суббота, 20 июля 2013 г.

Все действительное – разумно: Навальный

На вопрос columela.
Что «Навальный» чей-то проект спорить не буду. Чудес и в самом деле не бывает. Даже если человек начал один, действующий вариант всегда кто-то купит.
Интерес же очевиден. Вспомните вкратце: сломали социально-экономический уклад четвертак тому назад. Собралась страна с силами, перестроилась. К первому десятилетию XXI века вроде тема пошла.
Почему криво пошла - уже отвечала на аналогичный вопрос у Чириковой на Антиселигере . Переформулирую.
Делают дело, зарабатывают деньги и дают работу людям формальные лидеры, «командиры». Озвучивают интересы населения для соблюдения общественного договора» (ЕМНИП, в Европе эту тему обозначили первые в XVII веке французы) и решения возникающих вопросов ненасильственными методами «неформальные». Т.е. депутаты в нормализованной социальной среде или оппозиционеры при отсутствии порядка в стране.
Плюс чинуши для распределения бюджета и формализации нормативов.
Почему чинуши не исполнили общественный договор? Так, а кого на руль посадили? Писали («Схемы воровства Путина» и 2) + материалы судилища двух абрамовичей («15 открытий, которые принес процессБерезовского и Абрамовича»), что наняли неудачников из спецслужб. Которые во время СССР только наблюдали, как хорошо устроились иные сотрудники на продажу ресурсов за рубеж.
Неумехи решили, что пришло их время воровать по-крупному, стать бизнесменами. Хвост возмечтал перепрофилироваться в собаку.
Но просрались. Гангрену из-за границы выгнали и захованное отобрали/заморозили. А ведь за ним стояли интересы всей России. Глупость самозванцев см. на примере с рыбой («Тимченко исемья Андрея Воробьева вымогают лосось» ). Эти методы описаны О'Генри век назад, начало капитализма - грабеж, шантаж и рейдерство. Бизнес придумал более шелковое, «мягкую» силу. Дураки идут старым путём.
Еще пример Шабтай Калманович&АндрейБурлаков, грохнувшие дурачка Собчака за болтливость не к месту и получившие деньги из казны на бизнес. И что, пошел у них бизнес? Нет - и убили.
Многие службисты, рванувшие в бизнес, оказались столь же несостоятельными.
Вот так производственные силы пришли в диссонанс с фэйковыми производственными отношениями.
Отступление 1. Студенткой на занятиях по экономике вопросы задавала неудобные. Чтоб лишний раз не портить отношения с препами, на не-технических дисциплинах отсыпалась сзади у стеночки на дубленках, ибо подрабатывала на жизнь в библиотеке, повышенной стипендии не хватало. Официальную точку зрения знала с пробелами, и на экзамене пришлось пользоваться плакатами. По ним высчитала, что в зарплату люди в СССР получали не более 23% заработанного, остальное уходило в «общественные фонды потребления». Подсчитала примерно статистику на Западе по косвенным – до 35-40%. Получила пятерку, хоть препод очень старалась завалить мою нестандартность. Тогда же и поняла, сколько примерно стоит социальный мир в обществе.
На занятиях по философии объясняли, что жизнь движется снятием противоречий «теза-антитеза». Поэт сформулировал проще: «и вечный бой! Покой нам только снится». (с) А. Блок.
Вернёмся к Навальному&Co: разумный вариант для устаканивания ситуации в стране. Надо ж кого-то ставить оголовком неформального лидерства. Пытались из жирика, из миронова, и пр. - не вышло, из них лидеры как из гавна палка. Только при сильной заморозке общества, а по ряду причин сталинская заморозка невозможна.
Пока ничего лучшего страна не придумала – пусть хоть этот, лишь бы без крови и работать не мешал.
Насчет будущего путина и повторится ли ситуация с Ебенем. Так обещать – не значит жениться. Потом протянет через губу «мало ли что я на тебе обещал…..».
С Ебенем сделали психологически правильно – вышел старик-алкоголик на лобное место, пустил слЯзу и попросил прощения. Мы ж русские – раскаявшихся не бьют, тем более, не убивают. Иначе б никакое ФСО не уберегло.
Отступление 2. А какой это был ебень? Кого ездила хоронить в Германию Наина? Говорят, что БН сдох именно там, потом поставили куклу, которая и сдала под Путина. Против этой версии вижу одно – испуганный взгляд путьки на Ебеня в момент, когда тот ему власть передавал.
Типологически получается, что Навальный – аналог Ебеня, а не Путина. Ебень пришел под лозунгом борьбы с привилегиями. Путиными руками чинуши себе вернули на разграбление бОльшую часть бюджета страны. Навальному это сделать будет сложнее чисто политически, не технически. Уже хорошо.
Отступление 3. На лекциях по экономике усвоила, что из прибавочной стоимости надо отделять на социальную защиту населения. Мои предки староверы так и делали. С учетом того, что люди склонны к удовлетворению не насущных потребностей в ущерб себе и детям – на часть прибыли строили им жилье, магазины, школы и лечебницы. Называлось «благотворительность», по факту было тем же общественным фондом потребления.
Зачем? А затем, что («Собачье сердце», М.А, Булгаков) никакая евгеника не даст гарантированно новых Ломоносовых, скорее – шариковых. Перечтите – лучше, чем Мастер, не скажу.
Затем, что в экономике нормально работают только сытые, здоровые и прямостоячие. Из рабов у нынешней техники одно горе получается. А то и беда.
Это если без красивых слов …..защитничков на окладе обойтись.
Поскольку в позднем путинизме социальная сфера разрушена из-за поголовного воровства, бизнесу приходится платить дважды – на социалку, тот же ДМС + из прибыли. Оно нам надо? Прибыль можно/нужно пускать на развитие, бизнес жив как мотоцикл только на ходу. А и оставить людей наедине с разрушенной медициной нельзя. Мы ж не чинуши, мы производим, а не воруем из бюджета. Нам работники нужны.
Иностранцы в технологически сложные сферы в Россию не поедут – умные головы под дубинками ОМОНа неработают, азиатская СНГ поставляет нам в избытке, но дураков J.
Своих все меньше (из комментов «Навальный. Show must go on» и 2 вытащу сюда):
Счетчик населения Египта Счетчик населения России
Текущее население 85 859 825 : 142 153 99
Рождено в этом году 1 112 615 : 863 838
Рождено сегодня 4 277 : 3 322
Умерло в этом году 217 735 : 1 253 933
Умерло сегодня 837 : 4 822
Чистая миграция в этом году -9 486 : 208 728
Чистая миграция сегодня -36 : 803
Рост численности населения в этом году 885 394 : -181 367
Рост численности населения сегодня 3 404 : -698

