вторник, 2 июля 2013 г.

Чемпионат по программированию ACM 2013

Чемпионат этот амеровский. С 90х годов туда стали допускать иностранцев, и с 2000 в этом чемпионате победители чередуются: русские, китайцы, поляки.
Для молодой ИТ-России подобные чемпионаты совпали с обрушением дырявого занавеса, и таланты смогли выезжать не только на пятом пункте.
В начале 90х было тяжело – молодым и талантливым надо было еще школу закончить, а жить было не на что. Денег на таких ребят искали всем миром – то есть всем Питером. Давали коммерсанты, торговавшие компами. Еще раз спасибо Егору Сергеевичу Макарову, который дал денег на стипендию и запретил об этом писать. Потому что чинуши были готовы забрать у мальца наградной комп с 486м процессором, а вот стипендию дать – нетути. Он сказал «позор стране, не надо об этом». И Ниеншанца уже нет, а я помню.
И кто-то из талантов уезжал. Через добрые третьи руки пытались достучаться до стерхеца, чтобы обратил внимание на победы наших айтишников. На будущее страны. Ответил, что сейчас важнее спорт. Ага. Просрали в спорте все.
И взялись пиариться на том, что осталось: ребят потащили в Кремль на пляски обок с «нацлидером» за чашкой мутного варева.
Кстати, в середине нулевых ребята стали даже возвращаться, хоть некоторые. Но путинская хрень замутила страну – и стали опять уезжать.
Теперь 2 года подряд – 2013 и 2014 - России за достижения ее студентов дали провести мировой финал у себя – в Петербурге и Екатеринбурге.
Побежала сегодня на тренировки. О чемпионате напишу для газеты, а сюда про то, что в печать не влезет.




 Белобрысых почти нет. От амеровских универов – все те же азиаты.
Разместили в спорткомплексе «Юбилейный». На арене установили столы. Зрителей и прессы немного.

Кормить водят в соседнее здание, и там на стенах укреплены два огромных экрана. На них должны были для развлечения студентов во время обеда крутить ролики с предыдущих чемпионатов. Вместо этого показали
видео с обращениями команд перед чемпионатом. Китайские речи ВСЕ шли с надписью Russia we are/Iam coming.

Двусмысленно. И недвусмысленно.
Что там пели сечинские соловьи о дружелюбии КНР к России, о(т)певая договорчик о поставке наших ресурсов в Китай?
Китайцем нельзя стать – китайцем можно только родиться.
С китайцами нельзя подружиться – они прошли страшный путь со второй половины XIX по первую XX. Как раз тот, по которому ныне путинская кодла тащит страну. И на этом пути волк барану не товарищ.

 

5 комментариев:

  1. Я Китаем никогда не интересовалась, и в жизни с ними не сталкивалась. Мама рассказывала, потому что у нее было комсомольское задание – работать с китайскими студентами и аспирантами – что они учились как танки, хватали любые знания. Буквально выдаивали. Что в поле (т.е. в экспедиционных вылазках на природу) пахали круглосуточно. Жили коммуной – вечером ели из одного таза, в который складывалось все, что кто купил по дороге в общагу. Ей даже смотреть на это варево было тошно. Еще она рассказала, что они очень аккуратно, даже скаредно тратили деньги, только на еду, и возвращаясь в КНР, сдавали там советские деньги. Никаких покупок одежки или обуви. Некоторых потом убили во время культурной революции.
    Про Китай помнила слова Л.Н. Гумилева о том, что китайцы русским не страшны, ибо периодически, распухая и расцветая, они схлестываются во внутриусобицах и резко уменьшаются количественно. Прямо как звезда схлопывается и превращается в черного карлика. А он был ученый.
    Потом прочла Юн Чжан «Дикие лебеди». После чего полазала по Сети, усвоила, и поняла для себя, что они прошли ту каторгу, на которую нас сейчас затащили путинские уголовники. Не знаю, успеем ли свернуть – извернуться - вывернуться. Надеюсь и делаю что могу.
    Но поняв про китайцев истоки их жестокости, перестав их презирать за жестокость, любить то все равно не научилась. Опасаться – да. После того ада, что они прошли – и по нам пройдут как по той самой фурсенковской ботве. Уважают только силу, а Россия ныне лежит под задами путинских уголовников типа татаро-монгольских ханов. Которых в мире не уважают за тотальную продажность и наглую глупость.
    Надо что-то делать.

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрела. Когда у власти были не воры-уголовники, волновала только достаточность средств возмездия и предупреждения агрессии по восточной границе. А сейчас путинские бляди торгуются с Японией по цене, за которую сдадут наши Курилы. Причем конкретно по месту размещения взятки и ее защиты от амеровских посягательств. И вся игра.
    И ни одна крыса не смела изображать нашу страну голой проституткой на выставках. Достали бы.
    А теперь сил осталось только убивать – Салье, Березовского, Литвиненко и пр.
    Позор страны.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Добавлю. Черчилль позволил себе назвать Россию пьяной ободраной девкой, которая валяется при дороге и просит помощи у развитых держав. В разговоре с тогдашним презиком США. Черчилль по воспоминаниям присутствовавших был тогда шибко навеселе.
    В итоге Сталин не подписал Бреттонвудское соглашение о принятии доллара как единой валюты. Он бы все равно не подписал – умен был в отличие от нынешних путиных предателей. Но пьяная блевотина Черчилля тоже пришлась в строку.
    Черчилль заорал с горя (подставил амеровских папиков, болтун дешевый) про необходимость железного занавеса. И понеслась. Гонка вооружений.

    ОтветитьУдалить
  5. Слазала в Интернет – и таааакая прэлесть.
    Отец Черчилля женился на его матери потому, что был в долгах по уши. Это замечает даже Википедия: «британские родственники жениха резко возражали против совершенного необычного пожелания отца невесты, состоявшего в том, что капитал Дженни будет независимым от мужа. В итоге молодая чета получила 3600 фунтов в год, из них 2500 гарантировал отец невесты, он же оплатил долги Рэндольфа в 2000 фунтов».
    Папашка Черчилля мог убивать проституток – он был болен сифилисом, сифилис не вылечили, и подох папашка от прогрессивного паралича.
    С американским приданым папашку пристроили на должности - министром финансов и председателем палаты общин. Но он стал еще более раздражительным, а временами просто невменяемым. Он умудрился восстановить против себя весь парламент. http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post117998991/
    Мамашка – оторва. Дочка богатого амера из Бруклина – еврейка, попросту говоря. Дедушка Черчилля спекулировал на бирже. То пан – то пропал. Его жене – матери черчилля - почему-то пришлось съехать в Европу. В Википедии утверждается, что дедушку черчилля в «высшем свете» Штатов «принимали, а мать – нет». Чем эта отличилась – не нашла, да и не особо искала. И так картинка впечатляет. Сын Уинстон зачат был до брака. И то бы ничего, но у мамашки романы были с кем ни попадя – даже с принцем Уэльским. Так что от кого родила, чей черчилль сын и англичанин ли он вообще - вопрос. Потом она каждый раз выходила замуж за мужиков – ровесников сына или еще моложе. Мужья любовникам помехой не были.
    И про это отребье некий Шестаков написал статейку http://polit.ru/article/2004/04/19/cherch/, колоритно противопоставляя «сына сапожника-алкоголика» - «аристократу». Пьяница проспится – наркоман-сифилитик вряд ли.
    И это чмо смело позорить Россию. Кстати, родственница Черчилля по мамашке Шеридан таскалась в Москву делать скульпутуры Ленина с Дзержинским.
    Тьфу на эту пакость.

    ОтветитьУдалить