.ru доступны юридические обзоры по 16 видам услуг, в том числе: Банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг; Страхование; Телекоммуникации; Бухгалтерский учет и аудит, налоговое консультирование; Консультационные услуги в сфере управления, услуги по исследованию рынка; Услуги информационных агентств и др.

Как следует из проведенного анализа, обязательства, которые Россия берет на себя при вступлении в ВТО в отношении различных сфер услуг, крайне неоднородны. Россия открывает широкий доступ иностранцам например, в телекоммуникации, в то время как в страхование и др. приход иностранных фирм ограничивается.

В русскоязычной версии обязательств России есть ряд серьезных юридико-технических неточностей, в частности, в отношении услуг банков, что может создавать для бизнеса потенциальные риски.

В обзорах показывается, как позиция РФ в переговорах изменялась в сторону все больших уступок иностранным лицам. Обязательства РФ сравниваются с аналогичными обязательствами стран БРИКС, которые в большинстве случаев сохранили более серьезные ограничения в отношении допуска иностранных лиц на свои рынки услуг.

Далее планируется выпустить обзоры еще по 40 секторам услуг, включая перевозки, туризм, образование, здравоохранение, консалтинг и др.

На сайте обещана методика чтения таблиц с обязательствами России перед ВТО в международной торговли товарами, и бизнесмены смогут самостоятельно определить изменения в российской тарифной политике по товарным позициям.

По мнению управляющего партнера «Муранов, Черняков и партнеры», доцента МГИМО (У) МИД РФ Александра Муранова: «несмотря на то, что переговоры по присоединению длились более 15 лет, в публичном пространстве доступна лишь самая общая и достаточно размытая информация об обязательствах России перед ВТО».

Подписаться на обновления сайта www.Russia-WTO.ru, можно на странице «Муранов, Черняков и партнеры» в Facebook http://www.facebook.com/mchplaw.

Комментариев нет:

Отправить комментарий