воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Сказки на привале. Наш сад - часть 2

Облегченно вздыхают враги,

А друзья говорят: устал...

Ошибаются те и другие:

Это - привал.

Предыдущая часть - Наш сад, http://olga-andronova.livejournal.com/89678.html

Нафотографировала в марте-апреле этого года.
Венька на плэнере

Самое любимое время в саду – самая ранняя весна. Когда сходит снег, и из земли лезут первые зеленые носики. Когда сад виден насквозь. В саду всегда есть чем заняться, в любое время года, но весна – страда деревенская

росткиростки1


ростки2
Наш дом – на горе. Перепад до низу метров 15-17.
склон



склон1

склоны



Уже писала, что внизу под окнами была лощина, постепенно забиваемая грудами железа, бетона, дерева, стекла, минералваты, кирпича, срезанных веток и стволов, и просто бытового мусора – дошираками, пивными пластиковыми баллонами, упаковками от чипсов. Не говоря ужо дощатом сортире для гастарбайтеров.

Заливаемая сливами с деревенского пруда и сточных канав, она прорастала борщевиком метра в 2 и выше.

Потом сообщили, что место вроде хочет купить Адамант под стоянку дальнобойных грузовозов. Со всеми вытекающими для экологии и межнациональной розни. Мы-то русские.

Купили, вычистили, засадили и заращиваем по мере сил.
лес0



лес

лес1

лес2

лес3

лес4

лес5

лес6


лес7

лес9

лес10



Когда оформляли покупку, нынешний директор частного землевладельческого хозяйства (он же бывший – совхоза) поинтересовался, как нам удалось согнать борщевик. Ответила: бульдозер +лопата на участке и неразбавленный раундап по ранней весне – за оградой. Лопату и раундап повторять 3 года подряд.

Окончательный вариант составился из итерационно покупаемых участков, выровнять до полной плоскости было невозможно с таким перепадом высот, поэтому в итоге получилось террасное земледелие.
террассы
Первый раз сделали большую бетонную подпорку. Потом стали террасировать и оформлять мини-подпорками из ЦСП, к которой приклеиваем булыжники. В таком варианте максимальная высота – до 1,2м.

подпорки

Над нижним участком проходит ЛЭП. Поэтому пришлось сделать под ней широкую улицу.
центр
Зато по бокам получились огромные цветочные грядки, часть многолетники, часть высеваю весной. Они целый день на солнце, когда оно есть
L.

С одного края стоит ангар для трактора и сельхозинструментов. Вообще-то есть идея, как организовать свет лампочки без прямого подключения к ЛЭП. Как в Сибири делают.

ангар

Муж хотел лес - и я засадила бывший пустырь.
ндижний участок



низ1

низ2

низ3

низ4

низ6

низ6



Хвойные есть обычные из-под КАД и с холмов, где их вырубают чубайсовы бойцы, есть и всякие редкости – вариегатные коники, акрокона, голубые псевдо- и просто тсуги, разнообразные пихты, сербские и восточные ели, etc.
акрокона




елки

елки1

елки2

плюшкаелки3

еловывй рай

пониклаяельчик





виргата поль
Вот эту виргату вырастила из маленькой в горшочке.

Про большую виргату уже писала.

виргата старая

Для слива выкопали большой пруд. Первый год вода уходила совсем, потом дно уплотнилось, и теперь до осени доживает порядка полметра.

сливной пруд

Коники высаживали 10 лет тому назад маленькими, сантиметров по 30-40. Между ними росла черника и ландыши. Чернику пришлось отсадить прошлой осенью.
коника



коники1

коники3



У дома – попытка вырастить тисовую аллею. Наверно, их надо бы стричь, но мне жалко.

тиссы

Сосны и пихты, все малюсенькие, высадила при въезде на первый участок стеной, потому что ветры у нас на вершине холма сдували снег и даже землю. Нужна была ветрозащитная полоса. А потом прочла в каком-то садоводческом журнальчике, что по фэншуй (у нас дома это – ругательство) то, что растет перед входом в дом – знак его сути, могущества и т.п.
фэншуй
фэншуй-въезд

Эти сосны пока изображают японский садик.
сосенки

сосенки2
Верхние, высаженные такими же, уже до второго этажа доросли и прут выше.

сосны1
Эти сосны сажала высотой в 1,5 м.

сосны1


сосны7
А эти сосны с ближайших холмов
сосны5
и из-под КАД сначала из травы приходилось выпалывать.
сосны0


У крайней стволов два, потому что сжигала у первоначальной ограды на склоне хлам и ветки, не заметив сосенку.
Эта сосна была принесена с ближайшей воронки, куда ее завалили, но не убили. Она сложилась вдвое – так ее и вытащили с тонким стволиком петлёй и почти без иголок. Посадили, привязали к прутам. Она 4 года распрямлялась. Ствол потолстел раз в 5.сосна-крюк

 троица
Эта троица – 2 пихты и сосна между ними – подарены как выморочные. Они остались осенью непроданными, т.к. были ободранными, с дырками вместо веток и желтой хвоёй. Выходила. Но не думала, что они так вымахают и раздобреют, поэтому теперь стоят плотненько..

сквош

Это будет площадка для сквоша. Второй год усаживается.

габёшное

По весне вытаивают утерянные Габи мячики.

камень

Камни – это большая ценность, в обоих смыслах. Их собирают все. Мы к себе таскали опять-таки из-под будущей КАД.

дом

Наш дом – помесь избы (мужнина идея) с европейской виллой (мои хотелки). Вышел вот такой монстр. Вдобавок на нем белая крыша – мой выбор. В итоге в нашей деревне наше жилище дразнят Белым домом.

туевик
А вот это редкость – большой туевик вырос
.

Рододендронам на склоне лучше всего.
родиодендрон
А на ровном месте у них ветви от снега ломаются
.
родики

И напоследок. Убираем, а соседи по-прежнему кидают грязь. Уберем и это, но непонятно мне, почему так трудно проследить за гастерами и заставить их складывать отходы в мешок.

срач

И напоследок. Убираем, а соседи по-прежнему кидают грязь. Уберем и это, но непонятно мне, почему так трудно проследить за гастерами и заставить их складывать отходы в мешок.
старый дом

P.S. Купили мы бетонные два этажа. И чистое поле. Все остальное, включая гараж справа – уже понастроили.

 

1 комментарий:

  1. У нас и ограда такая же. Еще в советское время мама ездила по работе в Прибалтику (Тартуский универ) и рассказывала, что там заборов глухих нет, огромные окна и называется это «дом человека с чистой совестью». Вот и мне так хотелось. Купили два этажа бетонных плит без крыши. Это осталось после испарившегося НБР – «нового бизнеса России». Конкретно наш и соседский дома были компенсацией директору и главному инженеру, которые те забрали вместо зарплаты при ликвидации фирмы. (фото добавила в осн текст).
    Хотелось жить на воле и свету. У нас ведь солнца мало. Первое время так и было. Потом появились гастарбайтеры, началось повальное воровство строительных материалов и инструментов, и у соседа пропала жена. Тело так и не нашли. Вот тогда мы все по второй этаж обнесли решетками или жалюзи, повесили камеры. Один из соседей поставил у себя пост вохры. Заключили договоры с охранной фирмой.
    Увы, этой зимой ряд соседей опять обнесли. Причем у соседа целенаправленно прорывались в оружейную. Хорошо, охрана раньше приехала.

    ОтветитьУдалить