При таких дурацких раскладах быть пророком в своём Отечестве легко. Я лично социальной аналитикой в жизни не занималась, только научно-техническими задачами, а припекло – так данные собрала и поняла. Навальный не идеал как социальный фактор, сама туда 3 раза обращалась с документами – им по фигу на людские страдания, only business, причем целенаправленно под заказ.
В бизнесе он точно ноль. Чтоб не говорили про судопроизводство, но натрепал он лишнего. А люди с начала 90х поняли, что к чему. Тогда сотовые куда дороже стоили, и то брали пачками и выбрасывали после серьезного разговора. Лишку не мололи. Какой остолоп по электронным каналам со своего адреса мало-мальски важное напишет? Шредеры в офисах появились в 90х.
Вообщем, люди, которые деньги зарабатывают, а не перерисовывают себе посредством путиной кодлы цифирки на счета из цифирок ЦБ РФ, знают, что нормальный бизнес на площадях не делается. Навальный - временная часть решения, на презика не тянет, но завоевал свое место на улицах. Найдёте им лучше – поблагодарят.
Отступление 4. Договариваться можно и надо. В юности моим кумиром был Винцент Ван Гог. Издали его переписку с братом, оранжевый томик альбомного формата, купить невозможно. Брала в ЛЭТИшной библиотеке не я одна – и томик дряхлел на глазах. Пошла к заведующей абонементом художественной литературы, спросила, что будет стоить потерянная книга. Та ответила – в 5кратном размере, 25 р. У меня таких денег не было, я ей так и сказала «все равно унесу, возьмите меня на работу, из получки заплачу штраф». Прибалдели, но взяли. Доверили денежное дело – сверку и правку амбарных книг на списание. Я ни разу не обманула. Потому, когда закончила, библиотека отдала свои полставки, вторую половину дала кафедра – и меня оставили по распределению в научно-исследовательской части.

 

13 комментариев:

  1. http://igpr.ru/node/930
    http://forum-msk.org/material/kompromat/9594233.html и т.д. Не ленитесь, сходите в гугл-поиск.
    Службе: всего гугл выдает 5 млн 660 записей, так что вытирать упашетесь. Да и кому сейчас нужен старый пЕнь? С путиными клонами бы разобраться, а то косячат порой.

    ОтветитьУдалить
  2. На одном и том же материале, если он собран добросовестно, трудно сделать разные выводы. Мы ж действительно не фантастику пишем, а пытаемся найти выход для страны из неудобных для работы и жизни условий. А с автором rusanalit мои мнения и вовсе часто сходятся.

    ОтветитьУдалить
  3. Какое время на дворе – таков Мессия. (с) Рождественский
    Про некомпетентность. Я уже писала «простые веще» более года тому назад. ИМХО, чиновник и не должен управлять, потом что в принципе к этому не способен и вид функционирования такого умения не предполагает. Не люблю ссылаться на иные страны, но другого примера быть не может.
    Китай. Конфуцианство завело в такой тупик полтора века назад, до полного развала страны, какого ни у кого из более-менее видных стран не было. Чудом воистину выскользнули из удавки и по сю пору восстанавливаются. Всё ищут свой путь, потому бизнес засылает своих в правительство, а чинуши влезли в бизнес. Регулярно вспоминаю мнение Гумилева – как бы и эта реинкарнация не навернулась. И анекдот советских времен – выступление на спецполитинформации: «несознательные спрашивают, почто цену на коньяк повысили. Несознательные лучше б поинтересовались, какой длины у нас граница с Китаем». Нам и своих бунтов хватит, чтоб на границах еще от них люлей огребать. Тем более, что атомная бомба страшна там, где человеческую жизнь ценят. С Китаем – не прокатывает.
    США. Правит сплотка бизнес+ВПК+жулики из ФРС. Тоже с проблемками, но, как говорится, «нам бы ваши заботы, Марь Иванна».
    У нас при коммуняках бизнес был похож на нынешний китайский – кто в цеховиках руководил подпольными заводиками, кто в/при официальных заводищах руководил цехами/городками. Как постарела сталинская генерация – так за очередным технологическим переделом и не поспели, рухнула системка-то.
    ИМХО, надо бы в чинушах оставить людей, способных обрезать неумеренные амбиции бизнеса и отбирать на социалку для населения. Правоохранителям платить, чтоб они на панелях не грабили население. На такую роль Алексей Анатольевич Навальный вполне годен. Не больше – но и не меньше.
    Ебень был годен на первом этапе. Потом быстро постарел. Пить надо было меньше, но он же был не самым лучшим примером старой системы + головокруженье от успехов. Ему после танка надо было года через 2 уходить. А его клопы каждый раз в кресло опять заносили. Пока совсем не развалился от перетасок.
    Путин после катастрофического провала в Петербурге был опять же как в анекдоте «а я на что сгожусь? – сгодишься, если рот пошире откроешь». Свое отработал году к 2007му. А далее от его некомпетентности плюс как у всякого маньяка детские обидки взыграли – начался раскардаш. При таком злом амбициозном мудаке полезли в бюджет уже совсем отбросы.
    Так что повторюсь - Алексей Анатольевич Навальный как чиновник подойдет.
    ИМХО, главное – понизить уровень коррупции, вернуть соблюдение хоть каких-то норм в жизнь.
    И спасибо за вопросы. Пока объясняешь – сама поймешь

    ОтветитьУдалить
  4. Выше ответила columela – фактически и Вам. Спасибо за ссылку – сама б на такой ресурс не зашла.
    «С многотысячной трибуны проект «Алексей Навальный» вслух объявляет свою цель: предотвратить революцию, как будто речь о войне или эпидемии».
    Вот-вот, потому я – за него/за проект.
    Я немолодой человек, мои предки – военные/ученые дворяне + старообрядцы-промышленники/торговцы. В советский период – вообщем-то тоже самое. Только на гораздо более нищем уровне. Людей-то в стране после ВОСР ограбили до нитки. И не то, чтобы кому-то кроме определнной группки людей стало богаче жить. Мама вспоминала, как к дяде Ване приходили ходоки из деревни, пили чай на кухне, и просили жалобно «Батюшко, говорят, какому-то академику его деревню большевики вернули. Выпроси ты нас – совсем плохо жить стали». Иван Афанасьевич до революции из своих выдавал денег менять солому на железо на крышах, медпункт поставил. Папину родню как-то упасли от убийства их работники.
    Так вот с детства слушала людей – кто что мог рассказать о событиях катастрофы в России. А ВОСР иначе не воспринимали, иначе и не рассказывали очевидцы. Расхожая фраза «и кому это все мешало» + в школе, ВУЗе, на повышениях квалификации «по сравнению с 1913м годом».
    Теперь, жизнь спустя, скажу – революция=катастрофа. Россия обезлюдела на этих экспериментах. Наши предки периода Древней Руси и средневековья воспринимали историю не как мы. Нам кажется, что история – у нас за плечами, за нами – цепочка предков до исходной обезьяны. А наши предки считали, что ты в жизни встаешь ЗА своими предками. А перед тобой – длинная многолюдная очередь.
    В такой графике в наше время хвост очереди сильно поредел. Столько наубивали….
    Поймите – в спорах рождается истина, но умирают сократы. А у нас умы, таланты, работящие руки и так из страны повымело. И хрен вернутся. Кто работать и создавать будет? Рэволюсьонэры? Эти только разрушают по определению.
    НЕ НУЖНА РЕВОЛЮЦИЯ. На М.А, Булгакова сошлюсь: «Великая эволюция» нужна.
    Найдёте другого, способного ДОГОВАРИВАТЬСЯ – предлагайте. На этом рынке дикий голод на людей. Как впрочем на всех сэйлов. Спросите любого HR.

