четверг, 24 мая 2012 г.

Месть или грех

Начинается, чую, сериал про медицину. Впоследствии сравню медуслуги на одну и ту же тему в Петербурге и Германии, а пока – несколько предысторий.

Года 4 тому назад прихожу платить бухгалтеру (тогда совместной) общественной организации по оказанию услуг жителям деревни. Знала, что у нее сын и дочь, год назад умер от инфаркта муж и женщина подрабатывает где может. Я несколько лет в нашем ОО была ревизионной комиссией, но знакома с ней шапочно – взять отчетные документы, проверить, вернуть. Всё.

Платили мы тогда большие суммы (сразу скажу – перешли на прямые договоры с поставщиками электричества, газа, воды – цены снизились в 2-3 раза). Она сидит-считает, и вдруг взревела. И рассказала, что у сына (14 лет) обнаружили опухоль мозга, надо делать трепанацию, врач за операцию запросил, не помню точно, то ли 100 тыщ уе то ли более. Даже если она продаст их 3комнатную + дачу-развалюху + жигули – сумму не собрать. Ревет белугой.

В уме соображаю, как мужу в ноги кидаться, кому из соседей предложить скинуться, а вслух говорю: «Для начала сходите еще к одному врачу на консультацию. Я оплачу». Бухгалтер говорит: «Организация …(высшее по данной теме НИИ в РФ). Врач – кандидат медицинских наук».

Настояла. Сразу скажу – за все про все обошлось мне то доброе дело в 14 тыс. руб. Начальник того гавнюка, доктор медицинских наук, по тем же снимкам определил, что у мальчика застарелый гайморит (или синусит – фиг ли, не помню и разницы не знаю). Смысл в том, что пока мамочка на 4 работах им денег наколачивала, вундеркинд-плывун из бассейна выходя голову не сушил. Итог закономерен. Ему прокололи что-то там в носу, откачали гной, тем дело и кончилось благополучно.

А про «вундер-врача» сказали, что ему для докторской требовалось провести трепанацию.

Я как раз недавно с ментов за хамство отсудила и получила 190 тыщ рублями, и была готова в суд на бой. Но те же врачи мне объяснили про корпоративную этику, непринятость гадить в гнездо. Насчет того, что гавно из гнезда выносить надо и даже гнать поганой метлой – возражали, что бывают и врачебные ошибки, а так на всех пятно… вообщем, сведения для суда собрать трудно, операция же не проведена, доказать нелегко… Итог: нигде этот ундер не защитится. А мать сказала спасибо, и опять побежала деньги заколачивать – у нее на суды ни времени, ни сил, ни денег.

Я помню сказала, что ИМХО есть грехи, за которые и без суда можно наказать. Так чтоб больше не грешил. Никогда. На что мне «с работы выпрем – больше не нагадит, а Вы о душе своей позаботьтесь – лишние грехи никому не нужны».

Задумалась «хрен с ним, пусть живёт».

И вот зимой рассказывает мне наш адвокат о прилетевших в прокуратуру жалобах: некий чел из государственного агентства берет с родителей больных тяжкими недугами детей деньги за высокотехнологические операции. Сумма взяток – миллион/полтора. Пожаловались те, кто дал, но операция не помогла. У кого дети живые – сказали что платили, но т.к. детям еще понадобится, никаких показаний под запись не дадут.

Назвал мне ФИО чинуши. Как вы уже поди догадались – оно. Всплыло.

Я к врачам – а мы ж его выгнали, как и обещали, говорят, без докторской. А куда он сам устроился – мы не виноваты.

Прокурорские бойцы….Эх, сами знаете. Вот сначала отоварят всех несогласных с вовой путиным и его ОПГ, потом поймают всех казиновладельцев, потом … суп с котом.

А я теперь думаю: что такое грех?

По списку у меня зафрендивших пара сотен. На тему про полпреда за минет комментариев сотни полторы (это с запутинскими троллями, коих вытирала за обыденное хамство). Может, отпишитесь, дорогие читатели – да или нет? То есть надо ли было брать грех на душу или пусть этот грех дальше гадит?

Просто: да или нет. Без долгих комментариев, ибо цпэшникам все равно, на ком и за что бабло рубить.

Конечно, решения все равно всегда принимаю сама. И дело прошедшее, но понять хочется.

3 комментария:

  1. Паша, я это гавно в халате к себе и не допускала. К моей жизни, к моим детям и не подходил. Потому что у нас денег хватает поспрашивать нескольких врачей. А что делать тем, у кого денег на проверяние нет? Просить потом помочь с похоронами?
    Я не о том писала. Прочти плиз еще раз.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, уже ближе к теме. Вспомнил Алешу Карамазова «Расстрелять»?

    ОтветитьУдалить
  3. С централизацией засыпаться просто. Централизованно мы с газоскребом бодались. А когда у преступника дети в заложниках, бойцов как-то мало становится.

    ОтветитьУдалить