среда, 3 июля 2013 г.

Чемпионат по программированию ACM 2013 -2

Ч.1.   и 2
 Китайцы пришли – но не прошли. Первое место с 10 решенными задачами (из 11, все остальные решили меньше) завоевали наши ребята – студенты ИТМО. Полностью итоги вывесили тут
На финале руководители чемпионата несколько раз заявляли, что за все 37 раз/лет это лучшая организация чемпионата. Молодцы питерцы.
В газете Компьютер-Информ ежегодно писала, как это происходит (54 ссылки по слову ACM, вот ссылка 1997 ). Тяжелая работа: на команду из трех человек дается комп, 5 часов времени и 11 задач (в прошлом году было 12). Учитывается не только решение, но и время на него, и если сдал неправильное решение – еще и снимут.

Я не шарилась у ребят под носом. Поэтому позаимствовала фото отсюда, чтоб вы поняли, какая это работа.
В этом году в отборочных раундах ACM/ICPC участвовали 2322 университета. Всего до финала добралось 112 команд (хотя я услышала цифру приехавших в Питер - 109). Из них 15 – российских, а медали в итоге у четырех российских ВУЗов
Питерские золотые мальчики - студенты ИТМО Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин и Геннадий Короткевич (их фото 2011г. – тут). Тренер команды – такой же победитель когда-то, серебряный медалист Орландо-2000 и золотой медалист Ванкувера-2001, а ныне доцент кафедры компьютерных технологий НИУ ИТМО Андрей Сергеевич Станкевич. Про него тоже можно почитать в нашей газете.
Награды и команды – в конце текста.
А теперь о неприличном.
В кризис 2008го меня руководство Комитета по информатизации и связи попросило оценить годовой объем питерского рынка программирования на заказ, в т.ч. и для иностранных фирм. Я посоветовалась с народом, посчитала и выдала цифру $5 млрд. В КИСе мне сказали, что они насчитали больше. С той поры объем еще увеличился. На эти деньги в городе многие люди живут, и неплохо.
Объем мирового рынка ИКТ в 2012 году был оценен фирмойGartner в $2,1 трлн. И это в кризис. Роль информации в нынешнем мире недавно для совсем простой публики осветил Эдвард Сноуден. «Крыша» соревнования ACM – IBM. Это не просто крупная корпорация, а научно-промышленно-оборонный монстр, и они знают, что делают. Победители ACM contest – золотые ребята. И в смысле будущей зарплаты, и в смысле пользы для страны, где они будут работать.
Наверно, никто из чинуш не удосужился объяснить всё это питерскому губеру. Потому что после награждения победителей на сцену вылез глава комитета по науке и высшей школе г-н Максимов. Ведущий (директор соревнований) по привычке представил чиновника как министра. Его поправили – местный чиновник, уровень не тот. Г-н Максимов первый за 2 часа заговорил на русском, и не сумел назвать соревнование, на которое прибыл. Зал, только что радостно хлопавший победителям, ликовавший, шумно поздравлявший – затих и захихикал. Чиновник начал славословить губера – и зал засмеялся. Чиновник рассказал, что губер среди своих трудов нашел минутку подписать наградные грамоты победителям – и тут уже зал захохотал.
В зале сидели команды с тренерами, пресса и мировые звезды программирования. И все они дружно откровенно ржали. Хлопали чиновнику два места в зале.
Один сидел как раз передо мной на VIP-месте. Я его сфоткала.
Второго на верхних ярусах даже искать не стала.
Чиновник вышел очень недовольным. Сопровождающая его девушка нервно вызывала авто.
А я вспомнила, как года три назад на алых труселях матва с тюлей схлопотали от молодежи на Дворцовой афронт, да еще какой. Они испортили свои явлением выпускникам праздник – и те им достойно ответили. Как недавно обгудели губера с ДАМом, и конфликт вокруг слова «жлоб». В разных мирах живут народ России и его слуги. Общего языка нет, система ценностей разная, ситуация как у Ленина: верхи не могут, низы не хотят. Как бы и итог тот же не грохнул.
Да, кстати, ребята – волонтеры ACM поздравили меня с подачей жалобы от трех фракций в КСП Питера с требованием расследовать деятельность ОДЦ Охта, махинации с землей и использование бюджетных денег. «Ничего что опоздали, - говорят, - зато настоящее дело сделали. Тут - игра». «Нет, - ответила, - дело мы общее делаем, для страны».
Господи, как мы мечтали 20 лет назад о таком счастье – наши победили. Да еще дома – об этом даже и не мечтали. И вот это сдать путинской хрени? Ничего, пробьёмся. Бывали времена тяжеле. Да не было подлей.
Фото с финала, в обратном порядке, как и объявляли:
Challenge winners получили программеры из Мюнхенского университета.
Наград первым решившим задачу выдали 10 – по G не выиграл никто.
Чемпионы Африки и Востока - команда Арабской академии науки и технологии
Чемпионы Южно-Тихоокеанского региона - команда Южного Уэльса
Чемпионы Латинской Америки – команда института технологии аэронавтики
Чемпионы Северной Америки – команда университета Карнеги-Мэллона
Бронза:
Пермский госуниверситет
Университет Синьхуа
Московский госуниверситет
Ягеллонский Краковский университет
Университет Карнеги-Мэллона США
Серебро
Белорусский госуниверситет
Киевский национальный университет
Варшавский университет
Санкт-Петербургский госуниверситет
Золото
Национальный университет Тайваня
Университет Токио
Университет Шанхая
И – наши, ИТМО. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

1 комментарий:

  1. Я Вам ответила: «Ливийский путь путинского режима» http://olga-andronova.livejournal.com/321263.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2013/07/blog-post_6.html

    ОтветитьУдалить