    ОтветитьУдалить
  5. Дописала на вопросы – расширила формулировки.

    ОтветитьУдалить
  6. «Про то, что реально в России сейчас миллионов 100 живет, т.к. даже по официальным данным за рубежами неласковой Родины 35 млн обитается на всяких разных правах, и большинство из них молодые, умные способные, работящие – знаете?
    Вам что-нибудь еще пояснить?» Это мой комментарий отсюда «Навальный. Show must go on» http://olga-andronova.livejournal.com/327461.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2013/07/show-must-go-on.html.
    А вот откуда («Перепись населения России в 2010 году» http://olga-andronova.livejournal.com/30677.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2011/05/2010_12.html) взяла ксвенные. Два с лишним года тому назад.

    ОтветитьУдалить
  7. А мне отступать некуда – дети, внуки сзади. Я за них любую мразь порву. И рву.

    ОтветитьУдалить
  8. Вспомните «Пикник на обочине», он же «Сталкер». «Много счастья всем и совершенно даром» - вот она, блесна. Уменьшать энтропию и упорядочивать мир можно только итерационно. Насильно в рай не втащишь. Тем более, что раи у всех разные (хотя множественного числа у слова вроде бы нет). Так что если хочешь жить по Божьему указанию, надо просто все время работать.

    ОтветитьУдалить
  9. Мнение человека (не тролля) – ненаказуемо. Глупость человеческая вообще плохо наказуема. Поэтому пускай висит согласно указу Петра I: «дабы дурь каждого всем видна была»
    Но. В данном тексте наличествуют два утверждения
    1. «Саакашвили, в пику которому Вы поставляли компы в Осетию»
    Потрудитесь разъяснить, какое отношение по вашим данным имел Саакашвили к теракту в Беслане, куда мы действительно подарили и поставили компьютерный класс через пару месяцев после кошмара, чтобы хоть как отвлечь уцелевших детей. Именно в ту школу, где их было собрано большинство от пострадавших. Если это просто треп – то я б на месте грузин обиделась. Вот армяне за своего Грачью вписались, а тут самый страшный теракт в истории…. Как же не вписаться, не разыскать спрятавшегося за кликухой и не разъяснить болтуну порядок возмещения морального вреда? Давайте, грузины, ищите, обрящете – выложите видео.
    Также неплохо было бы услышать, какой лично вы суммой потратились на какое-либо доброе дело. Мучение клавы за «доброе дело» не приму
    2. Размышления о программистском труде даже оспаривать не буду за полной некомпетентностью их автора и несоответствию действительности. Как известно, один дурак может своими вопросами и сотню мудрецов умотать. Я не мудрец, и на чужие глупости время не трачу. Своих бы не наделать. И за ликбез мне не платят, а за доброе дело просвещение малознающих не считаю. Google в помощь, там никого не банят.

    ОтветитьУдалить
  10. Подробности: Журнал ext_2081247
    Создан 25 июля 2013 (#65543098)
    Социальный капитал: меньше 10 1 комментарий отправлено
    Это ж какое было недержание речи 

    ОтветитьУдалить
  11. «Вы поставляли компы в Осетию» - да, в Беслан, а потом в Ленингори. За ссылку на газету Южной Осетии – спасибо, у меня ее не было.
    Но и все. На дураков время тратить не хочу и не могу. За исключением путина вовы. Но то уж по несчастью, общему для всей России.
    Все остальное в текстах этого одноразового – бред, с которым к доктору – в Скворцова-Степанова, на Пряжку или куда там. Мне здесь больше не пачкайте и саморекламой не утруждайтесь. Ищите работу, а не халявные бабки за дурацкие посты.

    ОтветитьУдалить
  12. Убираю словесный блуд очередного засланца ext_2081247 от службы.
    Однако, жирного в это раз прислали, болтливого. А поскольку болтливый – часть разработки/заготовки выдал.
    Подлинно дураки – не понимают, к кому пристают.

    ОтветитьУдалить
  13. Живем по принципу меньшего зла. Но что-то я в истории человечества иных реализуемых проектов и не припомню. Ну, Иисус Христос. Так он ведь ничего, вообщем-то, не достиг…..

    ОтветитьУдалить