вторник, 27 декабря 2011 г.

Американский Навальный

http://olga-andronova.livejournal.com/84183.htmlОригинал взят у в Американский Навальный
Джемисон Файерстоун
Этого простого русского парня зовут Джеймисон Рид Файерстоун.
От одного этого имени российским жуликам и ворам становится нехорошо.
Про него им нельзя даже выдумать, что он какие-то сказочные миллиарды натырил из России, как говорят про его клиента Билла Браудера, действительно не слишком щепетильного в своих начнинаниях бизнесмена. Но к Джеймисону всё это не липнет: он был всего лишь консультант. К нему никаких вопросов нет ни у российской генеральной прокуратуры, ни у налоговой, ни у суда, ни у следствия.

Зато у Джеймисона есть до фига вопросов к нашим жуликам и ворам. Потому что именно в его московском офисе был проведён тот самый обыск, в ходе которого неприкасаемые наши оборотни украли учредительные документы трёх компаний — «Махаон», «Парфенион» и «Риленд» — чтобы оформить фиктивный возврат налогов из российской казны на 5,4 млрд рублей.

Именно у Джеймисона в Firestone Duncan работал (и являлся партнёром) Сергей Магнитский, пытавшийся сорвать эту грандиозную афёру силовиков, и за это ими же убитый в тюрьме.

После смерти Магнитского Джеймисон уехал из России, и занялся нелёгким промыслом графа де Монте-Кристо. Возможно, на первых порах он думал, что мстит какому-то конкретному Фернану, Данглару, Кадруссу, и что достаточно будет сделать за ленивых и беспомощных российских силовиков их работу — и тут же всей ОПГ, убившей Магнитского для сокрытия своей аферы с 5,4 млрд рублей, настанет крышка. Иллюзии довольно быстро развеялись. Оказалось, что группировку крышует вся верхушка российских силовиков, и политический ресурс тандема — тоже на их стороне. Поэтому сколько ни разоблачал Джеймисон убийц Магнитского, сколько б ни нашёл украденных из казны денег (а нашёл он их, прямо скажем, немало), на российское руководство все эти сведения никакого впечатления не произвели, и никаких юридических последствий для членов ОПГ не имели.

Сделав это открытие, Джеймисон не сдался. Просто если жулики и воры во власти не готовы сдавать майора Карпова, подполковника Кузнецова, следователя Сильченко и серийную расхитительницу налоговых денег Степанову, то место этим жуликам и ворам — на одной скамье подсудимых с теми, кого они крышуют. Так и превратился американский доктор права Джеймисон Рид Файерстоун из обиженного искателя справедливости в России (ха-ха) в борца с коррумпированной, но трухлявой системой. Причём борца очень эффективного, угрожающего оставить всю суверенную клептократию без шенгенских виз и британских счетов.

Метаморфоза не то чтобы уникальная. Навальный, как мы помним, тоже начинал не с Путина/Медведева, а с расследования очень конкретных художеств в отдельных компаниях, типа «ВТБ Лизинга», «Транснефти» и «Роснефти». Он оказался врагом народа лишь после того, как у каждой сделки по уводу казённых миллиардов нашлась своя кремлёвская крыша, она же конечный бенефициар. Тут уже мочить Навального принялись уже не госкомпании, а сурковские гопкомпании, его карманные СМИ и СКР — о чём теперь, возможно, столпы тандемократии сожалеют не меньше, чем о появлении у них врага по фамилии Файерстоун.

Московский митинг застал Джеймисона неподалёку от моих берегов, в эмирате Дубаи. Где он вырядился в весёлую майку и заебашил соответствующий лук. Версия в этом посте — слегка урезанная, оригинал можно посмотреть здесь. Смотрите, жулики и воры. Смотрите, покуда не лопнули бессовестные ваши глаза.




1 комментарий: