пятница, 31 августа 2012 г.

Обсуждение мер по нормализации ситуации с гастарбайтерами. Ч.4.

Ситуация с гастарбайтерами трудами путинского режима создана тревожная. Писала тут сериал «Гастеры в Питере». Поскольку на чинуш, особенно путинского розлива, надежды мало, они не работоспособны, судя по итогам, то готовим нормативные документы сами. Этот текст – результат предварительных обсуждений. Приглашаю высказать мнения. Предложения, исправления, дополнения. Как всегда – хамы, не умеющие грамотно изъясняться, и платные писуки могут не беспокоиться – вытру и нажалуюсь. И сложу в свою папку «Тролли». А шарик круглый.

Часть 1. , часть 2  и часть 3  

 Продолжение текста

Поступило разъяснение по оформлению гастеров по договорам подряда.

 

При привлечении иностранной рабочей силы работодатель уведомляет налоговый орган. Сведения представляются в налоговые органы по месту учета работодателя в отношении любых категорий иностранных работников: как приглашенных в РФ для осуществления трудовой деятельности, так и прибывших в порядке, не требующем получения визы, а также иностранных работников, временно проживающих на территории РФ.

Работодатель должен известить налоговые органы по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в РФ нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (подпункт 4 п. 8 ст. 18 федерального закона № 115-ФЗ).

На основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/3/131685 от 14 декабря 2009 организация, выплачивающая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, будет являться налоговым агентом и обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате.

Налоговый агент обязан исчислить, удержать у иностранного лица - нерезидента и уплатить сумму НДФЛ по ставке 30%.

 Осталось получить такое же письмо УФНС по Санкт-Петербургу и ЗАСТАВИТЬ соблюдать закон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий