суббота, 26 мая 2012 г.

Что профессор сказал не так

Висит в Рунет статья умного человека: «Оружие государственного поражения» http://www.trueinform.ru/modules.php?name=news&file=article&sid=4210.

Читаю комментарии http://www.newsland.ru/news/detail/id/962279/ и вижу: народ не понял, что М.М. Мусин увидел провалы и ошибки нынешней власти, диагностировал их грехи верно. Но! Виноватит он при этом наших заклятых друзей в количестве 12 стран за то, что те пытаются воспользоваться предательством путинской чинушной вертикали и жлобством путинских владельцев в интересах своих одноплеменников.

Профессор прав, но мог бы, во-первых, попросить кого-нибудь изложить проще и доходчивей, а то застрявшие в тексте служебные термины вызывают в народе озлобление по типу «а еще очки одел, прахвессар».

Ошибку же, во-вторых, вижу в том, что профессор то ли забыл, то ли знать не хочет, что волк не вегетарианец. И милость к падшим не входит в его, волчьи, ежедневные обязанности. Каждый волк кормит свою стаю, своих волчат, а не тупоголовых баранов. Баранов они рЭжут.

Поэтому зря он эти 12 стран-"апостолов" ругает. Не та эмоция – ни для внутреннего применения, ни для внешнего.

Надо своего шакала срубить и на волков поменять, и чем быстрей, тем лучше.

8 комментариев:

  1. Не согласна. Т.к. не совпадают с действительностью Ваши утверждения.
    «Разговоры о "промышленно развитых странах" как мировых лидерах - это вчерашний день».
    - Это не так. Есть промышленно-развитые страны, производящие (по классификации СССР промышленность группы А) средства производства. Они же разрабатывают=создают новинки, тиражируемые затем. Тот же КНР как ни пыжится, а только передирает. (процессора Intel разрабатывают в Израиле и РФ Intel Developer Forum 2005 http://www.ci.ru/inform20_05/p_10.htm. И это только один и не самый свежий пример).
    Пока. Может, будут и сами производить, ибо свое образование не гробят, как путинская камарилья, а строят в соответствии с российским образцом http://www.ci.ru/inform13_05/p_06.htm.

    ОтветитьУдалить
  2. «Государственно-монополистический этап "развития капитализма" уже, по существу, пройден, мир живет не в индустриальную, а в пост-индустриальную эпоху. Борьба идет не за развитие массового производства, а за удержание преимущества в военно-технологической сфере».
    - и этап не пройден, потому что ВПК без государственного монополизма не построишь-не удержишь. Заказы-то кто дает? И слова про пост-индустриальную из того же пропагандистского набора, что и «экономика услуг». Да, пока станок у ФРС не отобрали, можно и растить поколение оболтусов – за чужой счет. А как только лафа слегка подзакончилась, начинаются «оккупируй Уолл-стриты». Нет никакого пост-инустриального общества. Есть стремление накормить=олдеть=успокоить массы своих стран. «Борьба» за массовое производство из того же ряда, что и массовая посадка рапса на полях Англии между двумя мировыми войнами 20го века: чтобы все были по минимуму сыты. То есть в данном виде товара – одеты и прикрыты.

    ОтветитьУдалить
  3. «Собственная промышленность нужна на этапе борьбы за доминирование, потом можно жить за счет эксплуатации колоний, производить барахло за пределами метрополии».
    - собственная промышленность нужна ВСЕГДА. Только с учетом нынешних возможностей производства у себя те 12 «апостолов» оставляют то, что НЕЛЬЗЯ отдавать ни при каких условиях – технологии двойного назначения.

    «Нынче уже выгодно производить в недоразвитых развивающихся странах, оставляя там проблемы с экологией, социальными катаклизмами и прочими удовольствиями, для этого теперь достаточно обеспечивать надежную защиту прав на копирование. Достаточно уметь держать наболее существенные компоненты современной технологии под строгим контролем, грубо говоря - разрабатывать чипы под своей юридикцией, а оборудование на их основе производить за океанами, где работнику достаточно платить не десятки или сотни тугриков в час, а сущие копейки».
    - вот видите, Вы сами себе же и противоречите. (Перечтите предыдущий абзац). Если знаете, какие технологии и производства оставляют у себя. Кто ж Боинги-Аэробусы производить полностью в КНР или ЮВА отправит? А это только один пример. Кстати, рассчитывают те же Боинги у нас в России, в т.ч. в Питере.

