понедельник, 28 мая 2012 г.

Сравнение медицинских систем РФ и Германии. Ч.4.

http://olga-andronova.livejournal.com/156752.html
ч.1. и копия; ч.2. и копия  ;
ч.3. и копия ; Ч.5. и копия ;  Ч.6. и копия   На дом выписывать могли с большим куском гипса или… Или изобретено за границей давно. Еще в кино про Рекса комиссар ковыляет в такой штуке, и даже геройски бросается в огонь за своим псом в ней.
Изобретение просто как все гениальное. Берется трапециевидный кусок пластика в дырочку. Ширина – по ширине ноги. Ее замеряют в больнице перед заказом. По краям пришивается молния – на каждую сторону по половинке. Потом пластик опускают в кипяток, и он становится мягким как хлопковая тряпочка. Пластик огибают вокруг ноги, загибают вперед на ступню, и спереди вырезают дырку под пальцы. А боковины спереди застегивают на молнию. Получается сапожок, который дышит, и его можно снять, раскрыв молнию. Ногу оттуда надо вынимать, пока кости не срослись, с осторожностью. Если, упаси господь, обратно не всунуть – можно опять размочить в кипятке и опять согнуть.
Все бы замечательно. Но. За границей давным давно на раны/швы накладывают лейкопластыри с полосой бактерицидной марли посередине. При СССР такие были. Теперь – китайские, немецкие. Наших нет.
А у нас наматывают бинты. Которые медсестры ругательски ругают, потому что они не рвутся, но расползаются в процессе намотки.
Намотать такое на ногу – и молния забьётся еще до первого открытия. Сапожок выйдет из строя. А надо ведь еще перевязки делать, пока все швы не заживут окончательно. Врач попросил у медсестры. Так отказала «нету». Врач не первый день работает – и побежал искать сам. Нашел, само собой. Медсестра даже вид не сделала, что удивилась. Зато расстроилась – дефицит отняли.
Врача еще пару раз куда-то вызывали, пока он у меня нитки из швов вытаскивал. Отдельный вопрос: а почему нитки не поставили рассасывающиеся? В Германии сшивают рассасывающимися. У нас даже за дорогую ДМС и налом – нету.
И вот видимо от этой трехразовой беготни врач оставил у меня в швах вагон ниток. С узлами.
Которые мне потом еще 2 недели вытаскивал другой врач уже дома. Обезболивать по какой-то сложной причине он не мог, и я терпела. При своих орать тем более было западло, так что приходилось после перевязки менять футболку – ее заливало потом, пока я корчилась от боли.
Теперь о том, почему я оказалась в мюнхенской клинике. Нога заросла, и железо стало чувствоваться при ходьбе, покалывать. Врач в 1м меде при осмотре после рентгена написал «срочно удалить» и выдал направление на операцию. Ему показалось, что одна из железок стала двигаться в ноге, крутиться. И может запросто перебить ахиллесово сухожилие. Что уже совсем пипец – 45 дней неподвижности, нога в потолок и никаких прогулок на костылях или в коляске.
Ну, срочно не в России. У нас вся страна с 1 по 10 мая гуляет. И коммунистов нет, и ветеранов настоящих осталось немного, но – нет повода не выпить! Гуляют все, даже те, кто на эту Победу и ее память положил железный болт.
Как Путин, под чьи сексуально-бетонные амбиции снесли на Охтинском мысу блокадное захоронение.
Гуляют и врачи, которые вообще-то говоря не у станка стоят: чик – и выключил. Однако, факт. Никого в Питере не было.
А дальше, когда, наконец, врачи на работу вышли, они отказались вынимать из моей ноги ими поставленное железо. Уточню: с двух сторон, к каждой лодыжке было вставлено по железной палке, и снаружи палка была прикреплена винтами в кость. Внутренняя – одним. Вот палки на фото.
палочки
палочик2острый конец
Но болит. И направление в руках. Вот тогда меня наш старый друг, врач, послал в клинику, куда давно уже ездят питерцы, а еще больше – москвичи. В Мюнхен. Отдельно напишу потом, что такое для меня Мюнхен. Дочка младшая о прошлом годе проходила там стажировку в германском филиале Fujitsu после годичной магистратуры в Берлинском политехническом университете. Там жил Франц ("Никогда не говори «никогда» и копия).
Прилетела. Два дня провела в гостинице, пока анализы сдавала, рентген-УЗИ, и профессор проверял – зажило ли, можно ли оперировать. В гостинице в первый же день в холле увидела толпу народу, какая-то конференция, пресс-конференция, телевизионщики – и кучу знакомых лиц. Думаю – привиделось. Да и нога болит, страшно перед операцией (как говорила моя подруга детства – с ножиком влезут и порежут). Продралась сквозь толпу, ни на кого не глядя, в лифт – и к себе в номер. Потом просмотрела пресс-релизы: точно, наш новый губер Полтавченко сотоварищи в Баварии завязывал узы дружбы и про сборку MANовских грузовиков договаривался. Потому что в прошлом году Россия купила больше MANовских грузовиков, чем сама Германия. Пипец КАМАЗу.
С другой стороны, все равно не то у меня было настроение, чтобы знакомым улыбаться, так что – проехали. Тем более, про меня пресс-релизов не было, кто догадается, что это я там сквозь них прошла?
При обследовании на УЗИ и когда старые швы на операции раскрыли, выяснилось, что в Питере мне во время операции на задней поверхности ноги разрезали вену – потому нога отекала и болела. Наши «хирурги» вену кое-как прихватили, но нормально не сшили – образовался тромб. Местные сказали, что вену оперировать не будут – надеются, что организм сам ее зарастет новыми сосудами, и уже начал  это делать, а мне физиотерапию поделают для улучшения кровообращения и зарастания.
Тут все операции записывают на видео. Так что в принципе есть чем в нос потыкать хирургам из Вредена. Гниды криворукие. И хоть бы сказали потом! А я-то не понимала. почему они не хотят у меня железо из ноги вынимать, говорят – и так поживете. Они-то знали, что напортачили.
Ну, про еду и обслугу и говорить не буду. Совсем другое. И в мой туалет никто со стороны не ломится, полотенца есть, шампунь, гель для душа, мыло, салфетки. Костыли сразу принесли, а не как во Вредена – у нас нет, вы уж как-нибудь. Меня во Вредена медсестра со сломанной ногой на костылях норовила по лестнице с 7 на 1 на рентген (еще до операции) саму отправить – типа каталки/коляски нет, на вас не напасешься.
палата

