воскресенье, 14 июля 2013 г.

Сад в июле. 2013



Хорошо с сотовым запечатлевать ощущения. Но, чур «остановись, мгновенье – ты прекрасно» без Гётевского подтекста. J
Пошла в сад обрезать кусты роз и собрать гороху. Горох созрел, но из-за жары вырос невысоким, так что урожай ощутимо меньше, чем обычно. У соседей в Новгородской жара тоже себя показала: капуста уже товарного качества.
Сирени отцвели, каштаны тоже. Поскольку я сохранила местами исходный ландшафт, растут у нас такие вот дикие орхидеи.
Розы скоро пойдут на вторую волну.
Вот это канадки – никаких вообщем-то хлопот, кроме удобрения по талому снегу. Обратите внимание: розовая посажена весной прошлого года, уже такие вот кипы цветков на одном стебле, потом будут усыпаны все кусты.
В этом году фенофазы съехали от жары, и многое отцвело.
Зато клематисы формируют пышные клумбы на весу.
Мы любим наш сад и лес. И он отвечает взаимностью – лезет в дом J

2 комментария:

  1. Эльвира, если б дети еще ягоды ели! Это мы в детстве кусты дочиста обгладывали, у них такой потребности нет, витаминов им хватает. Внучка ест, но немного. Вчера адвокат наш Шамиль приезжал с сыном – в него горсточку засунули. И то с приговорами «а вот собачка посмотрит, как ты ешь». За Венди – да, а так – малина кисловатая, клубника хорошо пошла, но тоже – ягодками, а не горстями.
    В морозильник все не влезет, самим нам столько не съесть. Так что разводила – радовалась, теперь ищу, кто б съел . (поставила б злобную мордочку, но не нашла).
    Конечно, это хорошо, что никто на еду не набрасывается. Но не выкапывать же мне кусты.

    ОтветитьУдалить
  2. Ээх, это я в начале 90х, когда не было денег и сахара, парила банки, складывала туда ягоды и держала в кипящей воде – 10 мин 0,5 л, 15 мин – 0,8 л и 20 мин – литровую. Зимой открывали, добавляли по ложечке сахара и ели всю зиму.
    Теперь есть соки, и можно купить даже живые ягоды, хотя голландские на гидропонике. Баночки мои детям уже не нужны

    ОтветитьУдалить