    На прочее не отвечаю, ибо к Мусинскому тексту отношения не имеет.

    ОтветитьУдалить
  4. Киссинджеры и бжезинские – наемные менеджеры. Олигархи в данном контексте – предприниматели. И эти два ремесла смешивать нельзя, иначе получаем именно то хамово стадо, которые ныне расплодилось на Руси.
    Эти два сословия должны бы контролировать друг друга, с превалированием национального капитала, нацеленного на обеспечение нормальной жизни там, где живут и кормятся – на Родине.
    Так и было, пока в России промышленность, торговля и капитал были в руках староверов, царь-батюшка представлял чиновничество, народ – производительные силы и все это как-то укладывалось именно в ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ отношения. Т.е. потребительство, рента были конечно, но не в угрожающих жизни размерах. Объективной необходимостью еще в 19м веке стало окорачивание чиновничества. Промышленность, капитал, торговля дали денег революционерам, т.к. царское болото меняться категорически отказывалось, как ныне путинская криминальная группировка. Уже на завершающем этапе пристроились родственнички троцких, чтобы пограбить. Им это удалось.
    И через бунт с 1917 по примерно 1927 производственные отношения перестроились под требования современности. И т.к. работа (пусть и с ужасными человеческими потерями, потому как чиновники во главе со Сталиным были не шибко грамотные) шла, страна росла в экономическом смысле.
    Но. То, что в США получило название «революция белых воротничков», т.е. смена неэффективных собственников ушлыми менеджерами, у нас опять пошло через кровь с 1991го. Думаю, потому что добрые мы. Удавить бы брежневских недоумков, глядишь, и ебеневские с путинскими потише б воровали. А нам все чужие жизни жалко. Наверно, надо бы понять, что такие как нынешние путинские – нелюди. Засланцы с того света. И нефиг им на этом существовать.
    Но пока мы имеем: набор воров-убийц в чиновных креслах. Нерусских паханов под названием «олигархи», которые сделать сами ничего не могут, и управлять у них тоже не получается. Могут грабить наш Центробанк и бюджет. Доказательство: неспособность «работать» за пределами РФ. У дерипаски проблемы даже в Нигерии, а уж европейская Черногория его просто нахер послала. Вексельберг в Швецарии так набедокурил, что его подручный Путин наезжал на главу Швейцарской конфедерации, разруливая косяки яйценосного. Абрамович с Березовским свои шашни с российским бюджетом в лондонских судах засветили так хорошо, что никаких журналистских расследований уже не надо. И так – за что не возьмись. Вот из свеженького: http://www.compromat.ru/page_32174.htm «Расследование ФБР аферы с активами Wadan Yards и расстрел Бурлакова и Эткиной». Все сплошь путин бабло отгружал из бюджета.
    Свои, российские промышленники и торговцы выживают с трудами=боями. Их всячески мешают нормально работать вышеперечисленные две фракции гавна в человеческой форме. Потому денег и сил на смену чиновного вороватого аппарата на более-менее национально-ориентированный не хватает. Уточню: не ФИО должно быть русское, а ориентация.
    Ныне действительно оккупационный режим на Руси. Как он будет сменен – Бог весть. Тогда и прибегут наниматься кисснджеры-бжезинские. И хорошо бы. Потому что служили России евреи: Штиглиц, который первым делом свои личные перевел в госбанк, Витте С.Ю. Перечислять можно долго, но покамест спросу на них у путинской ОПГ нет.
    Поэтому Мусин прав. Сначала выгнать зажравшихся уродов