Да, и здесь сразу колют средство от возможности тромбоза – всем. Удивились – а у вас разве нет?
Выдали специальный чулок на здоровую ногу – для профилактики тромбоза, вы ведь теперь мало ходите.
В госпитале бесплатный wi-fi с Интернет, можно бесплатно же звонить домой, и – за деньги – на монитор у кровати могут вывести русские каналы ТВ. Отказалась – я его и дома не смотрю.
Теперь самое смешное: если не считать стоимости авиаперелета и двух дней в гостинице, пока я анализы сдавала – сравнимые деньги в принципе, муж говорит. Подороже за счет еды – так во Вредена я ничего есть и не могла. Тут заказываешь себе прямо по ресторанному меню. Воду у них можно пить из-под крана, но в палате стоят несколько бутылок с разной минералкой – на выбор. Все время предлагают фрукты. Перекус с кофе – пирожные и т.п. Мне не надо, а так – что душе угодно.
Обслуга говорит по-немецки, английски, и некоторые – уже по-русски. Или таскают с собой наладонники с автоматическим переводчиком. Так спросила сегодня «что у вас за праздник?», а мне с iphone дали прослушать «троица».
Есть терраса, на которую можно/нужно выходить подышать свежим воздухом.

терраса1терраса3терраса2На окно моей палаты примерно с 12.00 наползает снаружи прозрачная сетка – от солнца. Чтобы в палате не было слишком жарко, и не пришлось включать сильно кондишен.

Из соседей, сколько видела – москвичи и арабы. Хотя, пока таскалась по этажам при оформлении и сдаче анализов, видела немецких стариков, небогатых по виду. У них тут пенсии и социал. И видимо – нормальная ДМС.
Итоги
Когда разобрались с тем, что напортачили отечественные врачи, сопровождающая переводчица (для бесед с врачом, потому что нужна точность именно в медицинских терминах), бывшая наша согражданка, огорченно сказала: «ну как же так. Вот все считают, что русские – добрые, а немцы – ну, после войны про них так плохо все думали …. А вот теперь они – добрее нас получаются».
Да.
Когда ныне дорвавшийся во власть криминал упоённо твердил «для богатых будет всё, нищета пусть сдохнет», они по глупости и неумению учиться не поняли/не знали, что медицина, как и прочие социальные структуры, существует только в виде пирамиды. Если врачи не учатся лечить на бедных – они не смогут лечить богатых. И вся пирамида, лишившись основания, булькнет хилым верхом вниз. Что и видим.
До меня тут лечились членики ПЖиВ из Москвы. Что-то они своё драгоценное «нашистским» врачам не доверили. На сурковую пропаганду не повелись. Стало быть – неверные запутинцы.
В аэропорту прихватила СПб ведомости, нашла там страничку с просьбой сдать пожертвования на костный мозг для больных онкологией детей. Суммы – Е18000 + Е2500 на доставку самолетом. Вот сижу и считаю: у Голиковой-Христенко прорва коммерческой недвижимости обнаружена полициями Италии и Франции в курортных местечках. Оба жили на чиновничьи зарплаты. То есть не Шувалов – на жену не спишешь эти дровишки. Стоимость особняка – от Е1 млн. Делим на стоимость порции костного мозга. Получаем с одного не самого дорогого домишки министерской четы унесены 48 целых и 78 сотых жизни ребенка.
С чего бы у нас в медицине такой швах?
С чего бы Путин удивляется, что его Россия ненавидит?
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий