четверг, 30 августа 2012 г.

Обсуждение мер по нормализации ситуации с гастарбайтерами. Ч.1.

Ситуация с гастарбайтерами трудами путинского режима создана тревожная. Писала тут сериал «Гастеры в Питере». Поскольку на чинуш, особенно путинского розлива, надежды мало, они не работоспособны, судя по итогам, то готовим нормативные документы сами. Этот текст – результат предварительных обсуждений. Приглашаю высказать мнения. Предложения, исправления, дополнения. Как всегда – хамы, не умеющие грамотно изъясняться, и платные писуки могут не беспокоиться – вытру и нажалуюсь. И сложу в свою папку «Тролли». А шарик круглый.

1. завоз мигрантов.

1.1. Разрешения ФМС

Нормы права: Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими переданные полномочия РФ в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства (в ред. Приказов ФМС РФ N 89, Минздравсоцразвития РФ N 202, Минтранса РФ N 62, Росрыболовства N 323 от 21.04.2009, ФМС РФ N 301, Минздравсоцразвития РФ N 850н, Минтранса РФ N 208, Росрыболовства N 830 от 30.09.2010)

Правовое обоснование. Работодателю (организации), желающей привлечь на работу иностранную рабочую силу, перед оформлением для работника-иностранца разрешения на работу требуется оформление, так называемого, разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Данный документ запрашивается с целью обоснования необходимости привлечения иностранца, в то время, как возможно привлечь гражданина РФ.

Работодатель должен доходчиво объяснить миграционной службе, почему для деятельности, осуществляемой в РФ он не может привлечь гражданина РФ. Потому что в первую очередь рынок вакансий внутри государства должен быть укомплектован гражданами самого государства. Таким образом происходит борьба с безработицей.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы призвано оградить граждан государства от ситуации, когда трое русских с высшим образованием сидят без работы, в то время, как один гражданин Республики Узбекистан трудоустроен.

После обращения работодателя в соответствующий государственный орган с установленным законом комплектом документов и информационным письмом, объясняющим необходимость использования, так скажем, чужих ресурсов, а также причину, по которой свои собственные не годятся, служба занятости, проверит насколько обоснованны запросы организации-работодателя и действительно ли на стройке очередного многоэтажного дома отказываются работать граждане РФ.

Вывод: количество выданных разрешений на привлечение рабсилы из-за границы должно быть не более количества вакансий, зафиксированных комитетом по занятости на территории.

Ситуация/статистика. в январе-апреле 2012 http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/kom_zan/op_obuch вакансий 83755 единиц, незанятых 31212 человек, из числа обратившихся трудоустроено 20084. То есть незанятых мест осталось 63671. Округляем = 64 тыщи. А заявку на 2012 г. подали работодатели на 165 тыс. гастеров http://www.bpn.ru/publications/67722/. Это нарушение.

Необходимо проверять,

- сколько человек оформлено как ищущие работы в службе занятости;

- сколько из них отказались занять предложенные им места тем работодателем, который подал заявку на ввоз гастеров;

- определить наказание за нарушение нормативных актов – подобрать из имеющегося по чиновничьему труду.

для иностранцев по договору подряда нанимаемым, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ сообщение в местную ФМС, получение данных проверки. И только ПОСЛЕ этого – прием на работу.

1.2. Условия завоза.

Для всех стран, откуда к нам едут без виз, ввести в обязательном порядке медицинско-туристическую страховку. Без нее не пропускать на территорию РФ (Санкт-Петербурга) в месте пересечения границы – поезда, аэропорты, шоссе.

1.2.1. Медицинская – как мы все платим при выезде за рубеж для того, чтоб не лечились за наш счет.

- предоставление гастерами данных медицинского освидетельствования на предмет предотвращения заражения граждан РФ опасными заболеваниями. Без этого – не разрешать завоз.

Обоснования – а) 75 млн на лечение туберкулеза у приехавших гастеров за 2011 год). Б) Управление ФМС по Москве предложило столичному правительству создать единую базу данных с информацией о состоянии здоровья мигрантов, работающих в Москве. Все столичные медучреждения обяжут вносить туда информацию. На основании данных этой базы будет решаться: выдавать ли человеку разрешение на работу или нет. http://izvestia.ru/news/532687.

1.2.2. Туристическая – чтоб было на что выдворять обратно (аналог – Турция. Виз нет, а страховка есть).

1.2.3. Обязательное предоставление данных по месту размещения гастера как минимум за месяц до приезда – аренда, на собственной жилплощади работодателя. Это временная регистрация – без нее нет разрешения на въезд (на границе сверять).

1.2.4.

1.2.4.1. Обязательное наделение работодателя, предоставляющего работу гастеру на основе договора подряда, обязанностями налогового агента. До приезда гастеров.

То есть закрываем лазейку ухода от налогов, которая и делает столь выгодным их найм в ущерб гражданам РФ. Потому что работодатель налоги не платит и сами гастеры тоже не платят НДФЛ, ЕСН.

1.2.4.2. для иностранцев по договору подряда нанимаемым, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ сообщение в местную ФМС, получение данных проверки. И только ПОСЛЕ этого – прием на работу.

Вот это – пример.
чек из АЩАН-Парнас
Чек выдан в АШАН, работающем в комплексе ИКЕА-Парнас. Как видите, название ООО отсутствует. Оператор на кассе Сылдус Балдан. Интересно, его какое ООО нанимало?

1.3. Поголовное взятие отпечатков пальцев (а хорошо бы и ДНК) синхронно с оформлением миграционной карточки при пересечении границы РФ (в поезде, в аэропортах).

Нормы права: В соответствии с федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» территориальные органы ФМС России проводят добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию граждан РФ, в процессе которой осуществляют получение, учет, хранение, выдачу дактилоскопической информации, создание информационных массивов, направление дактилоскопической информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

Оборудование уже есть и используется МВД РФ: http://www.papillon.ru/rus/72/?PHPSESSID=skmzutryatlqb - Мобильные станции дактилоскопической регистрации и оперативных проверок МКДС 30, МКДС 40

… используются для проведения оперативных проверок (см. описание системы ПАПИЛОН «Фильтр») и создания электронных дактилокарт методом бескраскового дактилоскопирования (см. описание системы ПАПИЛОН «Живой сканер»).

Мобильность станций обеспечена размещением оборудования в удобных для транспортировки ударопрочных кейс-контейнерах, применением переносных компьютеров (ноутбуков) и возможностью использования каналов подвижной связи (сотовой, спутниковой) для взаимодействия с АДИС

Состав станции ПАПИЛОН МКДС 30 (ПАПИЛОН МКДС 40):

  • ноутбук, мышь, зарядное устройство с комплектом аккумуляторов, flash-накопитель USB, DVD-RW
  • автомобильный преобразователь напряжения, сетевой фильтр
  • GSM-модем или оборудование спутниковой связи
  • дактилоскопический пальцевый сканер ПАПИЛОН ДС-30Н (дактилоскопический ладонный сканер ПАПИЛОН ДС-45)
  • струйный принтер формата А4
  • цифровой фотоаппарат и зарядное устройство, фотоштатив
  • два кейс-контейнера для размещения оборудования

ПО ПАПИЛОН «Живой сканер», ПАПИЛОН «Фильтр», ОС Linux или ОС Windows

Комментариев нет:

Отправить комментарий