суббота, 23 ноября 2013 г.

GR бездарей. На крови

Русский термин «пиаразмы» пошёл от транскрипции PR=public relations. GR=government relations – это связи для получения заказов за счёт бюджета, коррупциогенные по определению, либо реклама действий чиновников.
На общем фоне непрекращающихся кошмаров в жизни страны чинуши вместо работы раздувают саморекламу. Пара примеров – с авиакатастрофой в Казани, разборок с Arctic Sea.
А. разбор авиакошмара :
1. предправления ТПП РТ: У меня в авиакатастрофе погибли близкие люди… Я 12 лет работал в авиационной промышленности, и тогда было четкое чувство ответственности, многое растерялось. Лет 10 назад Евгений Примаков провел большое совещание по авиапромышленной тематике, но с той поры поворота к отечественному авиапрому так и не сумели найти. Потому что в правительстве России слишком сильное заграничное лобби. И сейчас не знаешь, кто нами руководит.
2. предправления Независимого ин-та международного права, эксперт ИКАО и комитета по транспорту Госдумы: надо по-другому выстроить систему госуправления гражданской авиации (её) должны возглавлять компетентные люди. Сейчас чрезвычайно их не хватает, в отрасль пришли люди, совершенно не подготовленные, более того, со странным образованием иногда.
3. директор авиационного учебного центра «Авиатор»: .. связи с «Булгарией».. вообще все, что у нас происходит в стране, следствие общеэкономической ситуации. Наши большие чиновники жируют, получают бешеные зарплаты, а для поддержания отрасли не выделяется ничего. Рыба гниет с головы, поэтому произошедшие события — это не последнее, что нас ждет. Боюсь, что худшее еще впереди.
4. директор «Авиакомпания «Вектор»: уже дошли до ручки, все развалили. .. нужно спасать ситуацию … основная причина трагедии утаивается… нашему правительству лучше не заниматься авиацией. Они просто не тянут, потому что такие же банкроты.
5. гендиректор «КАПО-композит»: Нелепое поведение самолета, непонятное …Одна ошибка пилота не может быть настолько грубой, чтобы провести к такому падению самолета.
6. заслуженный пилот СССР, летчик-испытатель, начуправления летной службы министерства гражданской авиации СССР, эксперт междунар. ассоциации руководителей авиапредприятий: подобная катастрофа в Петрозаводске… Из года в год реальных мер не предпринимается. Проблемы усложняются, в том числе финансовые, экономические. Власти меняют по горизонтали людей, а вот самые важные государственные управленческие вопросы не решаются, система не совершенствуется. Более того, разрушается авиапром.
7. гендиректор фирмы «МВЕН»: можно было предсказать еще 10 лет назад, когда начали закрывать летные училища… у нас в России каждый год рождаются и Королевы, и Туполевы, и Симоновы. Но нет механизма, чтобы эти люди становились авиационными инженерами, летчиками, конструкторами. Авиация для многих ребят - абсолютно недостижимая вещь, потому что стоимость первоначального обучения очень высокая.
8. гендиректор завода «Электроприбор»: обнажило целый ряд проблем… гражданская авиация в России уничтожена как класс. Уничтожена руками руководства министерства промышленности РФ - Дениса Мантурова. Я считаю, он лично виноват. Это и Объединенная авиастроительная корпорация — Погосян, предыдущий руководитель Федоров. Из бюджета страны колоссальные деньги были отвлечены под мифические проекты Sukhoi Superjet и МС-21. … данные по расходам на освоение самолетов другими странами, в частности Украина, Бразилия … цифры в разы меньше. Причем с положительным результатом, с серийным строительством заводов. Они уже поставляют огромное количество бортов на мировые рынки, в том числе и в Россию. .. стыдно сказать, Бразилия поставляет нам самолеты. Подход изначально … был ориентирован на освоение бюджетных денег… Sukhoi Superjet и МС-21 на 80 - 90% в построены на импортной элементной базе. Это значит, страна отказывается собственными руками от отечественной авиации. А одно рабочее место на авиасборочном предприятии создает 10 рабочих мест в смежных отраслях — химия, двигателестроение, приборостроение и еще целая куча других. Страна, в которой нет собственной авиации, не может назваться развитой страной. Процесс на уничтожение авиации целенаправленно идет 10 - 15 лет. За это надо сажать в тюрьму людей, которые находятся на самом высоком уровне.
9. пред. совета директоров ОАО «Камгэсэнергострой»: Есть государственные органы, которые занимаются контролем, но чувство ответственности этих людей, потерялось
10. глав. редактор издательства «Вертолет»: среди властей спекуляции вокруг этой трагедии больше, чем анализа и разбора ситуации. … Депутаты давно доказали свою неспособность предлагать решение проблемы. Они умеют только запрещать.  Нужен взвешенный, компетентный разбор полетов на государственном уровне. Вот этого, к сожалению, нет. Российская авиапромышленность развалена.. никто не прикладывает усилия, чтобы запустить в серию новый Ту-204СМ. Уже два года мы эту проблему обсуждаем, но до сих пор решение не принято. Я уже не говорю о прекрасном самолете Ту-334, который давно уже можно было производить в Татарстане и переоснастить им нашу авиакомпанию. Опять мы слышим одну и ту же реакцию — не пускать, запретить.

