понедельник, 16 сентября 2013 г.

Центр Петербурга готовят под снос


Вид на центральную часть Петербурга с вертолета ТатьянаВольтская
Опубликовано 13.09.2013 13:43
Привести центр Петербурга в порядок обещали еще при губернаторе Валентине Матвиенко. Тогда рассматривался масштабный проект по расселению коммуналок, в итоге в жизнь так и не воплотившийся. При новом губернаторе заговорили уже о сохранении исторического центра города, но возложили эту заботу почему-то на Комитет по промышленности, экономической политике и торговле, а к созданию программы по реновации центра не привлекли ни одного эксперта по реставрации и охране памятников.
В конце 2012 года эта программа, случайно и неофициально попавшая в Совет по сохранению культурного наследия, вызвала скандал. Члены Совета обратились к губернатору, потребовав передать дальнейшую разработку программы по адресу – в Комитет по градостроительству и архитектуре и Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП). Ответом на возмущенное письмо было молчание.
И вот теперь на рассмотрение Совета поступила уже не программа, а законопроект о «сохранении и развитии исторического центра Петербурга». Его авторы намерены сохранять и развивать семь кварталов, два из которых, «Конюшенная» и «Новая Голландия – Коломна», выбраны в качестве пилотных. Разработкой законопроекта занимались Комитет по управлению городским имуществом, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию и Комитет по строительству – опять же без всякого участия КГИОПа. Это не просто план развития центра города, это проект поправок в федеральное законодательство, без которых реновация центра – так, как она видится авторам, – невозможна.
Задуманная реновация центра игнорирует действующие российские законы и отражает давнюю мечту строителей все снести и построить заново то, что хочетсяЭксперты Совета по культурному наследию были едины: задуманная реновация центра игнорирует действующие российские законы и отражает давнюю мечту строителей все снести и построить заново то, что хочется. Заведующий отделом архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннесян сравнил законопроект с гитлеровским планом «Барбаросса» по уничтожению Ленинграда: «Это план мгновенного захвата и зачистки города, с полной сменой населения. Это уже не просто война с памятниками, это наступление на людей, на жителей». По мнению Иоаннесяна, законопроект написан так, как будто он имеет дело с пустым городом, с мертвой территорией.
Такой важный для исторической части города термин, как «консервация», или главное слово в подобного рода работах – «приспособление», – вообще блистательно отсутствует в этом законопроекте Под видом сохранения центр Петербурга хотят полностью переделать. С этим согласен и член Федерального научно-методического совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик, который не поленился подсчитать употребление терминов в проекте: «Слово „реконструкция“ употреблено 8 раз, 10 раз „капитальный ремонт“, 6 раз „снос“, один раз „реставрация“, и то только применительно к фасадам, а такой важный для исторической части города термин, как „консервация“, или главное слово в подобного рода работах – „приспособление“, – вообще блистательно отсутствует в этом законопроекте».
Михаил Мильчик определяет идеологию законопроекта кратко, но емко: «Сохранение как снос» и вспоминает при этом Оруэлла. Он не сомневается, что документ разработан исключительно в интересах строительных компаний. Тревожным сигналом для него является и то, что глава компании «Город», выигравшей тендер на обследование кварталов, подлежащих реновации, был приглашен на заседание Совета по сохранению культурного наследия, но не явился и никак не объяснил своего отсутствия.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский вообще удивляется, каким образом тендер на обследование домов выиграла компания, никогда этим не занимавшаяся. Сам законопроект он называет законопроектом «по принудительному отъему собственности у людей, живущих в центре города». Как быть, если дом идет на капитальный ремонт, после которого коммунальная квартира из пяти комнат превратится в две отдельные двухкомнатные квартиры? Понятно, что все пять семей, ранее живших там, не смогут вернуться назад. Борис Вишневский готовится представить свой альтернативный законопроект, в котором, в частности, будет записано, что никакая реконструкция дома не может быть начата, пока строители не достигнут договоренности с такими семьями.
Район Марсова поля и Конюшенной площади – это район интересов братьев Михаила и Бориса Зингаревичей, а район Новой Голландии и Коломны входит в сферу интересов Романа Абрамовича. Один из экспертов Всероссийского общества охраны памятников Павел Никонов обращает внимание на то, что район Марсова поля и Конюшенной площади – это район интересов братьев Михаила и Бориса Зингаревичей, а район Новой Голландии и Коломны входит в сферу интересов Романа Абрамовича. «Эти районы не такие уж проблемные, в отличие от других мест, но они не интересны олигархам. Все это похоже на ситуацию с Домом Советов в Москве, от которого осталось „мокрое место“, и потом пришлось восстанавливать храм, который раньше снесли». Павел Никонов надеется, что с новым проектом ничего не получится: либо выйдет как с Домом Советов, так что пустота затеи станет очевидна всем, либо население проснется и потребует чиновников к ответу, либо деньги закончатся, либо грянет кризис, оставив вокруг дымящиеся развалины.
На 10 октября назначено заседание нового градостроительного совета под председательством губернатора, где будет обсуждаться этот законопроект. Эксперты собираются высказать там свое консолидированное мнение, состоящее в том, что проект несет Петербургу разрушение и неминуемо вызовет серьезные социальные протесты.

