воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Лица и лики Национальной галереи

http://olga-andronova.livejournal.com/460955.html
Посмотреть то, что есть в музеях РФ – вот тут я разбиралась «Электронные музеи» год назад. Разбиралась - это как с попыткой кремлеворов уничтожить больницу №31 в Санкт-Петербурге, когда 36 детей попросту убивали чинуши, как с воровством денег на медпомощи тяжко больным детям (ВМП, здесь по этому же тэгу), это как защита памятников 7 тысяч лет на Охтинском мысу. Надеюсь, поняли.
Ситуация еще ухудшилась за год: «Официальный сайт Государственного каталога Музейного Фонда Российской Федерации по техническим причинам временно недоступен», посылают по ссылке «Сведения о музейных предметах и коллекциях Вы можете получить в разделе "Электронный реестр культурных ценностей Российской Федерации", а там «403 Forbidden». Нету этих каталогов. Куда дели наши деньги и что с музейными фондами – спросите у путина. Он же чинушами руководит 15ый год, вот и за это ответит.
А вот американский музей открыт людям и миру. Посмотреть картины в Интернет можно здесь , причем описания на русском. И скачать в размере 5 МБ. А Пиотровский скулит «низзя, к нам тогда не поедут». Ага.

Конечно, по Национальной галерее надо ходить неделю. Может и дольше – зависит от внутренней культуры общающегося. У меня был день, и я фотографировала по принципу «потом посмотрю». Теперь смотрю, и понимаю, что думала все о том же – русская катастрофа XXI века, хунтой путиноидов деланая. Я отсняла в основном XIIIый век, в котором Русь попала=пропала под азиатами. Время нашей катастрофы, из-под которой по сути не очень-то выбрались. И по сю пору в силах масква с ордынскими традициями сидеть на досках поверх тел русских витязей, срать и ссать на их лица. Трахать русских девок – а что, кавказцы хоть за одно паскудство ответили? – нет, ЦПЭ не для того создавалось, ЦПЭшники горазды только давить русских, ордынцы с новомодной техникой. А кремлевские ухмыляются: русские рабы и не то стерпят. И терпим. В тюрьмах Квачков и Хабаров, в заточении Навальный, остальные тянут «а мы что… а мы ничё… молчи, хуже будет». Ну да, вот китайцы придут, отомстят за проигрыш КВЖД в 1929м, тогда будет хуже.
Вернёмся к лицам. Смотрите. Это XIIIй и начало XIVго.
Мадонны нежные, страдающие, всегда их жалко. Эта – думающая. Такая в Рязани с Николы с младенцем кинулась от Батыева поругания. Евпраксия.

Мадонна Маргаритоне д’Ареццо испугана, а платьишко – такая расцветка была на платье бабушки, потом из него мне перешили. Небогато жили-то в СССР, дарили пропахшие нафталином отрезы, детям перешивали/перелицовывали с взрослых. Помню анекдот про школьника «Беня, ты чё так нос задираешь? Ты чё, самый умный в классе? – Та нет же, МарьИванна, просто мне жилетку из папин брюк пошили».

Иоанн Богослов – это наши мужики ныне и во веки веков. Опущенные руки. Горе в глазах. И самоутешение «азиат тоже человек». А если нету того свету и тебя совсем убили?

Затем пути Руси и Европы разошлись. Да, часто цитируют «Великая эпоха возрождения не имела на нее никакого влияния; рыцарство не одушевило предков наших чистыми восторгами, и благодетельное потрясение, произведенное крестовыми походами, не отозвалось в краях оцепеневшего севера... России определено было высокое предназначение... Ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились на степи своего востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией...», но Пушкин гораздо более сказал, можно просмотреть резюме «Пушкин оназначении России» Ирины Сурат , можно окунуться в первоисточник.
Но по-любому лица в следующих веках – разные. У европейцев – самостоянье человека = залог величия его. Припомните такие же на Руси XIV-XV веков? То-то же….

  
 
 


 
Мы завязли в иконописи – её оккупанты не запрещали. Церковь на протяжении истории Руси зачастую переходила на казенный кошт к оккупантам, стреноживала народ. Портрет – это личность, а личность оккупанты не допускают. Вот церква и давила. (я помню вечные дебаты, читала Иосифа Волоцкого и тому подобное в юности именно как пример политической борьбы, коей в СССР как бы и не было) Так и нынешняя путина хунта. Всем молчок, а то тырить неудобно. И страну продавать тоже… как-то… не с руки.

 Картина Беноццо Гоццоли «Пир Ирода и Усекновения главы святого Иоанна Крестителя» датируется XVм веком, меня цвета флага Украины на платье Саломеи умилили и вспомнилась Ахматова «… от таких и погибали люди, За такой Чингиз послал посла, И такая на кровавом блюде Голову Крестителя несла». Какая-то реминисценция, в которую удаляться не буду «Ходить бывает склизко по камешкам иным, итак, о том, что близко, мы лучше умолчим». (с) История Государства Российского, А.К, Толстой.

 

 

и маленький вопрос, но задам его в следующем тексте про НГ.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий