пятница, 15 июня 2012 г.

Что творится в науке и образовании РФ. Ч. 1.

 

http://olga-andronova.livejournal.com/164563.html
4 июня 2012 года в Москве АФК «Система» с МГУ имени М.В. Ломоносова при помощи газеты «Ведомости» провели конференцию «Социальные лифты для талантливой молодежи - лучший российский опыт», на которой сама АФК отчиталась за полгода действий по своему проекту «Лифт в будущее». А приглашенные люди рассказали о своем видении ситуации.


 
 




Организаторы пообещали сделать мероприятие ежегодным.
Москва9
В данном случае конференция была разделена на 3 части: пленарное заседание; совместная пресс-конференция АФК «Система» и российского представительства компании Cisco по поводу подписания двустороннего договора о долгосрочном сотрудничестве в поддержке социального проекта «Лифт в будущее» и круглый стол  «Социальные лифты для талантливой молодежи».
Первые две части конференции опишу в этой статье, потому что выступления оказались напрямую связаны с нынешними проблемами недолжной государственной власти России, кошмарами в ее образовании и науке, кардинальными переменами в той среде, что для России является ее средним классом.
Подписание договора Cisco-АФК вынесу в отдельную тему, потому что со стороны американской корпорации это действительно в определенной мере благотворительность. Благодарность им несомненна, а приведенная главой представительства П. Бетсисом информация может быть полезна в оценке ситуации со специальным техническим образованием.
пленарное
Пленарное заседание официально было посвящено проблемам обучения одаренных детей и их решениям.
Открыла пленарное заседание Елена Владимировна Шмелева, вице-президент БФ (благотворительного фонда) АФК «Система» докладом «Роль бизнеса в увеличении потоков социальной мобильности – как объединить усилия?».
Проект «Лифт в будущее» был начат АФК «Система» в ноябре 2011 года, и принял вид портала http://lifttothefuture.ru/, на котором школьникам и студентам предложено разместить информацию о себе. Дама использовала привычный ей термин «портфолио», что для исследовательской тематики явно неуместно, ибо речь шла о пути в науку, а не в шоу-бизнес, не в агентство по поставке топ-лесс- и прочих моделек. Зато лексика речи характеризует кадровый подбор в благотворительность АФК «Система».
Дама пообещала подобрать каждому заинтересовавшему АФК молодому дарованию персонального куратора для разработки темы по профилю одного из предприятий «Системы», и уточнила «кураторы гарантируют карьеру при разумном выборе». Критерии «разумности» в понимании АФК «Система» она не назвала.
Метод работы с одаренными подростками – спарку «ученый-ученик» - в новой России с 1992 года реализует петербургский педагог Илья Александрович Чистяков. «КИ» регулярно рассказывает о трудах и победах коллектива, носящего имя «Лаборатория непрерывного математического образования», хотя уже давно в классах под его руководством детей обучают и приучают работать по всему спектру естественнонаучных знаний.
Вот список по годам основных публикаций об этих талантливых ребятах и их достижениях:
2009 - http://www.ci.ru/inform05_09/p_12.htm, http://www.ci.ru/inform02_09/p_04.htm,;

Комментариев нет:

Отправить комментарий