7 комментариев:

  1. Зингаревичи – подельники&дольщики Медведева. АмбрамОвич – кошелек Путина. В реальном бизнесе у ромы проблемы – не то слово, фирмёнка в долгах, которые, как указывают специалисты, без средств ЦБ РФ не покрыть. Гибель шахтёров – на его совести. Но живёт припеваючи, вову на яхте катает, в имениях принимает. Да, и совесть у таких челов – понятие отсутствующее в принципе. Их надо отрывать от российской экономики, а не только от архитектурных, культурных ценностей нашего города. Загубленные ими людские жизни стОят неизмеримо больше.
    А руки ИМХО отрывать надо по самую шею .

    ОтветитьУдалить
  2. После вальки красные трусы путячья шушера засунула на пост охранителя всемирного наследия в ЮНЕСКО сестру депутата Митрофанова (или его ныне вышвырнули? – не знаю точно). Насколько голубизна ее братана отражается на ней лично – не знаю. Его в голубом шарфике видели, её – пока нет. Вчера пока ждали судилища Ильичевой, Бакуменко и Селезнёвой, мне рассказали, что эту бабу уже турнули с поста председателя комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сла Те, Господи!! Услышал питерские молитвы! Её и ставили, судя по итогам её делишек, с одной целью – во время выездной сессии ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге не допустить любыми силами обсуждения чинушных безобразий с уничтожением центра города, охраняемого ЮНЕСКО. Митрофанова с поставленной задачей справилась на 5. При ней и заявочку протащили с кардинальным сокращением охраняемых территорий. Вообщем – достойная продолжательница дел Гитлера, вполне братцу в пару. В Париже на встрече с французскими искусствоведами и культурологами этой твари по моей просьбе задали вопрос о планирующемся уничтожении городских ценностей и по Охтинскому мысу – отдельно. Элеонорка отмолчалась – типа «не знаю, не ведаю, да и хрен с ним, не моё дело». Посмотрела гуглом - вроде её наконец турнули. Но постпредом осталась, так что гадить России эта семейка продолжит. Моё! Оценочное! Суждение! И, кстати, как меня тогда старались на питерскую сессию не пропустить! Пришлось своё удостоверение международного союза журналистов и знакомства задействовать в полный рост.
    Насчет квартиры в центре. Мы когда свою покупали, потратили очень много денег, чтобы расселить. Каждого ребенка переселяли не просто в отдельную, а с большой комнатой отдельной для ребенка. Всех и каждого – через нотариат. Так что на личном опыте подтвержу: расселить коммуналку дорого. Но надо платить за свои желания. А не воровать из бюджета, как сейчас вовины/димины подельники. Посмотрите, какой цинизм: за наши с Вами налоги вышвырнуть людей из их квартир, запретить продавать свои квартиры иначе как государству по государством (те чинушным ворьём) названной цене, вбахать бюджетных денег на ремонт – как на АТЭС и олимпиаду, разокрав процентов 80, и потом продавать – навариваться. Такой вот путин бизнес на крови и слезах.
    Один вопрос: когда ж они полопаются от своей подлости?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОТсоединить - как без крови? Они ж народ убивать начнут, и сейчас это делают. КАк отодрать клопов без крови?

      Удалить
  3. Эльвира, мы когда сидели в горсуде 16 сентября с Шамилём, ждали, с какими мордами шлюхи-судьи выйдут газовое бабло отрабатывать, он мне говорит «вот представьте, сидят сейчас в аду гитлер с сатаной, и сатана ему, указывая на судей и охтацентровцев, говорит «ты вот этих людей хотел завоевать? На хрена тебе были эти подонки?».
    Шамиль точен и прав.

    ОтветитьУдалить
  4. А я тоже рассматриваю любое горе оккупантов как полностью ими заслуженное возмездие. И еще мало наказует, по правде.
    Писала 2 года назад «Почему Рунет не пожалел родителей Теслюк?» http://olga-andronova.livejournal.com/32112.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2011/06/blog-post_02.html. И ведь правильно не пожалели. Лукойл на крови матери, бабушки и отца той девочки – проклят. Хотя недавно сообщили, что Вяхирев большие деньги оформил на девочку до ее совершеннолетия, но Баркова только уволил на пенсию. Полагаю, для правосудия недостаточно, а для искупления и вовсе маловато. И грех смерти трех невинных душ будет висеть на детьми лукойловцев долго, неизвестно, на каком поколении и чем искупят. Как сказано «Мне отмщение, и Аз воздам». Прощение греху, а не низости. Так что они своих детей под страшное наказание подставили.

    ОтветитьУдалить
  5. Смотрите:
    Кортеж Лебедева уже становился участником одного из самых резонансных ДТП http://www.gazeta.ru/auto/2007/09/10_a_2144359.shtml в истории современной России. Так, в сентябре 2007 года рано утром на 25-м километре Калужского шоссе полицейский Mercedes, возглавлявший колонну судьи, влобовую протаранил ВАЗ-2104. В крушении погиб пассажир «Жигулей», еще два человека получили тяжелые увечья. Как выяснилось позже, в то утро для проезда кортежа судьи полицейские перекрыли движение по Калужскому шоссе в сторону столицы, однако автомобиль ВАЗ-2104 случайно проскочил на зачищенную от машин дорогу. Автомобиль Лебедева в крушении не пострадал. http://www.gazeta.ru/auto/2013/09/17_a_5655553.shtml
    Так что это Лебедеву законное возмездие. А если учесть, сколько неправых дел он покрыл своей мантией, и насколько он бессовестный – жалеть не о ком. Божья мельница, будем надеяться, домолола.

    ОтветитьУдалить