суббота, 12 апреля 2014 г.

Роскошные сады

http://olga-andronova.livejournal.com/460032.html
Скромность национального ботанического сада уравновешивается садами в Смитсоновских музеях. Музеев Смитсона много – читайте Википедию, и вход во все бесплатный. Опишу их по очереди, тема большая, а про сады – тут.

Сад музея американского портрета
Само здание четырехугольное, составлено из четырех корпусов,

внутри перекрытое стеклянной крышей непростой конфигурации. В итоге в середине – большой зал как оранжерея.
 
 
 
 По ее двум длинным стенка посажены деревья, в середине прямоугольник покрыт протекающей водой.

Наверно, летом, в жару тут бродят толпы. При мне бегал ребёнок. В углу кафе. Обстановка современная, как в любом кафе на улице. Как сам музей, заполненный тремя веками амеровской истории – местами трагической, местами забавной, местами коммерческой.

 

Сад национальной галереи

 
Здание в плане вытянутый прямоугольник. При входе направо – некое подобие гостиной в богатом доме. Соответствует содержимому музея.
Кстати, это единственный из Смитсоновских музеев, где меня попросили спрятать в сумку бутылочку с водой.

 В центре – сад Ротонда, слева и справа – западный и восточный садики, в которых расставлены столики и стулья, можно сесть, и подумать.

 
Села. Огляделась. Странное ощущение – здание галереи построено в 1941г. специально под размещение картин и скульптур. Основную часть которых сначала составляли купленные в сталинской России коллекции Эрмитажа, а затем постепенно залы пополняли дарёные сокровища личностей-коллекционеров. То есть это здание никогда не было частным домом, частным туда пришло только его содержимое. И все-таки в этом дому полное ощущение особняка. Богатого огромными законными деньгами. Потому там внутри атмосфера спокойной уверенности, которую ворованное, на наркотрафике да торговле своими согражданами натыренное не создаёт в принципе. И которого в моей стране уже лет 100 как нет. Потому что даже Сергей Павлович Королёв уже в ранге генерального конструктора своим друзьям рассказывал, как иногда ночью мерещилось ему, что охрана из прихожей войдёт вдруг в спальню и рявкнет «с вещами падла на выход».

Судя по нынешней путиной хунтой деланой катастрофе – в этом веке на Руси спокойной уверенности в жизни русских уже не будет. А до XXII я вряд ли доживу J.

Вообще, конечно, странно. Русские коллекции продавали большевики-уголовники. Вроде нынешней хунты – не избранные, не званые, транжирившие Русь оптом и в розницу. И это грабительство должно висеть вокруг шедевров. Но здесь они обрели законный статус. Почему – не знаю, но это видно.
И еще одна мысль – если б не катастрофа Великой Отечественной, Русь исчезла бы уже тогда. По результатам «коллективизации» было убито крестьянство, по результатам «индустриализации» хромала на обе ноги промышленность. (Черчиллю, сыну сифилитика и шлюхи из как раз незаконного разбогатевшего еврейского шалмана, алкоголику, не верьте – была у нас своя промышленность, староверческая), всё бляди разломали, и восстанавливали закупками в США, их же инженерами налаживаемых заводиков. По итогам ту войну Русь встретила не просто в плохом состоянии, но откровенно херово подготовленной.
Сидела и думала - что это было? – воспряли в войну (мелочь, но Туполева освободили именно в 1941, 25 июля), со страху повторения после нее восстановились и создали (пусть и спёрли, но – воссоздали) ядерную дубину и уж точно свои МБР. Потому как на Вернера фон Брауна королёвские подвиги уже не спишешь. Что это было? И что сейчас, когда вместо гитлера путин соорудил как бы не окончательный развал страны и продажу китайцам. Что это будет - татаро-монгольское нашествие, битва на Калке, уход Руси в небытие на 200 лет? До XXIII века точно не доживу L.

Комментариев нет:

Отправить комментарий