воскресенье, 14 июля 2013 г.

Антитеррористическая защищенность объектов

Сенаторы 10.07.2013 в Петербурге одобрили введение понятия «антитеррористическая защищенность объектов» - состояние здания, строения, сооружения или иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
Владельцев зданий, арендаторов («хозяйствующие субъекты») обязали «обеспечить антитеррористическую защищенность объектов, находящихся в их собственности или используемых ими на ином законном основании».
Правительство РФ присвоило полномочия, в т.ч. устанавливать обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий).
Если кто не понял – бизнес обяжут за свой счет развесить камеры и вывести их на правохоронителей, а также прикупить у их фирм кучу всякой ерунды. Конкретно: помимо пожарников магарыч смогут вымогать еще и по статье «предохраняться надо».  Моё! Оценочное! Суждение!
Оно основано на опыте и примерах. Меры предохранения нужны, но покамест за госсчет они не всегда срабатывают. Токамеры оказываются муляжом . То слепнут, как на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина в Москве, увидав в ДТП со смертями вице-презика Лукойла Баркова («Почему Рунет не пожалелродителей Теслюки 2).
В Питере тоже смех и грех. Под саммит увешали Невский камерами, а в феврале 2007 взрыв в Макдональдсе угол Невского с Рубинштейна они не увидели. В октябре 2012 молодежь на здание ФСБ залезла («Царь гавнодел. Штрихи к портрету позднегопутинизма» и 2).
В июне 2013 обнаружила еще одну зону недоступности, неподконтрольности городского видеонаблюдения. Примерно в 0.10 ехал человек белой ночью по Литейному мосту в центр. При съезде к Шпалерной на мосту справа драный жигуль резко взял влево – повернуть с моста ему захотелось – и впилился в зад авто. Пока водитель приходил в себя – жигуль резво удрал с места происшествия куда хотел. Приехали менты и развели руками - «у нас тут камер нету». И действительно – камеры Городского мониторингового центра туда не глядят.
Для не-питерцев поясню: это место аккурат под окнами Большого Дома, т.е. здания ФСБ. Коих и запросили – а они молчат, вроде у них камеры только вход к ним наблюдают.
То есть мост в центре Петербурга оказался вне контроля системы видеонаблюдения. Комментарии нужны?

 

1 комментарий:

  1. Трехмерности картинки для упомяну, что ЕМНИП с началом кризиса в 2008 амеровские налоговики запросили у законодателей введения в право обязательности для коммерсов, коли они придумают какую форму уклонения от уплаты налогов («оптимизации налогового бремени»), сначала ее притащить им в налоговую службу, а там уж они подумают – и разрешат/запретят сей лазейкою пользоваться.
    Так что они везде креативненькие. Только за пределами страны победившего олигофренического чиновничества таким изобретательным по рукам дают. Хоть иногда.

    ОтветитьУдалить