суббота, 12 апреля 2014 г.

Гуси Рим спасли. В Вашингтоне стаями бродят

http://olga-andronova.livejournal.com/459399.html
Птиц в Вашингтоне вообще множество. Увидев эти стада гусей у памятника Вашингтону – вспомнила, как гуси Рим спасли.

Сам монумент закрыт после очередного шторма. Через воды Приливного бассейна/пруда выглядит еще внушительней, чем вблизи.

Рядом с гусями пасутся чайки. Толстые. Чистые. Спокойные. Дружелюбные.

Видела каких-то местных птиц с красными грудками. Может, снегири? Я не орнитолог, не знаю.
 
У национального музея естествознания птиц приголубливают.

 Политику не шейте – но найдите в центре Москвы стада спокойно гуляющих птиц. Чайки Питеру присущи имманентно. На их крыльях разная грязь – нефть, какие-то коричневые жирные пятна. Стада экологов на окладе в путиной эРФии многократно поболе будут суммарно всех амеровских птиц, что я видела в их столице. И какой с тех чинуш прок кроме вреда?
Если у нас птицам плохо – что ж про людей говорить?

 В местном зоопарке мне понравились таблички с рассказами об обитателях. Как и везде – амеры люди простые и умеют/любят везде просто рассказывать о сути вещей. Типологически это просветительство = разумная пропаганда.

 Эму на все мои уговоры попозировать реагировал индифферентностью «баба, делом занят – ем. Фоткай сзаду». Рядом про них было написано трогательно, что бабы о яйцах и подрастающих цыплятах не заботятся – у них мужики за мамку:
Fatherhood: Female emus leave egg-care and chick- rearing to the males. Males keep ground nests where they tend about ten dark-green eggs and rarely leave during the eight-week incubation period. Chicks stay with their father for half a year or more.
Отцовство: Женские эму оставляют уход за яйцами и и выращивание птенцов на мужчин. Мужчины охраняют гнезда на земле, где как правило около десяти темно-зеленых яиц и редко их оставляют в течение восьми недель инкубационного периода. Птенцы остаются с отцом в течение полугода и более.
 

Фото в зоопарке делала через сетку, а потом обнаружила, что где-нибудь обязательно прокусаны несколько проволочек, аккурат в размер небольшой мыльницы. И фоты стали безрешеточные!

 Птицы умеют позировать если хотят. Смотришь на них - царь, просто царь. Розовых фламинго видела во многих зоопарках, но каждый раз сердце замирает, как от картины рая.

 В помещениях на палках сидят не чучелы – совы. Днем спят, но лицом к посетителям – полагаю, из вежливости.
 
Про эту породу «дрофы» было написано на табличке

The kori bustard's solitary nature makes it hard to live amidst human activity. Shrinking habitat due to cattle grazing is a major threat. Koris are also killed in power line collisions and from illegal hunting for sport, profit or food.
Одинокая натура дроф Кори затрудняет его проживание посреди человеческой деятельности. Сокращение мест обитания из-за выпаса скота является основной угрозой. Кори также погибают в линиях электропередач от столкновений и от незаконной охоты на них ради спорта, прибыли или пропитания.
Да, любить людей ему не за что. Однако на мой подсвист вышел, подошел, попозировал и пообщался.
 A propos. Busturd – дрофа, bastard – ублюдок. Разница в одной букве, но зато какая!

Кстати, про ублюдка. В загонах живут журавли-стерхи. Вроде и под рукой, но Обама на них не пиарится за счет их жизней. Вот так и понимаешь, где политика, а где – убийца, злой не только к людям, но существующий и за счет детских жизней (это я про НЕоказание медицинской помощи детям с тяжкими болезнями – см тут по тэгу ВМП детям).

Scientists began reintroducing whooping cranes in 2001 to restore an eastern migratory flock. It takes imagination plus painstaking work, starting with eggs, to teach hand-raised cranes—who have no migration knowledge— how to find their way along a 1,200-mile route.
Ученые начали возвращение в природу американских журавлей в 2001 году для восстановления стада, мигрирующего на восток. Это требует воображения и кропотливой работы, начиная с яиц, чтобы научить вручную выращенных журавлей - которые не имеют знаний о миграции - как найти свой путь на маршруте в 1200 миль.

Ключевое слово «кропотливой, усердной, старательной» - ради чьей-то жизни. Не своей собственной гребли бабок на прасковеевки, потаскух и дутых понтов произошедшего в грязи бастарда. Потому журавли здесь – живые.

Migration Lost - And Found
In nature, young cranes learn their migration route from their parents. But breeding center cranes don't have adults to lead the way- So scientists train the flock to follow an ultralight aircraft on their first trip south. The young cranes only need a guide once; they find their own way back in the spring

Миграция Lost&Found – потеряна и найдена (термин в аэропортах, ж/д)

В природе молодые журавли узнают свой миграционный путь от своих родителей. Но центр разведения журавлей не имеет взрослых особей для указания пути. Поэтому ученые тренируют стаю следовать за сверхлегким самолетиком в их первом путешествии на юг. Молодыми журавлями достаточно поруководить один раз; они найдут свой собственный путь обратно весной.

 

My Mom's a Puppet!

Crane chicks identify with whoever raises them. So, technicians dress in white costumes and use hand puppets that look like adult cranes. That way, when returned to nature, the young birds recognize whooping cranes—rather than people—as their own kind.

Моя мама кукла!

Журавлиные цыплёныши идентифицируют себя с тем, кто поднимает их на крыло. Поэтому техников одевают в белые костюмы и используют куклы-марионетки, которые выглядят как взрослые журавли. Таким образом, когда журавли вернутся в природу, молодые птицы признают американских журавлей, а не людей - как себе подобных.

И кто их путиных пропагандонов спёр сей фокус? Ketchum=кетчуп, за сотни миллионов зеленью из бюджета России? Или лесбиянка маша гессен просветила, но зная, откуда стырила, и опасаясь за визу, сама с путькой не полетела? Сазала бы «ну что за люди?» - так ведь НЕлюди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий