четверг, 10 апреля 2014 г.

Не-до-электронная госвласть РФ

http://olga-andronova.livejournal.com/457015.html
Продолжаю читать пресс-релизы Мин. связи и массовых коммуникаций РФ

«Москва, 26 марта 2014 года. … запустит пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Такая запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг (ЕПГУ) и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях».

То есть фактически произошел полный отказ от нормального понятия «государственная электронная услуга» - это когда гражданин не ходит к чинушке и просит, а в результате транзакции по цифровым каналам связи получает эту самую услугу. Например, гражданину присваивают статус – возможность бесплатно проехать в транспорте, получить пособие на ребенка, зачислить ребенка в детсад, оформить новый загранпаспорт, подать налоговую декларацию и т.д. и т.п. – электронно. Нет, на третьем сроке, на 15м году граждане всего-то смогут записаться в очередь со всеми ее коррупционными онёрами.
Ладно, министр диссертацию списал , так что может не разбираться в сфере ИКТ. Но среди министерских чинуш хоть один специалист в сфере ИКТ есть?

 «26 марта 2014 года. Готовность регионов РФ к предоставлению сведений в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) достигла 99% по 18 региональным сведениям. Об этом сообщил министр Никифоров.… однако все еще есть ряд отстающих регионов и необходимо провести тестирование сведений в продуктивной среде еще в 13 субъектах».
Так. Всего субъектов 83. То есть  надо еще «потестировать» 16%, а не 1%.
Что с арифметикой? Для этого диссертации не надо – хватит первых трех классов школы.
«Всего за февраль 2014 года в рамках СМЭВ было отправлено более 3 млн запросов по региональным сведениям…. общее количество запросов от субъектов РФ в адрес федеральных органов исполнительной власти РФ, зарегистрированных в системе, достигло более 252,6 млн. При этом наиболее активно эти сведения используются в Еврейской автономной области, Москве, Республике Тыва, Республике Калмыкия и Кемеровской области».
«…количество граждан, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации… общая численность достигла более 7,9 млн».
В РФ вроде население 142 млн. Взрослых – 80%. 113,6 млн. 7% зарегистрировалось?

Подоспела новость:  Правительствоодобрило законопроект о привлечении иностранных ИТ-специалистов . Вопрос: а врать по несуществующие электронные госуслуги они будут? Или чинушки сами?  

Комментариев нет:

Отправить комментарий