воскресенье, 17 июня 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Ч.54. Мюнхен. Ч.4.



http://olga-andronova.livejournal.com/166484.html


 …и митинги
 

Местный центр всякой жизни площадь Стахус/Штахус/ Stachus, официально Karlsplatz. По меркам Мюнхена - это большая площадь в центре. Стахус вознико из названия паба Байм Стахус, владельцем которого был когда-то Еустахиус Фёдерл.
За 10 дней в конце мая-начале июня 2012 три раза видела здесь демонстрации и митинги.
Первый раз экологи из здания Ратуши призывали не строить новую взлетную полосу в аэропорту, махали черным флагом из окна башни выше знаменитых фигурных часов. Сопровождавший меня русский москвич, теперь мюнхенец, очень заинтересовался причиной беспорядка. Мэр города Кристиан Удэ как раз и размещается в Ратуше, и он разрешил строительство. Полиция активистов с башни удалила, но ПО ПРОСЬБЕ МЭРА задерживать не стала. Ну как тут Путина с матвиенко еще раз не лягнуть?!
Второй раз на Стахусе поставили стенды и уговаривали бороться с земельным грабежом в Мюнхене под плантации сахарного тростника для биопроизводства горючего, голодом и бедностью в Африке. Полицейских не увидела вообще – т.е. их и не было.
 африка
Третий раз в субботу 2 июня 2012 возмущались грабежом в пользу Греции и прочей Европы. Навешиванием долгов на шею молодежи Германии – ради кого? Лозунг без перевода понятный: Politik fur Burger – nicht fur Banker! Bildung, Bildung, Bildung! (=образование). Stoppt EU-schulden (жульничество) & InflationS Union!
02-06-1

02-06-2
02-06-3
02-06-4
02-06-5
02-06-6
Народу пришло много, и полицейские были. Стояли в обычной форме и в жилетах по краям поодиночке и группами, подпевали и притоптывали в лад музыке.
полицейские1

полицейские2
+полицейские3
То есть, как и полицейские во Франкфурте, разделяли мнение выступающих. Туристы и прочий народ обтекали митингующих, и никакому идиоту в голову не пришло, как ГД РФ, требовать в законе (!) какие-то выплаты за помеху от гуляющих не гуляющим, а просто озлобленным людям. Которым все мешает, что мешает воровать.
Прошла сквозь митингующих, в очередной раз подумала: кто войну выиграл? И появилась крамольная мысль: вот амеры их демократизировали и выдемократизировали. Мы сами с усами (большими такими, осетино-грузино-пржевальскими) теперь хлебаем путинизм разливательной ложкой. Как бы не до крови ухлебались…
Мюнхенцы ходят и на митинги в защиту России – так, 10.12.2011 против фальсификаций на выборах в ГД и местные ЗакСы на Europaplatz, вблизи российского консульства собралась в основном молодежь, студенты и аспиранты Мюнхена. Людей постарше на митинге было не очень много: "Мы уже сделали свой выбор, навсегда покинув эту страну. Не верится, что что-то там может измениться".
Уже после моего отъезда 12.06.2012 все на той же Karlsplatz/Stahus/Стахус в 18.00 собрался митинг солидарности с московским, петербургским и в прочих городах России шествиями. Акцию согласовали мюнхенские городские власти. Тема: "Demo: Solidarität mit Millionen." Rußland ohne Putin!"" в переводе не нуждается.
антипутин

Любопытная деталь: на форуме русскоязычных мюнхенцев есть-таки один писучий наймит, который гадит «запутина». Именно гадит – без доводов, хамски, «вы все дураки, а путин хороший и его расея любит». Один вопрос: за коим лядом этого патриота в Мюнхен унесло?
Кстати, говорят, что и одна из дочек Путина там же обретается, гимнастка старику Кабаеву костюмчики от Brioni выбирает, и в местной клинике Кофнера регулярно лечится.
Еще одно подтверждение тому, что в эпоху информационной прозрачности их везде достанут, где русским духом пахнет.
Несколько раз встречала на улицах припаркованный велосипед (!) с плакатом торговцев недвижимости в Мюнхене для русских с прозрачным намёком «есть готовый бизнес», т.е. фактически оформляют гражданство. Умилял меня велосипед как рекламоноситель: дешево и сердито.
 недвижка
Скульптуры и памятники
 Уличных скульптур здесь много, причем в отличие от Ганновера, современная не так уж раздражает.
ск-4

ск1
ск2 ск-4-2
ск6
ск7
ск8
типа лев
ск15ск15-1
Все-таки старая культура в Баварии была, и модерновому безобразию не так легко разрастаться.
 ск3
ск0
ск5-1ск5-0
статуи
статуи1
статуи2
статуи3
Это как раз старый памятник,
м-джексон