    ОтветитьУдалить
  5. 1. Канада – не пример, а 51й штат США. Сырьевой придаток с коротким плечом доставки. Её по отдельности нет смысла рассматривать.
    2. «новые производства им выгодней размещать за океанами» - не все. Грязные, шумные, простые в смысле отработанности, общеизвестности и доступности технологий – да. Ну, и где напортачить сложно даже кривыми китайскими/малазийскими руками.
    3. Про ВПК. НЕ национализируют само собой. Во-первых, где ж чинуши=военные=заказчики будут харчеваться?  НО: у них откат, он же marketing fee составляет ДО 20%, фельдмебель нынешняя вкупе со своими девками-профурсетками норовят на дело оставить 20%. А по нашему законодательству если делать все более-менее законно менее 23% налогов отдать невозможно. Вот и see difference.
    Да еще ГОЗ подписывают в 3-4 квартале, чтобы госпредприятиям нечем было платить зарплату и они скорее обанкротились. Кредиты брать нельзя, т.к. проценты не оплачивает бюджет. Не могу это расценить иначе нежели вражескую деятельность в чубайсовом стиле. За такое ВМН полагается по любому законодательству любой страны. А путин еще жив и сам других убивает.
    Во-вторых – а зачем национализировать, если там отставники во всю работают и присматривают? У нас тоже – так что в этой части нормальный процесс.
    4. «в развитии полного цикла производства на своей территории мало кто заинтересован.»
    Не так. Именно что оставляют у себя технологии двойного назначения по максимуму. Расчеты доверяют на сторону. Если сами не могут.
    Уже рассказывала здесь (Что делать. Часть 2. Из переписки. http://olga-andronova.livejournal.com/92132.html) историю про Эстер Дайсон. Тут кусочек воспроизведу (Возможности России в области экспорта услуг по разработке ПО
    http://www.ci.ru/inform10_01/p31ed.htm), который кстати в текст статьи не вошел, т.к. ссориться тогда с ней не надо было:
    «В частной беседе в гостинице на мой вопрос о шансах наших программистов Дайсон мне лично заявила: «Особо не надейтесь, у вас не получится зарабатывать на наших заказах такие деньги, как Индия и Китай. Мы отдадим заказ русским только в том случае, если его больше никто не сможет выполнить. Ваши умные – они сделают невозможное». Я сказала: «Но ведь самые большие деньги зарабатывают именно на рядовых заказах». Она подтвердила «Да, потому русским они никогда и не достанутся».
    Так что сложное нам досталось. Воплотить денег нету.
    Могу еще привести цитату (текст 2004го года):
    «Российская молодежь по своему интеллектуальному развитию опережает американских и европейских сверстников. Такие выводы сделали представители ЮНЕСКО, члены Международной академии наук Сан-Марино и Европейской академии информации на основе собственного мониторинга. В понедельник их огласил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.
    Когда российские школьники и студенты приезжают на олимпиады, конкурсы и стажировки, они проходят тестирование на интеллектуальный уровень. "Тесты чаще всего оцениваются по 100-балльной системе. Наша молодежь набирает 96-97 баллов, в то время как американцы, например, дотягивают лишь до 82", - подчеркнул Комков.
    Как сообщает ИТАР-ТАСС, секрет столь высоких результатов молодых россиян объясняется легко. Отечественная система образования по-прежнему очень сильна, она основана на фундаментальном принципе, в то время как западные школы берут за основу прикладной, отметил Комков. "Отечественные "храмы знаний" развивают, прежде всего, смысловое понимание. Например, нашим ученикам объясняют, как и в результате чего возник закон Ома. На Западе то же самое предоставляют как данность и предлагают варианты применения в жизни", - пояснил президент Всероссийского фонда образования».

    ОтветитьУдалить
  6. Наконец. Именно вот это http://www.ci.ru/inform13_05/p_06.htm путинская кодла сейчас и рушит. Не они строили, не им и ломать. Но задание дадено – стараются предатели.

    ОтветитьУдалить
  7. Прислали комментарий на мой ответ Вам. Поправили:
    В Канаде все не так уж плохо, там есть уникальные производства для электронной промышленности, Но они выпускают продукцию спецназначения, например высокотемпературные многослойные платы на основе керамики и специальных текстолитов. С разработкой там не очень, а высокотехнологичная промышленность есть, и работают в ней кстати русские в достаточно большом количестве. Правда нет уверенности, что это реально не филиалы американских компаний
    Мог бы конечно и сам помещать :-)- это я автору поправки

    ОтветитьУдалить
  8. И при этом оба также распродают то, что не ими завоевано. Кемска волость… Отдали норвегам море, за которое искони дрались. Ну, надеюсь, нормальный суд это оценит по достоинству. Когда-нибудь.

    ОтветитьУдалить