Там же пример пиара по-путински на крови погибших. Спикет - РафгатАлтынбаев, экс: -секретарь горкома КПСС, мэр Набережных Челнов, предкомитета СовФеда по делам Федерации и региональной политике , он же на связи с ОПГ «Тагирьяновские».

 

Сослался на бирюлёвского фальшивого хероя («Магомед Толбоевне воевал в Африке» ): «Я не думаю, что кого-то снимут с должностей … Я бы не стал видеть кару божью для Татарстана во всем этом. Это могло случиться в любом субъекте РФ. Людям свойственно в такой момент думать о высших силах, но я не стал бы на этом акцентировать внимание».
При этом про себя любимого этот утверждает: «Аллах меня пока бережет, надеюсь, что и впредь так будет».
Оценка профи Александра Хлебникова, главреда издательства «Вертолет»: «летчик-испытатель Толбоев дал интервью, от которого мне стало за него стыдно».
Ситуация с движениями путной кодлы в авиации сведена в таблицу здесь («Бумажные крылья России» ):
Что сказать если нечего говорить? - и путинакодла 22.11.2013 попёрлась пиариться на территории ОАО «Климов») в Питере с тусой "О состоянии и перспективах развития российского авиадвигателестроения". Основной доклад у того самого вышеклятого министра Мантурова.
Уточним диспозицию: предприятие чинуши гнобили систематически, т.к. расположено в хорошем месте на Кантемировской улице. И таки выперли в пригород Шувалово на Заповедную ул. в Ново-Орловский лесопарк. Туда ж учебный центр по работе на станках ЧПУ. К маю 2014 их выгонят окончательно и можно торговать. А теперь смотрим – старое в двух шагах от ст. метро «Лесная». До новой площадки от метро километры.
На фото старики. Как молодёжь будут завлекать? - это Ломоносов пешком до Москвы отшагал.
Так что этому путиному пиару – незачОт.
 
Б. Судебные нелепости РФ с Arctic Sea, да еще решение международного трибунала. И тогда запутины пиарасты решили вздрогнуть с Байкалом . Который Дерипаска гробит уже давно, апутин помогает.

Цитаты:
глава госаппарата – не обязательно реальный лидер страны. Он может лишь использовать полномочия тех, кто имеет реальную власть. .. наемный менеджер, отвечающий за паблисити бизнеса и государства.
Мы в России прошли большой путь по осознанию технологий формирования власти. Наш путь из всех стран СНГ – самый успешный. Так и должно было быть, учитывая ресурсы России.
Россия вкладывает вырученные от продажи нефти средства в государственные ценные бумаги правительства США. … мы можем получать под залог этих бумаг хорошие кредиты в банковской системе США. Россия уже вложилась в экономику США, только крайне недальновидные люди в Штатах могут не пускать на свою территорию крупного бизнесмена из России. Мы же можем выбросить им их зеленые бумажки, если они будут сильно артачиться. Рухнет вся экономика США, и сегодня Россия уже может это сделать.
Президент России Путин – это топ-менеджер, управляющий всей страной. Он адекватный человек, никогда не превышающий пределы своих полномочий. Под это можно давать деньги, что мы и делаем. Я не жалею, что в свое время наш выбор пал на него. Если человек правильно понимает все, если он задействован в какой-либо технологии властных действий – ему согласуется уровень личных доходов, и жизнь его и его семьи обеспечивается очень хорошо.
спишем международные долги беднейшему Таджикистану, об этом уже заявил Владимир Владимирович Путин. Получим в собственность алюминиевый завод. Отличная сделка
Про пиаразмы: «Узурпация, тоталитарность – это всего лишь от низкого профессионализма такие обвинения. Слабый паблисити государства».
 
Вот и укрепляют GR вместо работы чинуш.

1 комментарий:

  1. Будущее уже пришло.
    В Ульяновске люди и дети отравились водой из-под крана. Власти разводят руками.
    В Питере два человек сварились в кипятке в подвале после очередного жлобского прорыва трубы. Власти разводят руками.
    В Ленинградской области после привлечения чинушами гастеров к постройке запруды исчезла река. Власти разводят руками.
    Список длинный, включает каждый населенный пункт страны. И везде власти разводят руками. Но наш бюджета и спьяну, и под дозой мимо своего кармана не проносят. И путин всегда молодой спереди и сверху реет над страной.

    ОтветитьУдалить