м-джексон2
м-джексон3 м-джексон4
но за коим-то бесом его перепосвятили Майклу Джексону. Полиция терпит. Причем та же полиция перед гостиницей БайерХоф (где этои переделанное чудо и стоит) неустанно гоняет машины, и моя переводчица с пятого круга по площади еле упросила постоять на 3 минутки – пока я из холла выйду.
 Это вот и есть памятник гитлеровской эпохе. На стенках отрывки из писем. В одном немка объясняет, как оказалась в гитлерюгенде: ее из бедной деревушки стали возить на слёты, дали денег. А про концлагеря она тогда ни сном, ни духом не ведала. Путинский сурково-якеменковский селигер напоминает до степени смешения.
 скамья подарок
скамья1
скамья2
Не знаю, можно ли дарёные городу скамейки отнести к скульптуре малых форм. Я б тоже подарила.
Но вспоминается мне одна история 10-летней давности. У здания, которое принадлежит моему мужу и где размещается питерская основная часть его фирмы, переход через Московский проспект. Когда въехали после ремонта, увидели, что светофор не работает. Сотрудники, да и другие граждане, переходят короткими перебежками. До греха ногой подать. Муж к гаишникам, те – «да, был, но электричество отрубили, вот и потух». Муж согласился запитать от сети своего здания, и оплачивать подачу э/э: люди дороже. Чинуши в погонах согласились, но выдвинули условие: надо ж проектик сочинить по восстановлению энергопитания, за него заплатить, и типа за согласие надо бы их отблагодарить. Муж ответил, что он лучше в суд подаст за бездействие, создающее угрозу жизни его сотрудников, а если, упаси Господь, кто пострадает – то вот официальная переписка, засужу, гады. Это было еще в те допутинские годы, когда чиновники законы внаглую нарушать боялись, суды как-то работали, то есть была в системе отрицательная обратная связь. Теперь – сами видите, после ДТП с машиной вице-президента «Лукойл» Анатолия Александровича Баркова все видеозаписи куда-то исчезли. И на нет оказалось что и суда нет. Нормального, я разумею. (Почему Рунет не пожалел родителей Теслюк? и копия http://видео-аварии.рф/blogs/16718).
Потому что давеча сам Конституционный суд Госдуме указывал – «Конституционный суд предъявил претензии Госдуме», что «депутаты годами не выполняют указания КС. Среди них оказалось и решение КС .. о ДТП на Ленинском проспекте с участием топ-менеджера ЛУКОЙЛа … зампред Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Вадим Соловьев уверен, что правительство и Госдума нарочно затягивают с рассмотрением наиболее острых вопросов, в неисполнении которых заинтересованы влиятельные люди…«Это результат огромных возможностей лоббистов, в том числе и из ЛУКОЙЛа».
ИМХО, ныне в путинских судах против чиновников и олигархов немного высудишь…
 хамье
Увы, хамья и в Мюнхене хватает – вот следы на скамейке в Старом ботаническом саду, сидели на спинке, грязные ноги ставили на сиденья. Кто – не знаю.
 фонтаны
Здесь же упомяну фонтаны. Старые – типичная имперская скульптура. Новые мне напомнили о Хундервассере=Стовассере=Штовассере.
сендлинг тор
Земля замощена торцевыми камнями в виде холмика. Из гранита бьют струйки.

 стахус
Про кабана из Флоренции писала в части о Флоренции. Это – третий вариант,
кабан

кабан1
кабан3
он специально изготовлен с обрубленной задней лапой, т.к. лежит перед музеем и предназначен сподвигнуть людей на пожертвования в пользу инвалидов.
рыба

рыба1
рыба3
Эта парочка – кабан и рыбища – установлены перед музеем охоты и рыболовства.
 музейРИОмузейРИО1
Это памятник клоуну, пардон, актёру Карлу Валентину, установлен на Старом рынке - Виктуаленмаркте.
Карл Валентин
На рынке 6 памятников актерам в память о «танце уличных торговок», он же карнавал/фашинг. Карл Валентин – особый. Он позволял себе высмеивать Гитлера. Правда, во время войны ему это запретили. Внутри Изарских ворот – посвященный ему музей.

1 комментарий:

  1. О Петербург, проклятый Петербург
    Здесь, право, нельзя иметь души!
    Здешняя жизнь давит меня и душит!
    В.А. Жуковский
    Город пышный, город бедный,
    Дух неволи, стройный вид,
    Свод небес зелено–бледный,
    Сказка, холод и гранит…
    А.С. Пушкин
    "В Петербурге, самом отвлеченном и умышленном городе на всём земном шаре" (по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание",

    ОтветитьУдалить